Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2017SANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo etSANSOVINO, Francesco (1521-1583) - Del governo et amministratione di diversi regni, et republiche. Venice: Altobello Salicato alla Libreria della Fortezza, 1583. SANSOVINO, Francesco - Origine e fattiSee Sold Price
Sold2023Circle of Francesco del Cairo (Santo Stefano in Brivio 1607-1665 Milan) St. Francis in ecstasy 3...Circle of Francesco del Cairo (Santo Stefano in Brivio 1607-1665 Milan) St. Francis in ecstasy oil on canvas 37 3/4 x x 27 1/2in (96.5 x 69.9cm) Footnotes: Provenance Private Midwest collection. Lot tSee Sold Price
Sold2015[Civil and Roman Law] Foramiti, Diritto Civile, 9 volsTHE FIRST ITALIAN TRANSLATION OF THE CORPUS JURIS CIVILIS BY THE EMPEROR JUSTINIAN Foramiti, Francesco. Corpo del diritto civile: in cui si contengono le instituzioni di Giustiniano, i digesti o pandeSee Sold Price
Sold2015[World History] Sansovino, 1582SECOND AND LAST EDITION OF SANSOVINO'S CHRONOLOGY OF THE WORLD HISTORY Sansovino, Francesco. Cronologia del mondo, di M. Francesco Sansouino, diuisa in due libri. Nel primo de’ quali s’abbraccia tSee Sold Price
Sold2022Mediterranean. FERRETTI. Diporti notturni del mediterraneo.FERRETTI, Francesco. Diporti notturni del mediterraneo.Ancona, Francesco Salvioni, 1579 [1580]8vo, mm. 145x95; Leg. in pergamena rigida, tit. mss. al dorso, tagli azzurri; pp. 16 nn, compreso Front. iSee Sold Price
Sold2020Moses Levy (1885-1968) Barca 1949Olio su cartone, cm. 53x64 Firma in basso a destra. Opera registrata presso l'archivio personale del Prof. Francesco Bosetti al n. VRG49072.See Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2022FRANCESCO MUSANTE La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumoreFRANCESCO MUSANTE 1950 La stanza del tempo che passa in punta di piedi senza fare rumore Tecnica mista su carta assorbente cm. 29x38 Firma e titolo al fronte PROVENIENZA Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Jesuitic. Breve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacroBreve relazione d'una grazia singolare fatta da S. Francesco Saverio Per mezzo del sacro suo braccio, che si conserva nella chiesa del Gesù di Roma.In Roma, ed in Forlì, Antonio Barbiani, [1744]See Sold Price
Sold2021Very Rare Book Earliest Humanism Works, 1545The provenance of this lot is from a collector in Palm Beach. De discorsi del Reverendo Monsignor Francesco Patritij Sanese Vescovo Gaiettano, sopra alle cose appartenenti ad una citta libera, e famigSee Sold Price
Sold2016Libro de la beata Chaterina BologneseCaterina da Bologna (santa), Libro de la beata Chaterina Bolognese del ordine del Ordine del Seraphico Santo Francesco, elqual essa lascio scritto de sua propria mano. (Al colophon:) Stampata in BologSee Sold Price
Sold2017[LOT OF 6 WORKS ABOUT ANIMAL MAGNETISM]GUIDI, Francesco. Introduzione allo studio del magnetismo animale e del magnetico sonnambulismo per Francesco Guidi, Professore di Magnetologia, Membro del Giuri Magnetico di Parigi e di altre MesmeriSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasiolio su tela, W. 100 - H. 132 CmSee Sold Price
Sold2022GIACOMO GUARDI (attr. a)(Venezia, 1764 - 1835) Isola di San Giorgio Acquarello su carta, cm 16X20 Figlio del noto vedutista veneziano Francesco, Giacomo Guardi proseguì a gestire la celebre bottega, producendo prevalentemenSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI DOMENICO MOLINARI(Caresana, 1721 - Torino, 1793) Bozzetto raffigurante la Madonna in gloria con la Trinità e Santi Olio su tela, cm 86,5X61 Allievo di Carlo Francesco Beaumont presso l'Accademia del disegno a Torino,See Sold Price
Sold2016Lorini, BonaiutoLe fortificationi […] Nuovamente ristampate, corrette & ampliate di tutto quello che mancava per la lor compita perfettione, con l'aggiunta del sesto libro Venezia, Francesco Rampazzetto, 1609. In 2See Sold Price
Sold2021Giovanni Battista Piranesi (1720-1778): ElevazioneGiovanni Battista Piranesi (1720-1778): Elevazione Ortographica del Tempio d'Ercole; and Portico del Pantheon Two etchings in black on paper; together with Francesco Piranesi (1758-1810): Fianco del TSee Sold Price
Sold2022VINCENZO GEMITO (ITALY, 1852-1929) - BRONZE FOUNTAINHEADOf a naked boy with water jugs, with integral plaque on back that reads "Dall Originale Propr. del Re di Napoli, SM Francesco II, Napoli Gemito", on integral plinth, 21 3/4" x 8" x 11", fine conditionSee Sold Price
Sold2016FRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTAFRANCESCO PIRANESI ETCHING ON PAPER. TITLED-VEDUTA DEL TEMPIO OTTANGOLARE DI MINERVA MEDICA. ITALIAN 1758-1810 WELL KNOWN ARTIST. WOOD FRAMED.See Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO CHIAROTTINI(Cividale del Friuli, 1748 - 1796) Architettura fantastica Olio su vetro, cm 52,5X68,5 'Da giovinetto dimostrò subito il suo spirito vivace ed insinuante e si applicò a considerare le pitture antichSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Giovani (Matelica 1639 - Roma 1669) San Pietro Olio su tela applicata su tavola 61,5 x 48€1,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bassano (Bassano del Grappa 1549 - Venezia 1592) attribuito Gesù scaccia i mercanti dal€3,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATI€2,000
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLScuola genovese del XVII secolo San Francesco in estasi - La sacra famiglia Coppia di olio su rame€1,500
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVI/XVII secolo San Francesco Olio su tavola 75,5 x 56 cm Roman school of the€2,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646 - Milano 1724) e Alessandro Magnasco detto il€5,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000