Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 25

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Fuchs, Ernst: Sphinx Mystagoga: "Sphinx Mystagoga". Radierung mit Aquatinta auf Velin. 22,5 x 23 cm (Plattenrand); 29,7 x 28,8 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. (1966). Weis 92 I (von IV). Prachtvoller Druck mit
7193: Fuchs, Ernst: Sphinx MystagogaEst. €260-€360See Sold Price
Fuchs, Ernst: Genie und Tier: Genie und Tier. Radierung mit Aquatinta auf Velin. 22,5 x 17,6 cm (Plattenrand); 29,2 x 27,8 cm (Blattgröße). Signiert. (1966). Weis III b. Erschienen als Beilageblatt zur Vorzugsausgabe von
7194: Fuchs, Ernst: Genie und TierEst. €150-€260See Sold Price
Fuchs, Ernst: In Blättern und Früchten: In Blättern und Früchten. Radierung in Braun auf festem Velin. 12 x 8,9 cm (Plattenrand); 28,7 x 20,6 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 99 num. Ex. (1967). Weis 107. Ausgezeichneter Druck mit
7195: Fuchs, Ernst: In Blättern und FrüchtenEst. €150-€200See Sold Price
Fuchs, Ernst: Toteninsel: Toteninsel. Radierung mit Farbaquatinta in Rosa, Blau und Türkis auf Velin. 45,2 x 60,5 cm (Plattenrand); 60 x 78,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1971/74). Weis/Fuchs V d (von V
7196: Fuchs, Ernst: ToteninselEst. €360-€460See Sold Price
Fuchs, Ernst: Frau Lot: Frau Lot. Vernis-mou und Farbaquatinta auf BFK Rives-Velin. 56,5 x 31,5 cm (Plattenrand); 90 x 62,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 300 num. Ex. (1972). Weis/Fuchs 180 VIII b (von c). Die 2.
7197: Fuchs, Ernst: Frau LotEst. €360-€460See Sold Price
Fuchs, Ernst: Gespräch mit der Schlange: Gespräch mit der Schlange. Radierung über hellbrauner Tonplatte auf Velin. 30 x 37,1 cm (Plattenrand); 38,5 x 46 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 600 num. Ex. (1972). Weis/Fuchs 181 I c (von II
7198: Fuchs, Ernst: Gespräch mit der SchlangeEst. €300-€400See Sold Price
Fuchs, Ernst: Tal der Könige: Tal der Könige. Handkolorierte Radierung auf festem Velin. 10,8 x 30 cm (Plattenrand); 30,9 x 45,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 30 num. Ex. (1976). Weis/Fuchs 246 d (von e). Prachtvoller,
7199: Fuchs, Ernst: Tal der KönigeEst. €260-€360Lot Passed
Fuchs, Ernst: Vogelfresser: Vogelfresser. Aquatintaradierung auf Bütten. 19 x 16,8 cm (Plattenrand); 29 x 24,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 300 num. Ex. (von insgesamt 3000 num. Ex.). (1976). Weis 264 III. Wohl eines
7200: Fuchs, Ernst: VogelfresserEst. €150-€260Lot Passed
Fuchs, Ernst: Cosima: Cosima (auch "Sommermorgendämmerung"). Farblithographie in hellem Rot mit gräulich-blauer Tonplatte auf weichem, dicken Bütten. 36 x 32,9 cm (Darstellung); 49,1 x 43,6 cm (Blattgröße).
7201: Fuchs, Ernst: CosimaEst. €100-€150See Sold Price
Fußmann, Klaus: Drei Tulpen: Phacelia und Taglilie. Farbradierung auf festem Velin. 8,7 x 12,4 cm (Plattenrand); 15 x 15,9 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (20)04. Auflage 200 num. Ex. Fußmann 544. Prachtvoller Druck
7202: Fußmann, Klaus: Drei TulpenEst. €200-€300See Sold Price
Fußmann, Klaus: Raps bei Gelting: Raps bei Gelting. Farblinolschnitt auf blauem festem Bütten. 15,1 x 21,1 cm (Darstellung); 22 x 26,6 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 200 num. Ex. (19)98. Fußmann 437. Prachtvoller,
7203: Fußmann, Klaus: Raps bei GeltingEst. €260-€360See Sold Price
Gangolf, Paul: Hyde-Park Reiter: Hyde-Park Reiter. Kaltnadelradierung auf Velin. 13 x 16,5 cm (Plattenrand); 41 x 31,8 cm (Blattgrösse). Signiert. Um 1930. Söhn HdO 72724-4. Erschienen in: Die Schaffenden, VIII. Jahrgang, 2.
7206: Gangolf, Paul: Hyde-Park ReiterEst. €200-€300See Sold Price
Gaudeck, Franz: Piazza da Genua: "Piazza da Genua". Kaltnadel und Roulette in Braun auf Kupferdruckpapier. 24,7 x 19,8 cm (Plattenrand); 46,3 x 35,9 cm (Blattgröße). Signiert und betitelt. Auflage 20 num. Ex.
7207: Gaudeck, Franz: Piazza da GenuaEst. €100-€150Lot Passed
Gaul, August: Ibisse und Kondore: Ibisse und Kondore. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Japan. 16,4 x 20,8 cm. Signiert, datiert und eigenh. betitelt. (1912). Feiner Abzug mit zartem Plattenton, vollrandig. Bis auf schwache
7208: Gaul, August: Ibisse und KondoreEst. €180-€220Lot Passed
Giacometti, Alberto: Atelier à la sellette: Atelier à la sellette. Kaltnadelradierung auf festem Velin. 35,3 x 25,5 cm (Plattenrand); 38 x 28,3 cm (Blattgröße). Auflage 380 auf dem Passepartout num. Ex. (1964). Lust 71. Ausgezeichneter
7210: Giacometti, Alberto: Atelier à la selletteEst. €200-€300See Sold Price
Gietz, Martin: Gefährliche Ecke: "Gefährliche Ecke". Holzschnitt in Türkisblau auf purpurrotem Chromolux-Karton. 56,8 x 43,8 cm (Darstellung); 60 x 45,7 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt, als "Unikatdruck"
7211: Gietz, Martin: Gefährliche EckeEst. €100-€150See Sold Price
Gietz, Martin: Metropol- Disco Dance: "Metropol - Disco Dance". Kaltnadelradierung in Violett auf festem Kupferdruckpapier. 44,7 x 52,2 cm (Darstellung); 49,7 x 64,5 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt, als "C1
7212: Gietz, Martin: Metropol- Disco DanceEst. €100-€150See Sold Price
Glöckner, Hermann: Sterne / Stars: Sterne / Stars. Vorwort von Gunther Thiem und drei Farbserigrafien auf glattem Velin von Hermann Glöckner, Anton Stankowski und Karl Duschek im Orig.-Kartonschuber. Folio. Zwei signiert, einer mit
7213: Glöckner, Hermann: Sterne / StarsEst. €400-€600Lot Passed
Götz, Karl Otto: Komposition: Komposition. Serigraphie auf Velinkarton. 65,3 x 46,8 cm (Darstellung); 74,7 x 54,9 cm (Blattgröße). Signiert und als "epr(euve) d'art(iste)" bezeichnet. Um 1980. Ausgezeichneter
7214: Götz, Karl Otto: KompositionEst. €260-€360Lot Passed
Goldschmidt, Bruno: Sinthflut: "Sinthflut". Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 29,7 x 42,1 cm (Darstellung); 40,6 x 53,3 cm (Blattgrösse). Signiert, betitelt und bez. "Probedruck Handdruck". Prachtvoller,
7215: Goldschmidt, Bruno: SinthflutEst. €260-€360Lot Passed