Paintings, Prints & Drawings 2018-10-30 Auction - 474 Price Results - Livebid in it - Page 2

NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAOrfeo Tamburi, Veduta PariginaSalvatore Fiume, Somala
Milano, Italy

Paintings, Prints & Drawings

Session I: Old and Modern Master Prints & Drawings - 11:00 am Session II: Serigraphs, Lithographs and Engravings - 3:00 pm Session III: Modern and Contemporary Art Paintings, Prints & Drawings - 5:30 pm
Lot Number: Lowest
SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEI: Scuola italiana sec XVIII SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEIPenna e inchiostro bruno e acquerello grigio. mm 211x264.
0025: SANSONE SOPRAFFATTO DAI FILISTEIEst. €100-€200Lot Passed
SCENA MITOLOGICA: Flaminio Torri [attribuito a] SCENA MITOLOGICAAcquaforte. mm 105x137.Monogrammata “F.T.â€Bellissima impressione. Buoni margini oltre l’impronta della lastra
0026: SCENA MITOLOGICAEst. €100-€200
DUE INCISIONI DA LA FATICHE DI ERCOLE: Hans Sebald BehamDUE INCISIONI DA “LA FATICHE DI ERCOLEâ€Ercole e Nesso. Bulino. mm 51x79.Ercole e Jole. Bulino. mm 51x79.Bellissime impressioni. Ercole e Nesso con sottile margine oltre la
0028: DUE INCISIONI DA LA FATICHE DI ERCOLEEst. €300-€400
LES GUEUX. Serie completa di 25 acqueforti: Jacques CallotLES GUEUXSerie completa di 25 acqueforti. mm 145x93 ca.ciascuna.Lieure, 479/503.Tutte le tavole sono nel II stato su 2 dopo la numerazione ed il frontespizio nello stato unico.Belle
0029: LES GUEUX. Serie completa di 25 acquefortiEst. €1,000-€1,500
TEOLOGIA E METAFISICA: Marcantonio RaimondiMarcantonio Raimondi [scuola di]TEOLOGIA E METAFISICABulino. mm 334x288.Bella impressione. Rifilata intorno o poco oltre la linea marginale
0030: TEOLOGIA E METAFISICAEst. €100-€200
DUE INCISIONI: Frantisek KoblihaDUE INCISIONIFondale marino. Xilografia. mm 295x237. Foglio: mm 470x350.Firmata a matita e siglata sulla matrice. Stampata su carta “Pannekoek Hollandâ€.Paesaggio notturno.
0031: DUE INCISIONIEst. €400-€600Lot Passed
LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO: Francesco VillamenaLA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605Bulino. mm 376x502.Le Blanc, 62. Bury, 112.Firmato sulla lastra in basso a sinistra, monogrammato e datato “1605†in basso a destra. In
0033: LA BARUFFA DI BRUTTOBUONOEst. €700-€1,000Lot Passed
GRUPPO DI 4 INCISIONI: Lucas Van LeydenGRUPPO DI 4 INCISIONIDue giovani con un elmetto e uno stendardo. 1527Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 165.La passeggiata. 1520Bulino. mm 117x76. New Hollstein, 144.Vecchio uomo con
0035: GRUPPO DI 4 INCISIONIEst. €400-€600
FIGURE DI MENDICANTI. Serie di 8 acqueforti: Jan Joris Van VlietFIGURE DI MENDICANTI. 1632Serie di 8 acqueforti. mm 90/95x62/67.Hollstein (Flemish) XXXV, 73/77 79/81.Titolo e data incisi sul frontespizio, firma incisa su tutte le tavole.Alla
0036: FIGURE DI MENDICANTI. Serie di 8 acquefortiEst. €500-€700
LE BRELAN: Jacques CallotLE BRELAN. 1628Acquaforte e bulino. mm 215x278.Lieure, 596.Firata sulla lastra in basso al centro. II stato 2 dopo le lettere.Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata
0037: LE BRELANEst. €300-€400Lot Passed
DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI: Utagawa KunisadaDUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORITecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)Formato: Oban tate-e (mm 377x257)Firma: Gotei Kunisada ga e Oju Kunisada gaCensura: Kiwame (1824)Editore:
0039: DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORIEst. €300-€400Lot Passed
RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI: Katsukawa ShunshoRITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDITecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)Formato: Hoshoban (mm 271x138)Firma: Shinsho gaData: 1775/76 ca.Bella impressione. Colori leggermente
0041: RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDIEst. €100-€200
TORRI DI SAN GIMIGNANO: Benvenuto DisertoriTORRI DI SAN GIMIGNANO. 1917Acquaforte e bulino. mm 295x396. Foglio: mm 407x500.Alberti, 23. Emert, Tav. XI.Firmata a penna. Monogrammata e datata sulla lastra. II stato su
0042: TORRI DI SAN GIMIGNANOEst. €300-€400Lot Passed
LA LECTURE SUR LES ARBRES: Jean Baptiste Camille CorotLA LECTURE SUR LES ARBRES. 1874Autografia. mm 268x182.Melot, 33.Tiratura a 100 esemplari.Bellissima impressione su Chine volante.
0045: LA LECTURE SUR LES ARBRESEst. €100-€200
ACQUAFORTE E PUNTASECCA: Scuola inglese XIX secolo Acquaforte e puntasecca. mm 125x202.Profondamente affine al segno e allo stile di Francis Seymour Haden, questo foglio non trova riscontro nel catalogo ragionato
0046: ACQUAFORTE E PUNTASECCAEst. €100-€200Lot Passed
PAESAGGIO BOSCHIVO: Alphonse LegrosPAESAGGIO BOSCHIVOAcquaforte. mm 217x332.Firmata a matita e monogrammata sulla lastra.Ottima impressione. Grandi margini.
0047: PAESAGGIO BOSCHIVOEst. €100-€200
FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE LIBERE: Felicien RopsFRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE LIBERECoppia di incisioni alla puntasecca; due stati della stessa lastra. mm 188x134.Ramiro, 154. Mascha, 688. Exteens, 413. Rouir, 706.- II stato su 4,
0048: FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE LIBEREEst. €300-€400