Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 31

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Meid, Hans: Vier badende Frauen: Vier badende Frauen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Velin. 19,3 x 16,8 cm (Plattenrand); 33,2 x 25,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert sowie als "1. Zustand" bezeichnet.
7338: Meid, Hans: Vier badende FrauenEst. €200-€260Lot Passed
Meidner, Ludwig: Porträt des Herren St.: Porträt des Herren St. (Felix Stössinger II). Radierung auf Japan. 23,3 x 14,8 cm (Plattenrand); 40,3 x 28,5 cm (Blattgrösse). Signiert. (1921). Flammann 101. Mit dem Prägestempel des Euphorion
7339: Meidner, Ludwig: Porträt des Herren St.Est. €260-€360See Sold Price
Meidner, Ludwig: Porträt des Herrn Tau: Porträt des Herrn Tau (Max Tau II). Kaltnadelradierung auf Zanders-Bütten. 23,4 x 17,8 cm (Plattenrand); 38,7 x 29,2 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 50 num. Ex. (1921). Flammann 106.
7340: Meidner, Ludwig: Porträt des Herrn TauEst. €300-€400
Meidner, Ludwig: Selbstbildnis: Selbstbildnis. Lithographie auf BFK Rives-Velin. 32 x 35 cm (Darstellung); 56 x 45 cm (Blattgrösse). Auflage 60 num. Ex. (19)65. Flammann 250. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand in tadelloser
7342: Meidner, Ludwig: SelbstbildnisEst. €300-€400Lot Passed
Meidner, Ludwig: Porträt einer Dame: Porträt einer nachdenklichen Dame. Radierung auf Velin. 23,8 x 17,9 cm (Plattenrand); 40,2 x 30,3 cm (Blattgrösse). Signiert. Nicht bei Flammann. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand, an zwei
7343: Meidner, Ludwig: Porträt einer DameEst. €200-€300See Sold Price
Menne, Walter: Zehn Serigraphien: Zehn Serigraphien. Titel, 2 Textblätter und 10 Serigraphien auf Velin. 42 x 29,5 cm (Darstellung); 59 x 42,8 cm (Blattgröße). Lose in Orig.-Lwd.-Mappe. Die Serigraphien jeweils signiert und
7344: Menne, Walter: Zehn SerigraphienEst. €260-€360Lot Passed
Minguzzi, Luciano: Senza titolo: Senza titolo. Radierung und Aquatinta auf Kupferdruckpapier. 24,7 x 19 cm (Plattenrand); 50 x 38,7 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 150 num. Ex. Prachtvoller, gratiger Druck mit dem vollen Rand.
7345: Minguzzi, Luciano: Senza titoloEst. €150-€200See Sold Price
Miró, Joan: Céramiques: Céramiques. Farblithographie auf Velin. 42 x 61,5 cm (Darstellung); 54,6 x 76,1 cm (Blattgrösse). (1974). Mourlot 928. Mit dem Wasserzeichen "Maeght". Gedruckt bei Arte Adrien Maeght,
7346: Miró, Joan: CéramiquesEst. €400-€600See Sold Price
Miró, Joan: La mélodie acide: Ohne Titel (Aus: La mélodie acide). Farblithographie auf Velin. 20,1 x 15,1 cm (Darstellung); 33 x 25 cm (Blattgrösse). (1980). Auflage 1500 num. Ex. Mourlot 1216. Aus der zusätzlichen Auflage
7347: Miró, Joan: La mélodie acideEst. €150-€200See Sold Price
Mordstein, Karl Ludwig: Landschaft: "Landschaft 30.6.78, eine gewisse Nationalität". Mischtechnik auf leichtem Karton. 33 x 41 cm. Oben rechts monogrammiert, betitelt und datiert, sowie verso erneut datiert, betitelt, bez.
7349: Mordstein, Karl Ludwig: LandschaftEst. €600-€800Lot Passed
Morgner, Wilhelm: Erntefeld: Erntefeld. Holzschnitt auf Japanbütten. 17,5 x 23,5 cm (Darstellung); 29 x 40 cm (Blattgröße). Verso mit dem Nachlaßstempel "Nachlaß Wilhelm Morgner 200 Ex gedruckt". Auflage 200 Ex.
7351: Morgner, Wilhelm: ErntefeldEst. €150-€200Lot Passed
Morgner, Wilhelm: Ernte II: Ernte II. Holzschnitt auf dünnem Japanbütten. 37,7 x 57,8 cm (Darstellung); 50 x 63 cm (Blattgrösse). Verso mit dem Nachlaßstempel von 1967. Auflage 100 num. Ex. (1912/67). Witte 42. Aus der
7352: Morgner, Wilhelm: Ernte IIEst. €150-€260See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Spielende Kinder: Spielende Kinder. Öl auf Leinwand. 35 x 25 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert. 1967. #A
7353: Mühlenhaupt, Kurt: Spielende KinderEst. €400-€600See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Muschel: Muschel. Öl auf Leinwand. 25 x 35,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert und datiert. 1969. #A
7354: Mühlenhaupt, Kurt: MuschelEst. €500-€600See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Muscheln auf hohem Tisch: "Muscheln auf hohem Tisch". Öl auf Leinwand. 70 x 30 cm. Unten mittig monogrammiert und datiert, sowie verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und bewidmet. 1982. Drei kleine
7355: Mühlenhaupt, Kurt: Muscheln auf hohem TischEst. €500-€600See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Zwiebeln: "Zwiebeln". Bleistift über Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Unten mittig monogrammiert und datiert, sowie verso betitelt. 1981. #A
7356: Mühlenhaupt, Kurt: ZwiebelnEst. €400-€600See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Mutter, Sabine und Puppe Steng: Mutter, Sabine und Puppe Stengelchen. Öl auf Hartfaser. 89 x 60 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert und datiert. 1972. Ausstellung: Staatliche Kunsthalle Berlin, 11.1.-8.2.1981. #A
7357: Mühlenhaupt, Kurt: Mutter, Sabine und Puppe StengEst. €900-€1,200See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Marita: "Marita". Öl auf Hartfaser, diese auf eine zweite Hartfaserplatte aufgezogen. 59 x 48,5 cm. Unten rechts signiert, datiert und betitelt, sowie ein zweites Mal ganz schwach unten links
7358: Mühlenhaupt, Kurt: MaritaEst. €600-€800See Sold Price
Mühlenhaupt, Kurt: Unterwegs in Kreuzberg: "Mühlenhaupt unterwegs in Kreuzberg". Öl auf Hartfaserplatte. 40 x 30 cm. Unten rechts monogrammiert und datiert, sowie verso mit Bleistift betitelt und nochmals signiert. 1987. #A
7360: Mühlenhaupt, Kurt: Unterwegs in KreuzbergEst. €600-€800See Sold Price