Design, Volume I 2018-09-19 Auction - 192 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 7
Vittoriano Viganò, Gino SarfattiGio PontiTomaso Buzzi
Torino, Italy

Design, Volume I

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Seguso: LampadarioMetallo smaltato, vetro stampato di forte spessore.Prod. Seguso, 1960 ca. cm 100x40x35
0145: SegusoEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Lampadario anni '60: LampadarioOttone, metallo smaltato, vetro di vario colore incamiciato. Italia, 1960 ca. h cm 130, diam. max cm 33
0146: Lampadario anni '60Est. €600-€900
Tapio Wirkkala (attr.): LampadarioOttone ed alluminio smaltati, vetro trasparente soffiato.Prod. Airman Idman, fine anni '50Corpo lampada h cm 30, vetro diam. cm 15; corpo lampada h cm 32, vetro diam. cm 20; corpo lampada h
0147: Tapio Wirkkala (attr.)Est. €2,000-€2,800Lot Passed
Bonacina: Tre cesteMidollino intrecciato, tondino di ferro smaltato.Prod. Bonacina, anni '50h cm 53, diam. cm 45; h cm 53, diam. cm 45; h cm 43, diam. cm 29
0148: BonacinaEst. €400-€600
Lorenzo Forges Davanzati (attr.): Poltrona a sospensione Giunco, canna d'India, tubolare di ferro smaltato.Italia, 1957 ca. cm 208x96x107Literature: Irene De Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ’40 e ’50,
0149: Lorenzo Forges Davanzati (attr.)Est. €800-€1,200
Due poltrone anni '60: Due poltroneCanna d'India, cavallino, metallo.Italia, 1960 ca.cm 101x66x90
0150: Due poltrone anni '60Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Due poltrone in canna d'India anni '70: Due poltroneCanna d'India.Italia, 1970 ca. cm 86x73x77
0151: Due poltrone in canna d'India anni '70Est. €700-€900
Giuseppe Ostuni: Lampada da parete Metallo smaltato, ottone, metacrilato. Prod. O-Luce, 1955 ca. prof. cm 30, diffusore diam. max cm 26
0152: Giuseppe OstuniEst. €800-€1,200
Gino Sarfatti: Due lampade a sospensioneOttone smaltato, vetro a bollicine di forte spessore.Prod. Arteluce, 1960 ca. Corpo lampada h cm 22, diam. cm 8; vetro diam. cm 12Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino
0153: Gino SarfattiEst. €1,200-€1,600
Giuseppe Ostuni: Lampada da terra mod. 399Metallo smaltato, acciaio satinato, ottone nichelato.Prod. O-Luce, 1968 ca.h cm 140, diam. base cm 20Literature: Catalogo O-Luce, anni ’60, pagine non numerate.
0154: Giuseppe OstuniEst. €800-€1,200Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da terra mod. 1055/SPAcciaio cromato, ghisa laccata craquelè, canotto orientabile in ogni direzione in alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1955 ca.h cm 188, diam. base cm 24Literature: M.
0155: Gino SarfattiEst. €1,000-€1,500
Gino Sarfatti: Rara lampada da tavolo o da parete mod. 551Tubolare di ottone, ottone laccato.Prod. Arteluce, 1952 ca.Decalcomania del produttore.cm 18x17x18Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere
0156: Gino SarfattiEst. €1,200-€1,600
Gino Sarfatti: Otto lampade da incasso mod. SP 13/iAlluminio lucido.Prod. Arteluce, 1958 ca.Etichetta del produttore.prof. cm 8, diam. max cm 8Provenienza: appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano,
0157: Gino SarfattiEst. €700-€900
Gino Sarfatti: Due lampade da terra modulari mod. 1073/3Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato.Prod. Arteluce, 1956 ca.h cm 187, diam. base cm 25; h cm 182, diam. base cm
0159: Gino SarfattiEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Gino Sarfatti: Due lampade da terra modulari mod. 1073/3Base in ghisa con vernice raggrinzante, acciaio cromato, alluminio anodizzato, ottone.Prod. Arteluce, 1956 ca.h cm 208, diam. base cm 25; h cm 183, diam. base
0160: Gino SarfattiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada da parete mod. 237/7Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato.Prod. Arteluce, 1959 ca. cm 30x70x32Literature: M. Romanelli, S.
0161: Gino SarfattiEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Gino Sarfatti: Quattro lampade da parete mod. 237/2Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro trasparente soffiato.Prod. Arteluce, 1959 ca.Decalcomania del produttore su tre.cm
0162: Gino SarfattiEst. €1,900-€2,600
Gino Sarfatti: Lampadario mod. 237/9Tondino di ferro smaltato, piattello in alluminio ossidato, diffusore in vetro soffiato satinato all'interno e lucido all'esterno.Prod. Arteluce, 1959 ca.cm 47x75x75Literature:
0163: Gino SarfattiEst. €5,500-€7,500
Vittoriano Viganò, Gino Sarfatti: Raro lampadario orientabile mod. 2059 a luce diretta e indirettaOttone, alluminio smaltato.Prod. Arteluce, 1951 ca. Tige h cm 72, asta con bilancere cm 215, diffusore nero diam. cm 42Literature:
0164: Vittoriano Viganò, Gino SarfattiEst. €30,000-€50,000
Osvaldo Borsani: Carrello mod. 4615Metallo laccato, ottone, vetro temperato molato.Prod. Arredamenti Borsani, 1938 ca.cm 62x80x45Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore,
0165: Osvaldo BorsaniEst. €2,000-€2,800Lot Passed
Osvaldo Borsani: Appendiabiti mod. 5622Cristallo molato, ottone. Prod. Arredamenti Borsani, 1941 ca.cm 30x80x6Literature: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018.
0166: Osvaldo BorsaniEst. €500-€700
Osvaldo Borsani (attr.): Console e specchieraAlluminio pressofuso smaltato, legno laccato, ottone, vetro specchiato.Prod. Arredamenti Borsani, fine anni '40Specchiera cm 99x57x5, mensola cm 2x124x30, elementi verticali cm
0167: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €2,200-€3,000
Osvaldo Borsani (attr.): Due scanniLegno di acero, legno di noce.Prod. Arredamenti Borsani, 1935 ca. cm 42x58x31Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.
0168: Osvaldo Borsani (attr.)Est. €800-€1,200
Arredamenti Borsani: Grande credenza Legno di palissandro, cristallo molato, vetro argentato, ottone, interni in legno di acero. Prod. Arredamenti Borsani, 1950 ca. cm 200x288x50Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni,
0169: Arredamenti BorsaniEst. €1,800-€2,600Lot Passed