Design, Volume II 2018-09-20 Auction - 180 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 7
Angelo MangiarottiRoberto Gabetti, Aimaro IsolaJoe Colombo
Torino, Italy

Design, Volume II

Italian and international furniture and lighting Design Auction
Ettore Sottsass: Orologio da polsoCassa in oro, movimento al quarzo.Custodia e scatola originali.Prod. Tissot, 1988Etichetta del produttore.Quadrante diam. mm 30
0347: Ettore SottsassEst. €1,200-€1,600
Ettore Sottsass: PortaombrelliAlluminio anodizzato.Esecuzione Rinnovel, edizione Raymor, New York, 1955 ca.Marchio del produttore sotto la base.h cm 48, diam. base cm 19, diam. max cm 29Literature: Domus, n. 310,
0348: Ettore SottsassEst. €500-€700
Ettore Sottsass: Due letti mod. CaliffoLegno laccato, tessuto.Prod. Poltronova, 1964 ca. cm 78x203x96Literature: Domus, n. 433, dicembre, 1965, pubblicità; Hans Höger, Ettore Sottsass Jun. Designer, Artist,
0349: Ettore SottsassEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso Y 29 della serie Yantra di terracottaTerracotta smaltata.Edizione Design Centre/Poltronova, 1969 -1979Sotto la base firmato: "Sottsass Y29".cm 35x38x18Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000
0350: Ettore SottsassEst. €1,500-€2,500
Ettore Sottsass: Vaso Y 28 della serie Yantra di terracottaTerracotta smaltata.Edizione EAD, 1990 ca.Sotto la base firmato: "Sottsass Y28".cm 37,5x12x35,5Literature: Fulvio Ferrari, Sottsass 1000 ceramics, AdArte,
0351: Ettore SottsassEst. €1,500-€1,800
Ettore Sottsass: Vaso Y 31 della serie Yantra di terracottaTerracotta smaltata.Edizione EAD, 1990 ca.Sotto la base firmato: "Ettore Sottsass".cm 35x36x17Literature: Domus, n. 489, agosto 1970, p. 51; Fulvio Ferrari,
0352: Ettore SottsassEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Ettore Sottsass: Vaso Y 23 della serie Yantra Terracotta smaltata.Edizione Design Centre/Poltronova, 1969 -1979Sotto la base firmato: "Sottsass Y23".cm 51x30x20,5Literature: Paolo Fossati, il design in Italia, 1945
0353: Ettore SottsassEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Ettore Sottsass: BurmaLaminato plastico, cinque elementi in ceramica policroma.Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.cm 200x48x48Firma sulla ceramica arancione: "Sottsass
0354: Ettore SottsassEst. €15,000-€22,000
Ettore Sottsass: Rangoon Laminato plastico, dodici elementi in ceramica policroma.Eseguito in 20 esemplari più una p.a. da Bitossi ed edito da Mirabili, 1986.cm 205x48x48Firma sulla ceramica verde: "Sottsass P.A."
0355: Ettore SottsassEst. €15,000-€22,000
Ettore Sottsass: AcquaElemento di parete. Cirè nero.Tirato in serigrafia a 3 colori.Prod. Donati - la parete grafica, 1975 ca.Firma dell'artista.Corredato da libretto illustrativo.cm 320x102x1,5
0356: Ettore SottsassEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Ettore Sottsass: Senza titoloLitografia ritoccata a mano, 1995.Firma e numerazione nella parte inferiore del passepartout: PA 2/6 Sottsass 95.cm 135x231x2
0357: Ettore SottsassEst. €6,500-€9,000
Johanna Grawunder: Specchiera mod. Colour on ColourVetro trasparente colorato e molato, vetro specchiato.Prova d'artista 3/3 numerata sul retro.Prod. Glas Italia, 2010Sul retro: Colour on Colour LTD Edition /Glas
0358: Johanna GrawunderEst. €1,000-€1,500
Nanda Vigo: Due specchiere mod. RoundCristallo specchiato con bordo sabbiato.Prod. Glas Italia, 1987 ca. cm 160x80x3Certificato di autenticità dell'Archivio Nanda Vigo.
0359: Nanda VigoEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Johanna Grawunder: Tavolo basso Rettangolo della serie ArielleStruttura in legno laccato, vetro in resina colorata e serigrafata, tre tubi fluorescenti colorati.Edizione Galerie Italienne, Parigi, 2004.cm
0360: Johanna GrawunderEst. €8,000-€10,000Lot Passed
Angelo Brotto: Tre lampade da pareteMetallo patinato e graffiato, vetro lavorato a caldo.Prod. Esperia, 1970 ca. cm 43x71x15, cm 43x60x15
0361: Angelo BrottoEst. €900-€1,400Lot Passed
Prospero Rasulo: Sedia scultura Ferro, bronzo dorato.1985.Realizzata in due esemplari per una committenza privata. Autentica su fotografia.cm 205x72x110
0362: Prospero RasuloEst. €7,900-€9,000Lot Passed
0363: Prospero RasuloEst. €7,900-€9,000Lot Passed
Prospero Rasulo: Tavolo bassoFerro, bronzo dorato.1985Pezzo unico realizzato per una committenza privata.Conferma di autenticità dell'artista.cm 64x92x68
0364: Prospero RasuloEst. €2,300-€3,200Lot Passed
Ron Arad: Poltrona mod. RoverSedile dell'automobile mod. Rover 2000.Tubi in ferro da ponteggio curvati assemblati e sabbiati. Prod. One Off, Londra, 1981 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm
0365: Ron AradEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Ron Arad: Divano mod. RoverSedile dell'automobile mod. Rover 2000.Tubi in ferro da ponteggio curvati assemblati e sabbiati. Prod. One Off, Londra, 1981 ca.Etichetta adesiva del produttore.cm
0366: Ron AradEst. €5,500-€7,500Lot Passed
Achille Castiglioni: Poltrona mod. PoletLegno laccato, tessuto. Prod. Interflex, 1992 ca. Chiusa cm 176x69x90, aperta cm 63x69x190Literature: S. Polano, Achille Castiglioni: Complete works, Electa Architecture, Londra,
0367: Achille CastiglioniEst. €1,800-€2,600
Mario Botta: Poltroncina mod. QuartaScatolato metallico, lamiera traforata, poliuretano espanso.Prod. Alias, 1984 ca. Marchio del produttore.cm 72x52x57Literature: G. Gramigna, Le fabbriche del Design, Allemandi
0368: Mario BottaEst. €200-€400
Promemoria: Sei sedie pieghevoli e due poltroneAcciaio brunito, tessuto.Prod. Promemoria, fine anni '80Marchio del produttore impresso sulla traversa delle gambe.Sedia cm 86x55x54,5, poltrona cm 85x54,5x54,5
0369: PromemoriaEst. €1,800-€2,600
Mimmo Rotella: Scultura luminosa mod. SassoVetro soffiato e lavorato a mano.Prod. Venini, 2003 ca. Etichetta adesiva del produttore.cm 30x35x16
0370: Mimmo RotellaEst. €1,200-€1,600