Design 2018-10-24 Auction - 719 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 7

GAETANO PESCE  Una poltrona "UP5" conCASABELLA 1933 12 fascicoli.CASABELLA 1937 12 fascicoli dal n°109 al
Genova, Italia, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
UN DIVANETTO, anni '60. Malacca, bambù, canna: UN DIVANETTO, anni '60. Malacca, bambù, canna d'India. Altezza cm 82, larghezza 125, profondità 60.
4145: UN DIVANETTO, anni '60. Malacca, bambù, cannaEst. €350-€400
Un vaso in vetro soffiato in vetro: Un vaso in vetro soffiato in vetro trasparente arancio e verde oliva, 1990. Marca incisa 'effetre internazionale murano 1990', etichetta della manifattura. Altezza cm 31.
4149: Un vaso in vetro soffiato in vetroEst. €300-€350Lot Passed
ANGELO MANGIAROTTI Cinque plafoniere: ANGELO MANGIAROTTI Cinque plafoniere componibili 'Cnosso' per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato. Cm 13 x 32 x 32. Letteratura: Catalogo Artemide 1970, p.89 Ottagono 30 (settembre 1973), p.60
4152: ANGELO MANGIAROTTI Cinque plafoniereEst. €350-€400Lot Passed
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. Ottone nichelato, lamierino verniciato, vetro incamiciato. Altezza cm 105.
4154: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '70. OttoneEst. €250-€300
UN CARRELLO, anni '50. Ottone, legno tornito: UN CARRELLO, anni '50. Ottone, legno tornito tinto all'anilina, Laminato serigrafato. I vassoi sono marcati 'Chiti Serigrafica Moderna Firenze. Cm 71 (h) x 95 x 47.
4155: UN CARRELLO, anni '50. Ottone, legno tornitoEst. €200-€250
CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o: CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete o da soffitto 'L 438', anni '70. Vetro bianco e cristallo soffiato. Altezza cm 11, diametro cm 23. Letteratura: catalogo Vistosi anni '70 non datato,
4156: CENTRO STILE VISTOSI Due lampade da parete oEst. €200-€250
RICHARD-GINORI Un servizio da tavola, anni: RICHARD-GINORI Un servizio da tavola, anni '60. Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 12 tazze da consommé, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 1 salsiera, 2 alzate, 2
4158: RICHARD-GINORI Un servizio da tavola, anniEst. €300-€350
VICO MAGISTRETTI Sei poltroncine e un: VICO MAGISTRETTI Sei poltroncine e un divanetto della serie 'Carimate' per CASSINA, 1963. Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in tessuto. Poltroncine: altezza cm 74, larghezza 58,
4159: VICO MAGISTRETTI Sei poltroncine e unEst. €800-€900
UN CARRELLO, anni '60. Legno di teak,: UN CARRELLO, anni '60. Legno di teak, compensato di teak curvato, tinti all'anilina. Cm 66 (h) x 64 x 45
4160: UN CARRELLO, anni '60. Legno di teak,Est. €150-€200
GIACOMO BALLA 'Cactus 45' per GAVINA, anni: GIACOMO BALLA 'Cactus 45' per GAVINA, anni '70. Acciaio verniciato. Etichetta 'Gavina model made in Italy'. Altezza cm 45. Letteratura: Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Dino Gavina
4162: GIACOMO BALLA 'Cactus 45' per GAVINA, anniEst. €300-€350
JOE COLOMBO Una scatola portasigarette per: JOE COLOMBO Una scatola portasigarette per ARNOLFO DI CAMBIO, 1969. Cristallo pressato, metallo argentato. Punzone 'AdC silver plated', Etichetta 'designer Joe Colombo'. Cm 20 x 12,5 x 4.
4166: JOE COLOMBO Una scatola portasigarette perEst. €100-€150
Un portagrissini per CHRISTOFLE, anni '50.: Un portagrissini per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marcato 'Italy prod. Christofle Gallia'. Cm 6 (h) x 30 x 7. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna.
4167: Un portagrissini per CHRISTOFLE, anni '50.Est. €100-€150
PHILIPPE STARCK Un bollitore 'Hot Berta' per: PHILIPPE STARCK Un bollitore 'Hot Berta' per ALESSI, 1990. Alluminio, plastica. Marcato 'Alessi Italy'. Altezza cm 26. Letteratura: Alberto Alessi, la fabbrica dei sogni. Il design italiano
4168: PHILIPPE STARCK Un bollitore 'Hot Berta' perEst. €100-€150