ART NOUVEAU - ART DECO 2018-10-10 Auction - 132 Price Results - Leclere in Paris - Page 5

E?TABLISSEMENTS GALLE? (1904-1936) Lampe de forme diteE?MILE GALLE? (1846-1904) Rare porte pinceau bambouEUGE?NE PRINTZ (1879-1948) (ATTRIBUE? A?) Suspension
Drouot, Paris, France

ART NOUVEAU - ART DECO

Catalog Information Auction Title ART NOUVEAU - ART DECO Auction Date October 10, 2018, 2:00 PM CET Location 9, rue Drouot Paris, Ile de France, FR, 75009 Email: contact@leclere-mdv.com
Lot Number: Lowest
MURANO Paire d’appliques a? une lumie?re a?: MURANOPaire d’appliques a? une lumie?re a? cache-ampoule tulipe en verre rose? filigrane? inte?grant des oxydes me?talliques dore?s sur patine de fixation en laiton.Haut. 34 cmPair of glass wall
0102: MURANO Paire d’appliques a? une lumie?re a?Est. €600-€800
CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) & SAINT-CLEMENT: CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) & SAINT-CLEMENT (MANUFACTURE)Petit e?le?phant.Sculpture en ce?ramique a? e?mail craquele? blanc (petits manques aux pattes). Haut. 16 cmBibliographie :Alain-Rene? Hardy
0114: CHARLES LEMANCEAU (1905-1980) & SAINT-CLEMENTEst. €100-€120
ANDRE? THURET (1898-1965) Presse-papier a? corps: ANDRE? THURET (1898-1965)Presse-papier a? corps he?misphe?rique. Epreuve en verre blanc a? de?cor central ovoi?de en verre bleute? bulle? a? inclusions me?talliques.Signe?.Haut. 7,5 cmHemispherical
0115: ANDRE? THURET (1898-1965) Presse-papier a? corpsEst. €200-€300
RENE? LALIQUE (1860-1945) Vase « Les Danai?des »: RENE? LALIQUE (1860-1945)Vase « Les Danai?des » (1926).Epreuve en verre opalescent moule? presse? satine? mat et brillant. Signe?.Haut. 18 cmBibliographie :Fe?lix Marcilhac, Rene? Lalique -
0116: RENE? LALIQUE (1860-1945) Vase « Les Danai?des »Est. €800-€1,000
GEORGES SERRE (1889-1956) Pot couvert en ce?ramique a?: GEORGES SERRE (1889-1956)Pot couvert en ce?ramique a? corps ovoi?de et couvercle a? petit bourrelet. De?cor en e?pais e?maux ceinture?s en noir de me?daillons de fleurs stylise?es entoure?s de rubans
0120: GEORGES SERRE (1889-1956) Pot couvert en ce?ramique a?Est. €1,000-€1,200
DOMINIQUE - ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCEL: DOMINIQUE - ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENE?VRIE?RE (1885-1967)Tabouret en palissandre a? assise carre?e et pie?tement d’angle a? jambes fusele?es termine?es par des sabots.Haut. 50 cm –
0123: DOMINIQUE - ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCELEst. €500-€700
DOMINIQUE-ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCEL: DOMINIQUE-ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCEL GENE?VRIE?RE (1885-1967)Cabinet en palissandre, c. 1949 a? corps quadrangulaire flanque? de part et d’autre d’un abattant central formant secre?taire,
0124: DOMINIQUE-ANDRE? DOMIN (1883-1962) & MARCELEst. €5,000-€7,000
ETABLISSEMENT SIEGEL Porte malle en bronze dore? et: ETABLISSEMENT SIEGELPorte malle en bronze dore? et laiton a? structure tubulaire accueillant au centre un filet de me?tal tresse? sur pie?tement d’angle a? quatre jambes arrondies termine?es par de
0125: ETABLISSEMENT SIEGEL Porte malle en bronze dore? etEst. €800-€1,000