Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 5
Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Ignazio Gardella: Quattro lampade da parete mod. LP6Ottone, metallo brunito, metallo smaltato, vetro pressato.Prod. Azucena, 1955 ca. Marchio impresso del produttore su due piastre.h cm 25, prof. cm 21, diam. max cm
0097: Ignazio GardellaEst. €1,000-€1,500
Ignazio Gardella: Due lampade da parete mod. LP5Ottone lucido, ottone brunito, metallo laccato, vetro pressato.Prod. Azucena, 1954 ca.cm 23x21x16Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per
0098: Ignazio GardellaEst. €600-€900
Stilnovo: Rara lampada a sospensione ad altezza variabile mod. 1177Metallo smaltato, ottone lucido, perspex.Prod. Stilnovo, anni '50Decalcomania del produttore.h min. cm 115, h max cm 250, diam. diffusore cm
0099: StilnovoEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Angelo Lelii: Lampadario mod. 12723Ottone lucido, vetro satinato e corroso con riproduzione di ideogrammi, passamaneria.Prod. Arredoluce, 1958 ca.h cm 100, diam. max cm 34Literature: A. Pansera. A. Padoan, A.
0100: Angelo LeliiEst. €4,500-€6,000
Gaetano Scolari: Lampada da terra mod. 4075Ottone nichelato e ramato; cristallo stampato, satinato, curvato e molato. Prod. Stilnovo, 1955 ca. h cm 188, diam. base cm 38, diam. vetro cm 72Literature: Catalogo di
0101: Gaetano ScolariEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Oscar Torlasco: Due lampade da soffittoAlluminio smaltato, ottone, vetro satinato.Prod. Lumi, anni '50Decalcomania del produttore dentro i diffusori.h cm 20, diam. diffusore cm 22
0102: Oscar TorlascoEst. €400-€600
Tavolino anni '50: TavolinoMetallo smaltato, ottone, cristallo molato.Italia, anni '50h cm 42, diam. piano cm 70, diam. max cm 75
0103: Tavolino anni '50Est. €850-€1,200
Stilnovo: Rara lampada da parete orientabile ed estensibile mod. 2061Ottone lucido, metallo laccato. Prod. Stilnovo, anni '50cm 24x97, diam. max diffusore cm 29Literature: Catalogo di produzione Stilnovo n.
0104: StilnovoEst. €2,800-€3,600
Lampadario anni '50: LampadarioTubolare di ottone, ottone sbalzato.Italia, anni '50h cm 65, diam. max cm 90
0105: Lampadario anni '50Est. €1,100-€1,500Lot Passed
Lampadario anni '50: LampadarioOttone lucido, cristallo satinato e curvato. Italia, 1950 ca. h cm 92, diam. cm 58
0106: Lampadario anni '50Est. €1,700-€1,900Lot Passed
Gino Vistosi: Grande lampadarioMetallo nichelato, elementi in vetro lavorati a caldo.Prod. Vetrerie Vistosi, 1966 ca.h cm 170, diam. cm 40Literature: Domus, n. 440, luglio 1966, Speciale Eurodomus, p. 75.
0107: Gino VistosiEst. €2,800-€3,600
Franco Albini, Franca Helg: Carrello mod. CR20Compensato impiallacciato in legno di teak, legno di teak massello, metallo, gomma.Prod. Poggi, 1958 ca. cm 69x65x46Literature: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori,
0108: Franco Albini, Franca HelgEst. €800-€1,200
Franco Albini, Franca Helg: Tavolo mod. TL 22Legno di noce massello, paniforte lastronato in legno di noce.Prod. Poggi, 1957 ca.cm 75x179x84Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento
0109: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,500-€2,500
Franco Albini, Franca Helg: Libreria mod. LB7Montanti in legno di teak massiccio, ripiani e moduli in compensato lastronato in legno di teak, elementi di giunzione in metallo laccato.Prod. Poggi, 1957 ca.cm
0110: Franco Albini, Franca HelgEst. €6,500-€8,500Lot Passed
Franco Albini, Franca Helg: Lampadario della serie AM/ASMetallo cromato, vetro opalino.Prod. Sirrah, 1969 ca. h cm 65, diam. diffusore cm 45, diam. max cm 102Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0111: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,500-€1,800
Franco Albini, Franca Helg: Tre lampade da parete della serie AM/ASMetallo cromato e smaltato. Prod. Sirrah, 1969 ca. cm 34x28x44Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico, 1950-2000,
0112: Franco Albini, Franca HelgEst. €1,500-€1,800
Franco Albini, Franca Helg: Lampada da tavolo mod. 524Ottone cromato, perspex trasparente.Prod. Arteluce, 1963 ca. h cm 46, diam. max cm 43Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento domestico
0113: Franco Albini, Franca HelgEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Franco Albini: Due comodini mod. CM24Paniforte lastronato in legno di palissandro, ottone spazzolato.Prod. Poggi, 1955 ca. cm 58x57,5x44Literature: Rivista dell'arredamento, n. 138, giugno 1966, Sistemazione di un
0114: Franco AlbiniEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Franco Albini: Vassoio e ciotolaArgento 925Prod. San Lorenzo, anni '70Punzoni sotto le basi.Vassoio h cm 1,5 diam. cm 37; ciotola cm 5,5x13x12
0115: Franco AlbiniEst. €700-€900Lot Passed
Raffaella Crespi: Due poltroneLegno tornito, compensato curvato, tessuto.Prod. Mobilia, 1960 ca. cm 73x61x66Literature: Domus, n. 373 dicembre 1960, pubblicità; Domus, n. 400, marzo 1963, rassegna.
0116: Raffaella CrespiEst. €3,500-€4,500
Marco Zanuso: Due poltrone ed un divano mod. SquareStruttura in metallo, rivestimento in tessuto, piedi in teak tornito e ferro laccato.Prod. Arflex, 1962 ca. Poltrone cm 70x82x85, divano cm 70x190x85Literature:
0117: Marco ZanusoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Marco Zanuso: Due poltrone mod. RegentLegno di noce, metallo, tessuto.Prod. Arflex, 1960 ca.cm 82x82x88Literature: Domus, n. 372, novembre 1960, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0118: Marco ZanusoEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Oscar Torlasco: Lampada da parete orientabile ed estensibileMetallo cromato, ottone lucido alluminio smaltato.Prod. Lumi, anni '50Decalcomania del produttore.h cm 22, largh. variabile cm 100-140, diam. max diffusore
0119: Oscar TorlascoEst. €1,800-€2,600
Poltrona anni '50: Poltrona Tondino metallico saldato e smaltato, tessuto.Italia, fine anni '50cm 100x74x94
0120: Poltrona anni '50Est. €800-€1,200Lot Passed