Sold2016JOE COLOMBO Una scatola porta sigarette perJOE COLOMBO Una scatola porta sigarette per ARNOLFO DI CAMBIO, 1969. Cristallo pressato, metallo argentato. Residuo di etichetta della manifattura. Cm 4 (h) x 20 x 12,5. Letteratura: Vitra Design MuseSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' perJOE COLOMBO Una poltrona girevole 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A swivel 'Elda' armchair manufacturedSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' perJOE COLOMBO Una lampada da terra 'Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 140. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), p.See Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO Una poltrona girevole eJOE COLOMBO Una poltrona girevole e oscillante 'Elda' per COMFORT, 1963. Vetroresina, imbottiture rivestite in pelle. Altezza cm 97, larghezza 94, profondità 92. A revolving oscillating 'Elda' armcSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto per O-Luce 'Spider', 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46; Giuliana GramSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291JOE COLOMBO Una lampada da tavolo ' 291 Spider' per O-LUCE, 1965. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965)See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Altezza massima cm 240, altezza minima cm 190. Diametro diffusore cm 22 A 'Coupé' floor lampSee Sold Price
Sold2020JOE COLOMBO Una lampada da parete ad arcoJOE COLOMBO Una lampada da parete ad arco 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo laccato, acciaio cromato. Diametro diffusore cm 40. A wall lamps from the 'Coupé' series manufacured by O-LUCE, 1967.See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsettoJOE COLOMBO Una lampada da tavolo a morsetto "Spider", 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato, plastica. Altezza massima cm 120. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 46 Giuliana Gramigna, RepertSee Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' perLINO SABATTINI Una scatola 'Ciliegia' per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata 'Fleuron Prod. Christofle'. Altezza cm 11, diametro cm 15. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco, L'ArtideSee Sold Price
Sold2016LINO SABATTINI Una scatola "Mela" perLINO SABATTINI Una scatola "Mela" per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata "Christofle coll. Gallia", altezza cm 14, diametro cm 12 Scatola "Ciliegia: marcata "Christofle Coll Gallia", altezzaSee Sold Price
Sold2016LINO SABATTINI Una scatola "Ciliegia" perLINO SABATTINI Una scatola "Ciliegia" per CHRISTOFLE, 1944. Metallo argentato. Marcata "Christofle Coll. Gallia". Altezza cm 12, diametro cm 15. Letteratura: Filippo Alison, Renato De Fusco, L"ArtidesSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1968. Una lampada da tavolo 'Flash' (Modello 2208). Metallo smaltato, acciaio satinato. Altezza cm 40. Letteratura: Vitra Design Museum, La Triennale di Milano, Joe Colombo InventSee Sold Price
Sold2024JOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada daJOE COLOMBO, O-LUCE, 1965. Una lampada da tavolo '291 Spider'. Metallo laccato, metallo cromato, plastica. Attacco della lampadina a baionetta. Altezza cm 40. Letteratura: Domus 432 (novembre 1965), pSee Sold Price
Sold2016ARNALDO POMODORO Una scatola porta sigaretteARNALDO POMODORO Una scatola porta sigarette per IL SESTANTE, 1958. Fusione di bronzo. Stampigliata "Il Sestante Pomodoro". Cm 4,5 (h) x 15 x 8.See Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI,JOE COLOMBO Quattro sedie "300" per POZZI, 1966. Legno di palissandro, imbottiture rivestite in fustagno. Altezza cm 78, larghezza 48, profondità 50. A set of four "300" chairs manufactured by POZZSee Sold Price
Sold2016JOE COLOMBO Lampada modello Flash, per Oluce.COLOMBO JOE (1930 - 1971) Lampada modello Flash, per Oluce. Metallo smaltato. Cm 31,00. anni 60See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO for SORMANI. Armchair and pouffeJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona con pouff Additional System in alluminio foderati in tessuto. Con marchio del produttore. Anni '70. Mis. poltrona Lung. cm. 75 Alt. cm. 60 Prof. cSee Sold Price
Sold2019JOE COLOMBO for SORMANI. Roll armchairJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per SORMANI. Poltrona Roll in acciaio brunito e pelle. Con marchio impresso. 1962-'64. Ottime condizioni. Mis. Lung. cm. 79 Alt. cm. 73 Prof. cm. 73 ca. Val. 5000/6000See Sold Price
Sold2021JOE COLOMBO. Two wooden armchairs. KARTELL. 60sJOE COLOMBO (Milano, 1930-1971) per KARTELL. Due poltrone in legno laccato e curvato. Anni '60. Difetti e mancanze. Mis. Lung. cm. 80 Alt. cm. 58 Prof. cm. 72 ca. Val. 3500/5000See Sold Price
Sold2023JOE COLOMBO Lampada da terra Coupè per Oluce.JOE Lampada da terra Coupè per Oluce. Metallo verniciato e metallo cromato.. Cm 140,00 x 190,00 x 40,00. anni Sessanta.See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLJoe Colombo (Milano 1930 - 1971) Mobile bar mod. Combi Center Impiallacciatura di noce, alluminio,€4,000
4 days LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO 1930-1971 Due sgabelli ‘Birillo’ per Zanotta 1970 - JOE COLOMBO 1930-1971 Two€1,200
4 days LeftAste Bolaffi JOE COLOMBO E AMBROGIO POZZI Parte del servizio Prima Classe F/C per Alitalia , produzione Richard€700
May 15Aste Bolaffi DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory x Levi's x Damien Hirst 2007 - DAMIEN HIRST 1965 Warhol Factory€500
May 14Lucas Milano SRLMaestro della Scuola Fiamminga del XVII secolo Cristo e l'adultera Olio su tela 137,5 x 195,5 cm€15,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Salvator Fontebasso (Venezia 1707 - 1769) attribuito San Giuda di Giacomo e angioletto€3,000
4 days LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
4 days LeftAste Bolaffi EERO SAARINEN 1910-1961 Cinque sedie ed una poltroncina ‘Tulip’ per Knoll Int. 1956 - EERO€1,400
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 15Aste Bolaffi THEO VAN DOESBURG (1883/1931) E KURT SCHWITTERS (1887-1948) Kleine Dada Soirée 1922 - THEO VAN€6,000
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
4 days LeftAste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 San Lorenzo serie ‘Souvenir’ per Ultima Edizione 1992 - ETTORE€200
4 days LeftAste Bolaffi PIERO GILARDI 1942-2023 Tavolino ‘Massolo’ per Gufram, 1971 edizione 1986 - PIERO GILARDI€1,500