Sold2018Schmuck-Anhänger, Amulett7 Schmuck-Anhänger, Amulett Gurunsi, Burkina Faso Gelbguss. L 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaSee Sold Price
Sold2021A Lobi figurative PendantAmulett (Anhänger) Lobi, Burkina Faso Mit Sockel / with base Holz. H 7,5 cm. Provenienz: - René und Denise David, Kilchberg. - Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in vSee Sold Price
Sold2019Doppelreihige Anker-Gliederkette mit AmulettanhäSchmuck Doppelreihige Anker-Gliederkette mit Amulettanhänger. Art Déco. Das aufklappbare Amulett (enthält 2 Photographien unter Glas) aus Gelbgold, der Anhänger aus Roségold,See Sold Price
Sold2022A Baule Pendant with a Mask (Portrait)Baule Schmuck-Anhänger mit Maske (Porträt) Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 17 Karat. Oberfläche mit Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. &See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant with a CrocodileSchmuck-Anhänger mit Krokodil Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. Ø 8 cm. Provenienz: - GSee Sold Price
Sold2021A Baule Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - wohl Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (See Sold Price
Sold2018Schmuck-Anhänger / Beetle-Pendant / AkanSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 8 Karat. B 6,7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009See Sold Price
Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
Sold2019An Akan Pendant (African Art / Tribal Art)Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Goldlegierung in niedrigem Feingehalt. H 7,5 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (19See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternaSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silberlegierung, vergoldet. L 7,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2018Akan Schmuck-Anhänger / Akan Pendant18 Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 4,3 Karat. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemalSee Sold Price
Sold2019An Akan PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 5,9 cm. B 8.9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David,See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International dSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 12 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternatiSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung im Feingehalt von ca. 0.370 und einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. L 6,8 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 10,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Nachlass René David (1928-2015See Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Akan / Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligenSee Sold Price
Sold2022Anhänger mit Halskette 750 Gelbgold. Gesamtgewicht circa 5,6 Gramm.Circa 40 mm x 9 mm. Schmuck. Anhänger mit ägyptischen Zeichen. Feine Halskette im geschlossenen Zustand circa 25 cm lang. Jeweils mit arabischer Punze. Gold geprüft. English Title: PenSee Sold Price
Sold20222 Berber Necklaces with a central Pendant2 Colliers mit zentralem Schmuck-Anhänger Berber, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Kopal, Quartz, Glas. H 6 cm. L 20 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, ZüricSee Sold Price
Sold2019An Akan Pendant with a Mask/PortraitSchmuck-Anhänger mit Maske/Portrait Akan, Côte d’Ivoire Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 4 Karat.. B 7,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, GalerieSee Sold Price
Sold2022A Moba PendantAnhänger / Amulett Moba, Togo Ohne Sockel / without base Gelbguss, Schnur. B 6 cm. L 31,5 cm. Anhänger: 5,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Solche balogal genannten, soSee Sold Price
Sold2021A Berber Necklace with a Pendant (Coin)Collier mit Schmuck-Anhänger (Münze) Berber, Kabylen, Sahelzone Ohne Sockel / without base Silber, Koralle. H Anhänger: 3 cm. L Collier: 56 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jSee Sold Price
653 Lots AwayAntico Mondo AuktionenMarklin, Strassenwalze mit Anhanger "Strassenbauamt"See Sold Price
3 days LeftHermann Historica GmbHAn 18kt gold, lapis lazuli and diamond pendant set with a lobster€2,100
3 days LeftHermann Historica GmbHA North Chinese jade pendant, in the style of the Hongshan culture€2,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA heart-shaped and diamond-set 18ct gold pendant with 18ct gold chain€2,000
3 days LeftHermann Historica GmbHAn Indian sandstone figure of a female deity (Dewi Sri?), probably 18th/19th century€1,100
2 hrs LeftHess Fine AuctionsAntique Chinese Qing Carved Jade Jadeite Amulet Beaded Russet Orange w/ Silk Tassel$20(2 bids)
May 23South Florida Auction & Estate Sale Services IncBeautiful Amber Encased Fossilized LADYBUG Tear Drop Amulet$6(1 bid)