ART NOUVEAU - ART DECO 2018-10-10 Auction - 132 Price Results - Leclere in Paris - Page 4

E?TABLISSEMENTS GALLE? (1904-1936) Lampe de forme diteE?MILE GALLE? (1846-1904) Rare porte pinceau bambouEUGE?NE PRINTZ (1879-1948) (ATTRIBUE? A?) Suspension
Drouot, Paris, France

ART NOUVEAU - ART DECO

Catalog Information Auction Title ART NOUVEAU - ART DECO Auction Date October 10, 2018, 2:00 PM CET Location 9, rue Drouot Paris, Ile de France, FR, 75009 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
GEORGES LEPAPE (1887-1971) Les vendanges. Gouache et: GEORGES LEPAPE (1887-1971)Les vendanges.Gouache et aquarelle sur papier a? vue he?misphe?rique. Signe?e.Haut. 91 cm - diam. 112 cmHistorique :Il s’agit ici de projets pre?paratoires en vue de la
0073: GEORGES LEPAPE (1887-1971) Les vendanges. Gouache etEst. €2,500-€3,000
GEORGES GUYOT (1885-1973) Tigre couche? se le?chant la: GEORGES GUYOT (1885-1973)Tigre couche? se le?chant la patte.Aquarelle sur papier.Signe?e, date?e juin 1923 et de?dicace?e « Au Docteur Papin – bien sympathiquement » en bas a? gauche. 39 x 60,5
0074: GEORGES GUYOT (1885-1973) Tigre couche? se le?chant laEst. €2,000-€3,000
ARMAND PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DE: ARMAND PETERSEN (1891-1969)& MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRESBiche couche?e, 1931.Epreuve en terre cuite a? patine marron sur terrasse quadrangulaire. Signe?e sur la terrasse, marque a? la rose de la
0085: ARMAND PETERSEN (1891-1969) & MANUFACTURE NATIONALE DEEst. €1,000-€1,200
EMIL THOMASSON Danseuses agenouille?es. Paire de: EMIL THOMASSONDanseuses agenouille?es.Paire de serre-livres en terre cuite patine?e vert antique sur socle quadrangulaire en marbre bre?che rouge et gris.Signe? sur chaque pie?ce.Haut. 17,5 cm
0086: EMIL THOMASSON Danseuses agenouille?es. Paire deEst. €100-€120
TRAVAIL FRANCAIS Pied de lampe cubique en bois: TRAVAIL FRANCAISPied de lampe cubique en bois incruste? de coquille d’œuf et marqueterie de bois d’essences diffe?rentes a? de?cor ge?ome?trique.Haut. 15,5 cmWooden lamp base inlaid with
0087: TRAVAIL FRANCAIS Pied de lampe cubique en boisEst. €600-€800
FE?LIX AGOSTINI (1910-1980) Lampadaire a? une lumie?re: FE?LIX AGOSTINI (1910-1980)Lampadaire a? une lumie?re mode?le « Zozio Ducal ».Epreuve en bronze dore? patine?. Abat jour triangulaire en tissu blanc. Signe? et nume?rote?Haut. 81 cmGilded bronze
0093: FE?LIX AGOSTINI (1910-1980) Lampadaire a? une lumie?reEst. €3,000-€4,000
ATELIER PERZEL (ATTRIBUE?E A?) Paire de plafonniers: ATELIER PERZEL (ATTRIBUE?E A?)Paire de plafonniers tambour, mode?le 2058B du re?fe?rencier de la manufacture, a? structure en bronze encha?ssant d’e?paisses dalles de verre malfin formant
0094: ATELIER PERZEL (ATTRIBUE?E A?) Paire de plafonniersEst. €2,000-€3,000
ATELIER PERZEL Plafonnier tambour, mode?le 2058B du: ATELIER PERZELPlafonnier tambour, mode?le 2058B du re?fe?rencier de la manufacture, a? structure en bronze encha?ssant d’e?paisses dalles de verre malfin formant cache-ampoule. Base de fixation
0095: ATELIER PERZEL Plafonnier tambour, mode?le 2058B duEst. €1,000-€1,500
ATELIER PERZEL Plafonnier a? corps carre?, mode?le: ATELIER PERZELPlafonnier a? corps carre?, mode?le 2060B du re?fe?rencier de la manufacture, a? structure en bronze argente? encha?ssant de nombreux rubans de verre malfin formant cache-ampoule. Base
0097: ATELIER PERZEL Plafonnier a? corps carre?, mode?leEst. €1,000-€2,000
ATELIER PERZEL Plafonnier a? corps carre?, mode?le: ATELIER PERZELPlafonnier a? corps carre?, mode?le 2060B du re?fe?rencier de la manufacture a? structure en bronze argente? encha?ssant de nombreux rubans de verre malfin formant cache-ampoule. Base
0098: ATELIER PERZEL Plafonnier a? corps carre?, mode?leEst. €1,500-€2,000