Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 33

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Paeschke, Paul: Wannsee am Sonntag: Wannsee am Sonntag. Radierung auf Velin. 29,2 x 39,4 cm (Plattenrand); 32,9 x 47,7 cm (Blattgröße). Signiert. Um 1920. Feingratiger Probedruck zur Folge "Heimat". Ausgezeichneter Druck
7387: Paeschke, Paul: Wannsee am SonntagEst. €360-€460Lot Passed
Paeschke, Paul: Potsdamer Platz: Der Potsdamer Platz mit Blick auf die Leipziger Straße. Kaltnadelradierung mit Roulette auf Velin. 26,5 x 34,3 cm (Plattenrand); 44,4 x 52,3 cm (Blattgröße). Signiert. Das Motiv des Potsdamer
7389: Paeschke, Paul: Potsdamer PlatzEst. €150-€260See Sold Price
Pankok, Otto: Selbst: Selbst. Holzschnitt auf Griffelkunst-Velin. 27,6 x 15 cm (Darstellung); 51,7 x 38,9 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 240 Ex. (1947). Zimmermann WH 209. Beigegeben: ein weiterer signierter
7390: Pankok, Otto: SelbstEst. €300-€400See Sold Price
Pankok, Otto: Karre am Turm: Karre am Turm. Holzschnitt auf Japanbütten. 50,1 x 60 cm (Darstellung); 60,9 x 78,9 cm (Blattgrösse). Von Eva Pankok signiert und bezeichnet "Nachlaß Otto Pankok". Auflage 13 Ex. (1955).
7391: Pankok, Otto: Karre am TurmEst. €300-€400See Sold Price
Paolozzi, Edoardo: Apple Calder: Apple-Calder. Farboffsetlithographie auf Japan. 74 x 54,6 cm (Darstellung); 100 x 70,2 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 500 num. Ex. (1975). Unten links mit dem Trockenstempel der Grafikwerkstatt
7392: Paolozzi, Edoardo: Apple CalderEst. €260-€360See Sold Price
Paulsen, Ingwer: Venezianische Ansichten: Venezianische Ansichten. 2 Kaltnadelradierungen auf Kupferdruckpapier. 22,8 x 29,9 cm bzw. 35,8 x 26,4 cm (Plattenrand); je ca 50 x 39 cm (Blattgröße). Signiert. Ganz ausgezeichnete Drucke mit
7393: Paulsen, Ingwer: Venezianische AnsichtenEst. €120-€180See Sold Price
Pechstein, Hermann Max: Hafen (auf Fehmarn): Hafen (auf Fehmarn). Lithographie auf Zanders-Bütten. 23,9 x 17,1 cm (Darstellung); 31 x 25,4 cm (Blattgröße). Signiert und mit braun-grüner Feder bewidmet "Der Familie Prager zum 30.3.36.
7394: Pechstein, Hermann Max: Hafen (auf Fehmarn)Est. €300-€360See Sold Price
Pechstein, Hermann Max: Wartende: Wartende. Farblithographie in Ocker und Schwarz auf chamoisfarbenem Velin. 44,1 x 25,4 cm (Darstellung); 49,5 x 35,8 cm (Blattgröße). Signiert. 1946. Krüger L 413. Ohne den rückseitigen Stempel
7395: Pechstein, Hermann Max: WartendeEst. €260-€360See Sold Price
Penck, A.R.: Porträt einer Frau: Porträt einer Frau. Kohle auf Velin. 41,8 x 29,6 cm. Mit Bleistift unten rechts signiert. Um 1960 Frühes Bildnis in reiner Umrisslinie.
7396: Penck, A.R.: Porträt einer FrauEst. €260-€360See Sold Price
Penck, A.R.: Espresso: Espresso. Kaltnadelradierung auf festem Velin. 24,7 x 34,4 cm (Plattenrand); 38,9 x 50,8 cm (Blattgröße). (1978/79). Dargestellt sind u.a. Peter Grunewald und Peter Sandkaulen in einer Kaffeebar
7397: Penck, A.R.: EspressoEst. €260-€360See Sold Price
Penck, A.R.: Drei Figuren: Drei Figuren. Farbaquatintaradierung auf schwerem Kupferdruckpapier. 66 x 90 cm (Plattenrand); 73,5 x 99,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Prachtvoller farbsatter Druck mit dem vollen Rand. Frisch und
7398: Penck, A.R.: Drei FigurenEst. €300-€400See Sold Price
Penck, A.R.: Kopf in Oval: Kopf in Oval. Aquatintaradierung auf Zerkall-Kupferdruckpapier. 70 x 49,5 cm (Plattenrand); 81,5 x 56,5 cm (Blattgröße). Signiert. Prachtvoller, farbsatter Druck mit dem vollen Rand. Tadelloses
7399: Penck, A.R.: Kopf in OvalEst. €260-€360See Sold Price
Penck, A.R.: Saxophonspieler: Saxophonspieler. Farbaquatintaradierung auf schwerem Kupferdruckpapier. 65,8 x 89,6 cm (Plattenrand); 73 x 100 cm (Blattgrösse). Signiert. Prachtvoller farbsatter Druck mit dem vollen Rand. Frisch
7400: Penck, A.R.: SaxophonspielerEst. €360-€460See Sold Price
Penck, A.R.: Interieurszene (Dani Schnabel): Interieurszene (Dani Schnabel). Lithographie auf Velin. 56 x 71 cm (Darstellung); 82 x 65,5 cm (Blattgrösse). Mit "Ralf" signiert, datiert und bewidmet "Für Keule". (19)79. Im
7401: Penck, A.R.: Interieurszene (Dani Schnabel)Est. €300-€400See Sold Price
Picasso, Pablo: Amours Féminines: Amours Féminines (Le Couple). Radierung auf festem Velin. 21,6 x 17 cm (Plattenrand); 33 x 25,3 cm (Blattgröße). Aufl. 350 Ex. (1951). Bloch 690, Baer 889 C.b. Ausgezeichneter Druck. Vollrandig,
7402: Picasso, Pablo: Amours FémininesEst. €260-€360See Sold Price
Picasso, Pablo: Plakat: Malerei und Zeichnung seit 1944. Ausstellungsplakat der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden. Offset auf dünnem Plakatpapier. 83,8 x 59,2 cm. Signiert. Auflage 2000 Ex. Gedruckt in der Kunstdruckerei
7404: Picasso, Pablo: PlakatEst. €200-€300Lot Passed
Plakate: Miro, Joan: Miró, Joan (1893 Montroig - 1933 Calamajor). Drei Ausstellungsplakate der Galerie Maeght, Paris. 3 Farblithographien. Je ca 80 x 65 cm. 1970, 1971, 1973. Corredor-Matheos 41, 51, 64. In
7405: Plakate: Miro, JoanEst. €400-€600Lot Passed
Plontke, Paul: Strasse in Brügge: Straße in Brügge. Aquarell und Deckfarben auf Velin. 19 x 22 cm (Passepartoutausschnitt). Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert, datiert und mit "Brügge" bezeichnet. 1916.
7406: Plontke, Paul: Strasse in BrüggeEst. €150-€200Lot Passed
Rainer, Arnulf: Schlaraffe: Schlaraffe. Farbserigraphie auf Velin. 63,8 x 44,5 cm (Darstellung); 75,6 x 62,8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 300 num. Ex. Prachtvoller Druck mit breitem Rand, unten links mit dem
7408: Rainer, Arnulf: SchlaraffeEst. €200-€300See Sold Price
Reipka, Jürgen: Gelb auf Schwarz: Komposition in Schwarz und Gelb. Öl auf Holz. 61 x 50,5 cm. Verso signiert und datiert. (19)68. Reipka zählt zu den Hauptvertretern der deutschen Op-Art. Provenienz: Sammlung Eberhard Seel, Berlin
7409: Reipka, Jürgen: Gelb auf SchwarzEst. €260-€360See Sold Price
Rössing, Karl: Konvolut Holzstiche: Konvolut von 45 Holzstichen (davon 6 Holzstichvignetten) auf dünnem Japan. Alle signiert bzw. monogrammiert. Um 1923. Teils aus der Folge der 58 Holzstichillustrationen zu Fritz Reuters "Hanne
7410: Rössing, Karl: Konvolut HolzsticheEst. €260-€360Lot Passed