Paintings, Prints & Drawings 2018-10-30 Auction - 474 Price Results - Livebid in it

NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAOrfeo Tamburi, Veduta PariginaSalvatore Fiume, Somala
Milano, Italy

Paintings, Prints & Drawings

Session I: Old and Modern Master Prints & Drawings - 11:00 am Session II: Serigraphs, Lithographs and Engravings - 3:00 pm Session III: Modern and Contemporary Art Paintings, Prints & Drawings - 5:30 pm
Lot Number: Lowest
LOTTO DI DUE STAMPE: Giovan Battista PiranesiLOTTO DI DUE STAMPEDimostrazioni dell’emissario del lago di Albano. Acquaforte. mm 408x560Del castello dell’Acqua Giulia. Acquaforte. mm 220x440Belle impressioni
0001: LOTTO DI DUE STAMPEEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI UNDICI STAMPE: Giovan Battista PiranesiLOTTO DI UNDICI STAMPEIdea delle antiche vie Appia e Ardeatina. Acquaforte. mm 144x200. Wilton Ely, 746Tempio di Pola in Istria. Acquaforte. mm 125x256. Focillon, 63Veduta
0002: LOTTO DI UNDICI STAMPEEst. €1,000-€1,500
LA FLAGELLAZIONE: Albrecht DurerLA FLAGELLAZIONE. 1496/97Xilografia. mm 387x280.Meder, 117. Strauss, 37.Monogrammata sulla matrice in basso. Stato unico variante Meder d/f.Bellissima impressione stampata con segno
0003: LA FLAGELLAZIONEEst. €800-€1,200
NEMESIS O LA GRANDE FORTUNA: Albrecht DurerNEMESIS O LA GRANDE FORTUNA. 1502Bulino. mm 334x231.Meder, 72. Strauss, 37.Monogrammato sulla lastra in basso a destra. II stato su 2 variante Meder e/f.Impressione debole, ma con i
0004: NEMESIS O LA GRANDE FORTUNAEst. €1,000-€1,500
DIOGENE E ALESSANDRO: Rosa SalvatorDIOGENE E ALESSANDRO. 1662Acquaforte. mm 460x274.Wallace, 108.Bella impressione. Buoni margini oltre l’impronta della lastra.
0005: DIOGENE E ALESSANDROEst. €300-€400
LA CASA CON IL PERISTILIO: Giovanni Antonio Canal detto CanalettoLA CASA CON IL PERISTILIOAcquaforte. mm 303x218.De Vesme, 13. Bromberg, 14 (II stato su 2). Montecuccoli, 13 (stato unico).Monogrammata sulla lastra. Prova in
0006: LA CASA CON IL PERISTILIOEst. €700-€1,000
RANOCCHI: Antonio FontanesiRANOCCHIAcquaforte. mm 187x259. Foglio: mm 245x376.Dragone, 86.Firmata sulla lastra a caratteri tipografici. Apparsa fuori testo ne “L’Arte in Italia†nel dicembre
0007: RANOCCHIEst. €300-€400
PARADE: Georges RouaultPARADE. 1926Litografia. mm 317x262.Firmata a matita e numerata “71/100â€. Monogrammata sulla pietra.Chapon/Rouault, 319.Dalla serie “Maitres et petits maitres
0008: PARADEEst. €200-€300
IL VAGABONDO: Giovanni FattoriIL VAGABONDOAcquaforte su zinco. mm 172x167. Foglio: mm 395x352.Bonagura, 161. Baboni, XXV. Franconi, 17.Stato unico. La lastra è conservata presso il Gabinetto Disegni e Stampe
0009: IL VAGABONDOEst. €600-€800Lot Passed
UNA BOCCATA DI FUMO …: Mosè BianchiUNA BOCCATA DI FUMO … 1873Acquaforte e puntasecca. mm 185x135. Foglio: mm 305x252.Mezzetti, 76Firmata e datata a puntasecca in basso a destra sulla lastra.Rara incisione da un
0010: UNA BOCCATA DI FUMO …Est. €400-€600
LA QUARESIMA: Valerio SpadaLA QUARESIMA. 1653/54Acquaforte. mm 490x375.Massar (Spada), 41. Giglioli, 233.Rara e singolare incisione; la lunga scalinata con i suoi quaranta gradini, simboleggia i giorni della
0011: LA QUARESIMAEst. €800-€1,200Lot Passed
LOTTO DI 4 INCISIONI: Heinrich AldegreverLOTTO DI 4 INCISIONISan Giovanni Evangelista. 1539. Bulino. mm 122x78. Hollstein 60.Due portatori di torce. 1538. Bulino. mm 115x77. Hollstein 161.Annunciazione. 1553. Bulino. mm
0012: LOTTO DI 4 INCISIONIEst. €400-€600
UNA TESI: Bartolomeo CoriolanoUNA TESI. 1640Chiaroscuro a due legni. mm 342x463.TIB 48/12, 18. Karpinski, 139.18.Firmato sulla matrice in basso a destra. Rara incisione da un soggetto di Guido Reni.Bellissima
0014: UNA TESIEst. €500-€1,000Lot Passed
LE TRE GRAZIE: Marcantonio RaimondiLE TRE GRAZIEBulino. mm 332x224.TIB 27/14, 340.Non firmata. Soggetto tratto da un antico bassorilievo.Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Alta
0015: LE TRE GRAZIEEst. €700-€1,000Lot Passed
IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI.: Stefano della BellaIL BANCHETTO DEI PIACEVOLI. 1631Acquaforte. mm 251x392.De Vesme/Massar, 43.Fimata sulla lastra in basso a destra. In basso la dedica a Gian Carlo dè Medici. Non è chiara
0017: IL BANCHETTO DEI PIACEVOLI.Est. €600-€800Lot Passed
I PORTATORI DI CORSALETTI: Giulio Campagnola [attribuito a] I PORTATORI DI CORSALETTIBulino. mm 255x250.Martineau, 123.Da “I trionfi di Cesare†di Andrea Mantegna.Bella impressione stampata su sottile carta
0018: I PORTATORI DI CORSALETTIEst. €300-€400
CINQUE TAVOLE DALLA PICCOLA PASSIONE: Albrecht DurerCINQUE TAVOLE DALLA PICCOLA PASSIONEXilografie. mm 125x98 ca. ciascuna.Cristo coronato di spine. Meder, 143.La resurrezione. Meder, 154.Noli me tangere. Meder, 156.Cristo appare ai
0019: CINQUE TAVOLE DALLA PICCOLA PASSIONEEst. €700-€1,000
COPPIA DI INCISIONI: Antonio TempestaCOPPIA DI INCISIONIDiana scopre la gravidanza di Callisto / Atteone trasformato in cervoSerie completa di due bulini. mm 236x330. mm 237x327.TIB 36/17, 822/823.Firmate sulla lastra;
0020: COPPIA DI INCISIONIEst. €400-€500
IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO: Giovanni Benedetto Castiglione detto Il GrechettoIL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLO. 1647/51Acquaforte. mm 294x202.Percy, E21. Bellini (Castiglione), 57.Firmata sulla lastra in basso a
0022: IL RITROVAMENTO DEI CORPI DEI SS. PIETRO E PAOLOEst. €100-€200
MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO: Jusepe de RiberaMARTIRIO DI SAN BARTOLOMEO. 1624Acquaforte. mm 320x240.Brown, 12.II stato su 2.Sottile margine oltre l’impronta della lastra. Alcune piehe al centro e all’angolo
0023: MARTIRIO DI SAN BARTOLOMEOEst. €100-€200
IL RATTO DI DEJANIRA: Heinrich AldegreverIL RATTO DI DEJANIRA. 1530Bulino. mm 148x104.Monogrammato e datato sulla lastra.Bella impressione. Rifilata intorno alla linea marginale. Reintegro all’angolo inferiore
0024: IL RATTO DI DEJANIRAEst. €150-€200