Design, Volume II 2018-09-20 Auction - 180 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Angelo MangiarottiRoberto Gabetti, Aimaro IsolaJoe Colombo
Torino, Italy

Design, Volume II

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Lot Number: Lowest
Piero Fornasetti: Dodici piatti serie ZodiacoCeramica serigrafata, oro.Prod. Fornasetti, 1963Marchio del produttore e data sul retro.h cm 2,5, diam. max cm 21
0200: Piero FornasettiEst. €1,300-€1,800
Piero Fornasetti: Due fermalibri mod. Gatto nella notteMetallo serigrafato.Prod. Fornasetti, 1960 ca.cm 20x15x13Literature: Cfr.: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La bottega fantastica,
0201: Piero FornasettiEst. €400-€600Lot Passed
Gabriella Crespi: VassoioOttone, tessuto, metallo smaltato.Italia, 1970 ca.Firma dell'artista sul retro.cm 52x62x38
0202: Gabriella CrespiEst. €400-€800
Piero Fornasetti: Due fermalibri mod. LeoneMetallo serigrafato.Prod. Fornasetti, 1960 ca. Timbro del produttore sotto le basi.cm 20x15x13Literature: Mariuccia Casadio, Barnaba Fornasetti (a cura di), Fornasetti. La
0203: Piero FornasettiEst. €400-€600Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Lampada a sospensione mod. LS2 Ottone nichelato, diffusore in vetro lucido sabbiato all'interno.Prod. Azucena, anni '50h cm 30, diam. cm 28Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano
0207: Luigi Caccia DominioniEst. €400-€600
Luigi Caccia Dominioni: Nove appendiabiti Ottone, resina. Prod. Azucena, anni '60cm 7x11x9
0208: Luigi Caccia DominioniEst. €1,000-€1,500
Luigi Caccia Dominioni: LettoLegno di noce.Prod. Azucena, 1960 ca.Provenienza: arredo realizzato per l'allestimento di un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni.cm
0209: Luigi Caccia DominioniEst. €900-€1,400Lot Passed
Arredoluce: Due lampade da pareteOttone nichelato, vetro opalino.Prod. Arredoluce, 1960 ca. cm 18x16x20Literature: A. Pansera. A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana
0210: ArredoluceEst. €500-€700Lot Passed
Cristal Art: SpecchieraVetro specchiato con fascia incisa.Prod. Cristal Art, anni '50 cm 100x61x2,5Literature: D. Alaimo, Cristal Art. La lavorazione artistica del cristallo a Torino, Ed. Deposito Culturale,
0211: Cristal ArtEst. €700-€900
Luigi Caccia Dominioni: Tavolo basso della serie Fasce CromateMetallo cromato e smaltato, multistrato, feltro.Prod. Azucena, 1960 ca.Esemplare fuoriserie realizzato per l'allestimento di un appartamento del palazzo di
0212: Luigi Caccia DominioniEst. €1,200-€1,600
Gae Aulenti: Dodici lampade da pareteMetallo cromato, abs.Prod. Stilnovo, 1960 ca.Provenienza: da un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2, Milano, progettato dall'arch. Caccia Dominioni.Marchio del
0213: Gae AulentiEst. €1,000-€1,500
Luigi Caccia Dominioni: Scrivania della serie Fasce CromateMetallo cromato, metallo smaltato opaco, legno laccato, pelle.Prod. Azucena, 1960 ca.Scrivania cm 75,5x160x80, carrellino cm 57x50x30Literature: M. Imparato, F.
0214: Luigi Caccia DominioniEst. €600-€900
Luigi Caccia Dominioni: Tavolo basso della serie Fasce CromateMetallo cromato e smaltato, vetro.Prod. Azucena, 1960 ca.Esemplare fuoriserie realizzato per l'allestimento di un appartamento del palazzo di Piazza Carbonari 2,
0215: Luigi Caccia DominioniEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Achille e Pier Giacomo Castiglioni: Quattro lampade a sospensione mod. VisconteaTondino metallico plastificato, polimeri plastici spruzzati. Prod. Flos, 1960 ca. Etichetta del produttore.h cm 55, diam. max cm 65Literature: Domus, n.
0216: Achille e Pier Giacomo CastiglioniEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni: Scrivania mod. SCR1 Legno di noce, ottone. Prod. Azucena, 1958 ca.cm 75x120x60Literature: Domus, n. 334, settembre 1957, Una banca nel centro di Milano, pp 13 -20; G. Gramigna, Repertorio del design
0217: Luigi Caccia DominioniEst. €1,600-€2,500Lot Passed
Piet Hein & Bruno Mathsson: Grande tavolo della serie SuperellipticalMultistrato curvato, multistrato impiallacciato in legno di faggio.Versione con gambe in legno non più in produzione.Prod. Fritz Hansen, 1982 ca. Marchio del
0218: Piet Hein & Bruno MathssonEst. €2,200-€3,000Lot Passed
Dieter Wackerlin: ScrivaniaLegno lamellare impiallacciato in zebrano all'esterno ed all'interno in mogano, legno di noce massello, ottone brunito.Prod. Behr Mobel, Germania, 1960 ca.cm 76x160x82
0219: Dieter WackerlinEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Dieter Wackerlin: Mobile da ufficioLegno lamellare impiallacciato in zebrano all'esterno ed all'interno in mogano, legno di noce massello, ottone brunito, vetro molato.Prod. Behr Mobel, Germania, 1960 ca.Etichetta
0220: Dieter WackerlinEst. €800-€1,200Lot Passed
Finn Juhl: Due poltrone mod. 136Legno di teak, tessuto.Prod. France & Son, Danimarca, 1960 ca.Etichetta metallica con logo del produttore sotto la seduta.cm 76x80x76Literature: Patricia Yamada (a cura di), Finn
0221: Finn JuhlEst. €4,500-€6,500
Georges Coslin: Sei sedieTondino di ferro smaltato, multistrato impiallacciato in legno di mogano e teak a formare differenti disegni su ogni sedia. Prod. Faram, 1958 ca.cm 81x44x44Literature: La rivista
0222: Georges CoslinEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Svend & Madsen: ScrittoioLegno lamellare impiallacciato in legno di teak.Prod. Sigurd Hansen, Danimarca, 1958 ca.Marchio a fuoco sotto i cassetti: "Made in Denmark designed by Architect Svend Madsen".cm 77x104x70
0223: Svend & MadsenEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Egon Eiermann: Due poltrone mod. E10Giunco e midollino smaltati.Prod. Murmann, Johannisthal, anni '50cm 77x90x78
0224: Egon EiermannEst. €900-€1,400
Verner Panton (attr.): TappetoLana e fibre sintetiche intrecciate. Anni '60cm 200x200
0225: Verner Panton (attr.)Est. €600-€900
Claus Bonderup, Torsten Thorup: Sedici lampadari mod. GubiOttone lucido smaltato all'interno. Prod. Fog & Morup, Danimarca, 1968 ca. h cm 22, diam. cm 50Literature: Domus, n. 536, luglio 1974, p. 40; Charlotte & Peter Fiell, 1000
0226: Claus Bonderup, Torsten ThorupEst. €2,500-€3,200