Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 26

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Graphik: Ca 20 Bl.: Ca 20 Bl.des 20. Jhs. Darunter von oder nach: M. Barraud, J. Bollschweiler, K. Caspar, O. Gleichmann, W. Klemm, S. Langdals, O. Lange, H. Nauen, W. Schmid, R. Seewald, h. Thoma, H. Tombock und J.
7217: Graphik: Ca 20 Bl.Est. €600-€750Lot Passed
Graubner, Gotthard: Madonna mit dem Jesuskind: Madonna mit Jesuskind. Holzschnitt auf Japan. 44 x 34,5 cm (Darstellung); 50,7 x 38,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 3 num. Ex. Unten links bezeichnet als "Handdruck". Der Holzschnitt
7218: Graubner, Gotthard: Madonna mit dem JesuskindEst. €200-€300See Sold Price
Greulich, Herbert: Häuserschlucht: Häuserschlucht. Öl auf Malkarton. 87,5 x 62 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert. Um 1950.
7220: Greulich, Herbert: HäuserschluchtEst. €200-€300Lot Passed
Grieshaber, HAP: Wald: Wald. Holzschnitt auf Werkdruckpapier. 97 x 66,7 cm (Darstellung); 100 x 70 cm (Blattgrösse). Signiert. (1972). Fürst 72/106 (dort mit der grünen Schrift). Für die Umweltschutzinitiative der
7221: Grieshaber, HAP: WaldEst. €150-€200See Sold Price
Grieshaber, HAP: Festbaum: Festbaum. Farbholzschnitt in Ultramarinblau und Schwarz auf Japanbütten. 56 x 25,5 cm (Darstellung); 67 x 51,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 500 num. Ex. (1973). Fürst 73/24. Der
7222: Grieshaber, HAP: FestbaumEst. €260-€360See Sold Price
Grimm, Walter Otto: Über das dunkle Wasser: "Über das dunkle Wasser". Linolschnitt auf feinem rosa Japan. 10,4 x 6 cm (Darstellung); 20,3 x 12,7 cm (Blattgröße). Monogrammiert, datiert und eigenhändig betitelt. (19)18.
7223: Grimm, Walter Otto: Über das dunkle WasserEst. €150-€200See Sold Price
Grossmann, Rudolf: Cocain: Cocain. Eine Orgie des modernen Lebens. Titelbl. und 12 aquarellierte Lithographien auf Bütten. 62,5 x 44 cm (Blattgröße). Lose in Orig.-Hldr.-Mappe. Jeweils signiert und numeriert. Auflage 25
7224: Grossmann, Rudolf: CocainEst. €360-€460See Sold Price
Grosz, George: Hunger: Hunger. Offsetlithographie auf Bütten. 28 x 19 cm (Darstellung); 33,8 x 23,8 cm (Blattgrösse). (1924). Dückers E 99b. Bei dem Blatt handelt es sich um die verkleinerte Fassung der im selben Jahr
7226: Grosz, George: HungerEst. €200-€260Lot Passed
Grützke, Johannes: Triumph: Triumph. Schabradierung auf festem Velin. 29,3 x 39,6 cm (Plattenrand); 46,2 x 64,6 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)69. Auflage 70 num. Ex. Holeczek 41. Prachtvoller nuancenreicher Druck
7227: Grützke, Johannes: TriumphEst. €260-€360Lot Passed
Grützke, Johannes: Die Kiste: Die Kiste. Schabradierung auf festem Velin. 22,6 x 26,9 cm (Plattenrand); 37,8 x 49,3 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. (19)71. Auflage 120 num. Ex. Holeczek 55. Jahresgabe des Kunstvereins
7228: Grützke, Johannes: Die KisteEst. €150-€200Lot Passed
Grützke, Johannes: Hommage à Carl Laszlo: Hommage à Carl Laszlo. Schabradierung auf festem Bütten. 13,5 x 10 cm (Plattenrand); 37,9 x 31,6 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. (19)71. Auflage 10 röm. num. Ex. (von 120 num. Ex.).
7229: Grützke, Johannes: Hommage à Carl LaszloEst. €200-€300See Sold Price
Hartung, Hans: Komposition: Komposition. Farblithographie auf kräftigem Arches-Velin. 31 x 15 cm (Darstellung); 48,2 x 33 cm (Blattgröße). Signiert. Aufl. 50 num. Ex. (19)58. Nicht bei Schmücking. Prachtvoller, farbfrischer
7232: Hartung, Hans: KompositionEst. €300-€400See Sold Price
Heckendorf, Franz: Gebirgslandschaft: Gebirgslandschaft. Farblithographie auf Velin. 40 x 26,7 cm (Darstellung); 49,7 x 39,6 cm (Blattgrösse). Signiert und als "Probedruck I" bezeichnet. (19)39. Ausgezeichneter, farbfrischer Druck mit
7233: Heckendorf, Franz: GebirgslandschaftEst. €100-€150Lot Passed
Hegenbarth, Josef: Trapez-Akt: Trapez-Akt. Lithographie auf Japan. 33,5 x 23 cm (Darstellung); 57 x 42 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1956). Lewinger 309. Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Verso an den
7234: Hegenbarth, Josef: Trapez-AktEst. €150-€260See Sold Price
Hélion, Jean: Figurine: Figurine. Lithographie auf Arches-Kupferdruckpapier. 63,5 x 34 cm. Signiert, datiert und eigenh. bez. "e.(preuve d')a.(rtiste)". 1936/69. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.
7235: Hélion, Jean: FigurineEst. €200-€300Lot Passed
Höch, Hannah: Komposition: Motivationen. Linolschnitt auf dünnem China. 46,6 x 42 cm (Darstellung); 76,5 x 57 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 20 num. Ex. (19)64. Posthum erschien eine farbige Auflage des
7239: Höch, Hannah: KompositionEst. €360-€460See Sold Price
Hofer, Karl: An der Staffelei: An der Staffelei. Lithographie auf Velin. 14 x 9,4 cm (Darstellung); 29,2 x 23,8 cm (Blattgröße). Signiert. Nach 1945. Rathenau L 74. Blatt für die Künstlerhilfe Berlin. Ausgezeichneter,
7240: Hofer, Karl: An der StaffeleiEst. €180-€240See Sold Price