Old Masters Paintings 2018-11-14 Auction - 258 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 7

Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella secondaBernardo Strozzi (1581-1644), DeposizioneFilippo Falciatore XVIII secolo, Ballo in maschera
Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of paintings from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Scuola italiana del XVII secolo, Leone alla fonte: olio su tela, cm 47x38
0145: Scuola italiana del XVII secolo, Leone alla fonteEst. €1,500-€2,000
Scuola romana del XVII secolo, Scena di genere con: olio su tela, cm 60,5x40,5 in cornice dorata
0146: Scuola romana del XVII secolo, Scena di genere conEst. €4,000-€5,000
Joos de Momper (1564-1635), Paesaggio con viandanti: olio su tavola, cm 54x78
0147: Joos de Momper (1564-1635), Paesaggio con viandantiEst. €10,000-€12,000
Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), Paesaggio con: olio su tavola, cm 63x88
0149: Isaac Van Ostade (Haarlem 1621-1649), Paesaggio conEst. €8,000-€10,000
Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660),: olio su tela, cm 57x105, in cornice dorata
0150: Jean Asselyin (Anversa 1610/15 - Amsterdam 1652/1660),Est. €5,000-€8,000
Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718),: olio su rame, cm 38,5x50
0151: Jan Griffier (Amsterdam 1645/1652- Londra 1718),Est. €8,000-€10,000
Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806), Allegorie degli: quattro dipinti ad olio su tela ovali, cm 62x98, [...] la moda di affidare al tema dell'infanzia il compito di incarnare allegorie rinascimentali e barocche trova le sue radici nel mondo artistico
0152: Pietro Bardellino (Napoli 1728-1806), Allegorie degliEst. €20,000-€30,000
Scuola toscana del XVI secolo, Ritratto maschile: olio su tavola, cm 97x75
0154: Scuola toscana del XVI secolo, Ritratto maschileEst. €10,000-€15,000
Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709),: olio su tela, cm 59x84, Secondo uno schema privo di rigore, ma anzi giocato sulle suggestioni dell'asimmetria e della spontaneità che è propria della realtà più che della sua
0156: Bartolomeo Guidobono (Savona 1654 - Torino 1709),Est. €10,000-€15,000
Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695), Natura: olio su tela, cm 102x72
0157: Giuseppe Recco (Napoli 1634 - Alicante 1695), NaturaEst. €15,000-€20,000
Maestro della Madonna della Misericordia (attivo a: tempera su tavola cuspidata a fondo oro, cm 57x27. Cornice non coeva., Questa anconetta risulta essere un importante esempio delle opere destinate alla devozione privata che vennero prodotte a
0158: Maestro della Madonna della Misericordia (attivo aEst. €40,000-€60,000
Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella seconda: tempera su tavola, cm 79x50, superficie dipinta cm 45,5x36, Provenienza: Alfredo Moretti, Prato, 1990
0159: Maestro di San Miniato (attivo in Toscana nella secondaEst. €60,000-€80,000
Scuola italiana del XVII secolo, Miracolo del cieco: olio su tela, cm 96x147
0161: Scuola italiana del XVII secolo, Miracolo del ciecoEst. €7,000-€8,000
Scuola genovese del XVII secolo, Adorazione dei pastori: olio su tela, cm 115x155
0162: Scuola genovese del XVII secolo, Adorazione dei pastoriEst. €12,000-€15,000
Jacob de Backer (1555-1585), Lasciate che i pargoli: olio su tavola, cm 99x131
0164: Jacob de Backer (1555-1585), Lasciate che i pargoliEst. €4,000-€6,000
Bartolomeo Biscaino (1632-1657), Ecce Homo: olio su tela, cm 50x63, Biscaino trae il soggetto di questa tela dal Vangelo di Giovanni (19, 5), tema particolarmente amato dalla committenza genovese, tanto che se ne conoscono molte versioni, le
0168: Bartolomeo Biscaino (1632-1657), Ecce HomoEst. €15,000-€20,000