Design, Volume II 2018-09-20 Auction - 180 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 3
Angelo MangiarottiRoberto Gabetti, Aimaro IsolaJoe Colombo
Torino, Italy

Design, Volume II

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Luciano Frigerio: Letto mod. Regine Fusioni in ottone cesellato a mano, ottone satinato.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca.cm 102x175x205Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni ’70.
0251: Luciano FrigerioEst. €700-€1,500
Luciano Frigerio: Due comodini mod. CinziaEbano Macassar, fusione in bronzo.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca.cm 51x70x40Conferma di autenticità degli eredi.
0252: Luciano FrigerioEst. €1,200-€1,600
Ugo Zaccagnini: Tre lampade da tavoloCeramica dorata.1965 ca.Monogramma a rilievo dell'artista sotto la base.cm 35x16x20
0253: Ugo ZaccagniniEst. €800-€1,200
Luciano Frigerio: Credenza mod. CinziaEbano Macassar, fusione in bronzo.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca.cm 75x183x56Conferma di autenticità degli eredi.
0254: Luciano FrigerioEst. €2,800-€4,500Lot Passed
Luciano Frigerio: Raro tavolo mod. PaganiniLegno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 75x130x130Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12.
0255: Luciano FrigerioEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Luciano Frigerio: Sei sedie mod. PaganiniLegno lamellare lastronato con marqueterie di essenze nobili, cuoio.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca. cm 82x49x53Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 12.
0256: Luciano FrigerioEst. €1,500-€2,000
Luciano Frigerio: Letto mod. BagdadMetallo laccato, fusione in bronzo dorato.Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca.cm 93x180x207Literature: AA.VV. Luciano Frigerio, Maestro Mobiliere, p. 16.
0257: Luciano FrigerioEst. €2,200-€3,000
Luciano Frigerio: Credenza mod. NormanLegno lamellare lastronato in palissandro, elementi assemblati in palissandro massello. Prod. Frigerio di Desio, anni '70cm 82x241x54,5Literature: AA.VV., Luciano Frigerio,
0258: Luciano FrigerioEst. €2,800-€3,600
Luciano Frigerio: Specchiera mod. DésiréVetro specchiato, fusione in bronzo.Prod. Frigerio di Desio, 1975 ca.cm 71x71x2Literature: Catalogo di produzione Frigerio anni '70.
0259: Luciano FrigerioEst. €400-€600
Luciano Frigerio: Coiffeuse pensile e sedia della serie JuanitaFusione in bronzo, marmo, scatolato di ottone, tessuto.Prod. Frigerio di Desio, fine anni '60 Sedia cm 103x45x55, mensola cm 24x102x35Literature: Catalogo
0260: Luciano FrigerioEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Mazzega: Due lampade da pareteMetallo smaltato, elementi in vetro leggermente iridescente lavorato a caldo.Prod. Mazzega, 1970 ca. cm 45x42x22
0261: MazzegaEst. €700-€900Lot Passed
Maison Bagues (attr.): Tavolo bassoMetallo smaltato, cristallo molato.Prod. Maison Bagues, 1970 ca. h cm 46, diam. max cm 130
0262: Maison Bagues (attr.)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Willy Rizzo: Tavolo - consoleLaminato plastico, metallo satinato.Prod. Sabot, 1970 ca. cm 76x160x90
0263: Willy RizzoEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Massimo Papiri: Tavolo basso mod. Harri's barAcciaio, formica, perspex.Prod. Sabot, 1970 ca. Chiuso cm 44x136x120, aperto cm 44x146x146Literature: La rivista dell'arredamento, Interni 1978, giugno 1973, p. non
0264: Massimo PapiriEst. €5,500-€7,500Lot Passed
Tommaso Barbi: Lampada da tavoloCeramica, brillantini colorati, tessuto.Prod. Tommaso Barbi, 1970 ca.Firma sotto la base.h cm 87, diam. max paralume cm 49, diam. max base cm 47
0265: Tommaso BarbiEst. €1,500-€1,800
Due tavolini anni '70: Due tavoliniMetallo cromato, ottone, pergamena con finitura a poliestere.Italia, 1970 ca. cm 40x80x60
0266: Due tavolini anni '70Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Sabot: ConsoleLegno lamellare, formica.Prod. Sabot, 1970 ca.cm 90x160x40
0267: SabotEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Paolo Tilche: Due lampade da tavoloTubolare metallico smaltato, perspex opalino. Prod. Arform, 1960 ca. h cm 35, prof. cm 41, diam. diffusore cm 36Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per
0268: Paolo TilcheEst. €1,000-€1,500
Vittorio Introini: Tavolo allungabile mod. ChelseaLegno di Jaquaranda, metallo cromato.Prod. Saporiti, 1968 ca.Chiuso h cm 77, diam. piano cm 120; aperto cm 77x176x120Literature: Casa Amica, l'angolo del pranzo, 1969,
0269: Vittorio IntroiniEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Vittorio Introini: Rara credenza mod. Pellicano Legno lamellare lastronato in legno di mogano, metallo cromato.Prod. Saporiti, 1968 ca. cm 76x244x50Literature: Domus, n. 463, giugno 1968, p. 107 (mobili della stessa
0270: Vittorio IntroiniEst. €2,800-€3,600
Giovanni Offredi: Grande e raro tavolo basso mod. P127Alluminio pressofuso, cristallo molato.Prod. Saporiti, 1976 ca. cm 32x140x140Literature: G. Gramigna, Repertorio, 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 430.
0271: Giovanni OffrediEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ross Littel: Due poltrone mod. PLR1 Acciaio cromato, seduta e schienale in cinghie di cuoio intrecciate.Prod. ICF, 1968 ca.cm 75x65x70Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l’arredamento
0272: Ross LittelEst. €2,500-€3,200Lot Passed
Mazzega: LampadarioMetallo cromato, elementi in vetro trasparente lavorato a caldo. Prod. Mazzega, 1970 ca. h cm 100, diam. max cm 50
0273: MazzegaEst. €600-€900Lot Passed
Fernando Rossi: TavoloLegno laccato, metallo cromato.Prod. De Padova, 1969 ca. h cm 72, diam. piano cm 130Literature: Domus, n. 480, novembre 1969, p. 38.
0274: Fernando RossiEst. €1,000-€1,500Lot Passed