Old Masters Paintings 2018-11-14 Auction - 258 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella secondaBernardo Strozzi (1581-1644), DeposizioneFilippo Falciatore XVIII secolo, Ballo in maschera
Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Domenico Piola (Genova 1627-1703), Miracolo di santo: penna, acquerello e inchiostro bruno su carta, mm 450x300
0002: Domenico Piola (Genova 1627-1703), Miracolo di santoEst. €2,000-€2,500
Donato Creti (1671-1749), Studio di teste: penna e inchiostro bruno, mm 260x175
0005: Donato Creti (1671-1749), Studio di testeEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Scuola XVII secolo, Putti: olio su tela, cm 63x83
0006: Scuola XVII secolo, PuttiEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Scuola Romana del XVI secolo, Martirio di Santa: olio su tela, cm 122x95, in cornice dorata
0007: Scuola Romana del XVI secolo, Martirio di SantaEst. €3,000-€3,500
Scuola olandese del XVII secolo, Scena di stregoneria: olio su tela, cm 58x68
0008: Scuola olandese del XVII secolo, Scena di stregoneriaEst. €1,500-€2,000
Scuola veneta del XVI secolo, Madonna con Bambino e S.: olio su tavola, cm 39x48
0010: Scuola veneta del XVI secolo, Madonna con Bambino e S.Est. €2,500-€3,000
Scuola veronese del XVI secolo, Cristo con angioletti: olio su tavola, cm 34x38
0011: Scuola veronese del XVI secolo, Cristo con angiolettiEst. €2,500-€3,500
Carlo Grubacs (1801 - 1878), attribuito a, Due vedute: coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 28x14 Recano firma
0015: Carlo Grubacs (1801 - 1878), attribuito a, Due veduteEst. €1,000-€1,200
Gilardo Da Lodi (XVII-XVIII secolo), Coppia di nature: olio su tavola, cm 58x42 e cm 58x37
0017: Gilardo Da Lodi (XVII-XVIII secolo), Coppia di natureEst. €3,000-€4,000
Scuola piemontese del XVIII secolo, Coppia di dipinti: olio su tavola, cm 33x33
0022: Scuola piemontese del XVIII secolo, Coppia di dipintiEst. €1,500-€2,000
Scuola piemontese del XVIII secolo, Coppia di dipinti: olio su tavola, cm 40x50
0023: Scuola piemontese del XVIII secolo, Coppia di dipintiEst. €2,000-€3,000