HAMMER 29 / African Art 2018-10-12 Auction - 111 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art in ch

Teke Figure / DR Congo / African ArtSchwertemblem, "abösodeë"Kniende Figur
Basel, Switzerland

HAMMER 29 / African Art

African Art from various Collections 15% BUYER'S PREMIUM ONLY 110 Lots, low estimates & many lots starting without reserve prices. Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele Hammer Auktionen
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Wurfwaffe, "bolas": 1 Wurfwaffe, "bolas" Südamerika, Argentinien Stein, Leder. H 100 cm. Provenienz: - Sammlung Ernst Speidel, Männedorf. - Privatsammlung Luzern. Die Jagdwafffe aus drei Leinen, die jeweils an
0001: Wurfwaffe, "bolas"Est. CHF 100-CHF 200
4 Ritualdolche, "phurba": 2 4 Ritualdolche, "phurba" Himalayaregion, Tibet/Nepal Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 16,5 bis 24,5 cm. Provenienz: - Sammlung Poul Mørk, Copenhagen, Denmark - Auktionshaus
0002: 4 Ritualdolche, "phurba"Est. CHF 100-CHF 200
Opium Waage: 3 Opium Waage Thailand Ohne Sockel / without base Holz, Gelbguss, Knochen, Schnur. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0003: Opium WaageEst. CHF 100-CHF 200
Millefiori-Collier: 4 Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 77 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0004: Millefiori-CollierEst. CHF 100-CHF 200
Eisengeld, "Kissi-Penny": 5 Eisengeld, "Kissi-Penny" Kissi, Sierra Leone / Guinea Eisen. H je 20 - 30 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die zwölf vormünzlichen Zahlungsmittel bestehen jeweils aus
0005: Eisengeld, "Kissi-Penny"Est. CHF 50-CHF 100
Figur-Fragment: 6 Figur-Fragment Dogon, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 23,5 cm. Provenienz: - André Aeschlimann (1929-2016), Rochefort. - Galerie Walu, Zürich (2012). - Schweizer Privatsammlung,
0006: Figur-FragmentEst. CHF 500-CHF 1,000
Schmuck-Anhänger, Amulett: 7 Schmuck-Anhänger, Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss. L 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0007: Schmuck-Anhänger, AmulettEst. CHF 100-CHF 200
Zoomorphes Amultett: 8 Zoomorphes Amultett Lobi, Burkina Faso Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0008: Zoomorphes AmultettEst. CHF 100-CHF 200
Antilopen-Darstellung: 9 Antilopen-Darstellung Bamana, Mali Gesockelt / with custom base Holz. H 74,5 cm. Provenienz: - Nachlass Barbara Goldsmith, NYC. Old collection #7G5-40-125, vor 1980. - Howard S. Rose Gallery, New
0009: Antilopen-DarstellungEst. CHF 300-CHF 600
Figur, "bateba phuwe": 10 Figur, "bateba phuwe" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0010: Figur, "bateba phuwe"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Figur: 11 Figur Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. - Hammer Auktion 26 (stornierter Verkauf / cancelled sale) CHF 400
0011: FigurEst. CHF 400-CHF 800
Figur, "bateba bambar": 12 Figur, "bateba bambar" Lobi, Burkina Faso Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. bateba-Schreinfiguren der Lobi vereinten
0012: Figur, "bateba bambar"Est. CHF 800-CHF 1,200
Stab,"tefalipitya": 13 Stab,"tefalipitya" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Kaurischnecken. H 132,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Zürich. - Galerie Walu, Zürich (1993).
0013: Stab,"tefalipitya"Est. CHF 3,000-CHF 6,000Lot Passed
Ahnenfigur, "ekpu": 14 Ahnenfigur, "ekpu" Oron, Nigeria Gesockelt / with custom base Holz. H 77 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Oron sind eine kleine Volksgruppe, die an der Mündung
0014: Ahnenfigur, "ekpu"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed
Maske, "epa, olomo pupo": 15 Maske, "epa, olomo pupo" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 90 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an
0015: Maske, "epa, olomo pupo"Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Teke Figure / DR Congo / African Art: 16 Figur Teke, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 21,5 cm Provenienz: Nachlass Sammlung Klaus Clausmeyer, Köln. (*1887; †1968) Persönliche Schutzfigur, welche das Gute förderte und
0016: Teke Figure / DR Congo / African ArtEst. CHF 3,000-CHF 4,000
Mbala Figure / DR Congo / African Art: 17 Figur Mbala, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 23 cm. Provenienz: Nachlass Sammlung Klaus Clausmeyer, Köln. (*1887; †1968) Persönliche Schutzfigur, welche das Gute förderte und
0017: Mbala Figure / DR Congo / African ArtEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Hemba Figure, "lusingiti" / Tribal Art: 18 Figur, "lusingiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 41 cm. Provenienz: - Nachlass Dr. med. Hermann Brügger (1928-2009), Solothurn. - Hammer Auktion 25, 28.07.2018, Lot 80. -
0018: Hemba Figure, "lusingiti" / Tribal ArtEst. CHF 4,000-CHF 8,000
Hemba Fiure "singiti" / Tribal Art: 19 Ahnenfigur, "singiti" Hemba, DR Kongo Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: - Lothar und Käthy Steinke, Luzern. - Christie's Paris 2008 (Sale 5520, Lot 114, 12'000 / 15'000
0019: Hemba Fiure "singiti" / Tribal ArtEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Türflügel "korogi": 20 Türflügel "korogi" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 122,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Schweizer Privatsammlung. Im Relief geschnitzte Tür
0020: Türflügel "korogi"Est. CHF 2,000-CHF 4,000
Balafon-Spieler: 21 Balafon-Spieler Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 50 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Darstellungen von „Colon“-Figuren belegen
0021: Balafon-SpielerEst. CHF 1,500-CHF 3,000
Figur, "tugu": 22 Figur, "tugu" Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz. H 42,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 27 (stornierter Verkauf / cancelled sale)
0022: Figur, "tugu"Est. CHF 400-CHF 800
Musikhammer, "lowre" und Gong: 23 Musikhammer, "lowre" und Gong Baule, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Holz, Eisen, Textil. H 23,5 und 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. lowre genannter
0023: Musikhammer, "lowre" und GongEst. CHF 800-CHF 1,200
Grosse Colon-Figur: 24 Grosse Colon-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 61 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die
0024: Grosse Colon-FigurEst. CHF 2,000-CHF 4,000