Old Master Paintings and 19th Century Art 2018-11-27 Auction - 434 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

Cesare Dandini (Firenze 1596 – 1657)Théodore Géricault (Rouen 1791 - Parigi 1824)Pittore caravaggesco attivo nell'Italia meridionale,
Rome, Italy

Old Master Paintings and 19th Century Art

AUCTION Piazza SS. Apostoli 80, Roma FIRST SESSION OLD MASTER PAINTINGS AND DRAWINGS AND OBJECT D?ART (lots 1 ? 149) h 11 AM SECOND SESSION OLD MASTER PAINTINGS AND DRAWINGS (lots 150 ? 269) / 19TH CENTURY ART (lots 270 ? 433) h 4 PM
Lot Number: Lowest
Scuola fiorentina, secolo XVII: Allegoria della Pittura; e Allegoria della Poesia olio su tela originale, cm 57,5 x 45 e cm 58 x 45,5 2 Florentine School, 17th centuryAllegory of Painting; and Allegory of PoetryOil on unlined
0073: Scuola fiorentina, secolo XVIIEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Da Gianlorenzo Bernini, fine secolo XIX: Elefantino con l'obelisco della Minerva biscuit, altezza cm 63 (restauri) 1 After Gianlorenzo Bernini, late 19th centuryLittle elephant with Minerva's obeliskbiscuit, height 63 cm (restorations)
0075: Da Gianlorenzo Bernini, fine secolo XIXEst. €200-€400
Manifattura di Meissen, secolo XIX: Elefante in porcellana cm 24 x 44 1 Meissen's manufacture, 19th centuryPorcelain elephant22 x 44 cm
0077: Manifattura di Meissen, secolo XIXEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895 – Varese 1995): Natura morta con aringa e bicchiere di vino olio su faesite, cm 38 x 46firmato in basso a sinistra Ugo Celada da Virgilio 1 Still life Oil on faesite, 38 x 46 cmSigned on the lower left Ugo Celada
0078: Ugo Celada da Virgilio (Cerese 1895 – Varese 1995)Est. €1,000-€2,000
Scuola europea, secolo XVIII: San Carlo Borromeo distribuisce l'eucarestia agli appestati tempera su pergamena, mm 128 x 89siglato in basso a destra J. F. H. P. con data parzialmente abrasa Tratto liberamente e in controparte dal
0079: Scuola europea, secolo XVIIIEst. €300-€600
Scuola romana, secolo XVII: Ritratto di Taddeo Barberini a mezzo busto olio su tela, cm 65 x 48,7 1 Roman School, 17th centuryPortrait of Taddeo Barberini, half lenghtoil on canvas, 65 x 48,7 cm
0080: Scuola romana, secolo XVIIEst. €1,800-€2,200
Manifattura italiana, secolo XVIII: Due specchiere in legno intagliato e dorato con motivi a volute floreali, mascherone e cimasa a forma di conchiglia cm 100 x 82 ciascuna (difetti e mancanze) 2 Italian Manufacture, 18th centuryTwo
0085: Manifattura italiana, secolo XVIIIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Scuola italiana, inizi secolo XX: Lotto composto da due bassorilievi e una piccola scultura: Lunetta in terracotta con Cristo in trono; Formella in gesso patinato in stile rinascimentale con figure allegoriche; e Gentiluomo in abiti
0086: Scuola italiana, inizi secolo XXEst. €400-€800Lot Passed
Scuola romana, secolo XVIII: Fiori e frutti en plein air olio su tela, cm 87 x 88 1 Roman School, 18th centuryFlowers and Fruits en plein airoil on canvas, 87 x 88 cm
0088: Scuola romana, secolo XVIIIEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Maniera di Mario Nuzzi, detto Mario dei Fiori: Fiori in un vaso di vetro con una farfalla olio su tavola, cm 39 x 31 1 Manner of Mario Nuzzi, called Mario of FlowersFlowers in a glass vase with a butterflyOil on board, 39 x 31 cm
0089: Maniera di Mario Nuzzi, detto Mario dei FioriEst. €1,000-€2,000
Imitatore di Antonio del Pollaiolo: Ritratto di gentildonna di profilo, in una loggia olio su tavola, cm 49 x 39,5 1 Imitator of Antonio del PollaioloPortrait of a lady profile Oil on board, 49 x 39,5 mm
0090: Imitatore di Antonio del PollaioloEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Seguace di David Teniers: Scena domestica con bimbo nella culla olio su tela applicata su tavola, cm 32,8 x 26reca sigillo in ceralacca sul retro e antica etichetta di collezione illeggibile 1 Follower of David
0091: Seguace di David TeniersEst. €800-€1,200
Scuola fiamminga, secolo XVII: Paesaggio fluviale con borgo e viandanti olio su tavola, applicata su tavola, cm 40,7 x 51,5 1 Flemish School, 17th centuryLandscape with village and wayfarersOil on board, laid on board, 40,7 x
0092: Scuola fiamminga, secolo XVIIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scuola italiana, secolo XIX: Campagna romana alla Fonte Egeria olio su marmo, cm 11,7 x 16,5iscrizione sul retro la Grotta di Egeria 1 Italian School, 19th centuryRoman countrysideOil on marble, 11,7 x 16,5 cmIscription on the
0093: Scuola italiana, secolo XIXEst. €200-€300
Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIII: Veduta di porto mediterraneo; e Paesaggio con borgo turrito olio su tavola, cm 14 x 20,5 ciascuno 2 Southern Italian School, 18th centuryLandscape with mediterranean harbour and landscape with
0094: Scuola dell'Italia meridionale, secolo XVIIIEst. €150-€250
Scuola italiana, secoli XIX - XX: Lotto composto da tre piccoli dipinti a olio su tavola: Calle a Venezia; Notturno con casolare; Paesaggio montano cm 21,2 x 13,5; diametro cm 10,6; cm 7 x 11,3 3 Italian School, 19th - 20th
0095: Scuola italiana, secoli XIX - XXEst. €300-€600Lot Passed
Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 – 1660): Estasi di San Francesco olio su tela, cm 44 x 34 1 Saint Francis oil on canvas, 44 x 34 cm
0096: Michelangelo Cerquozzi (Roma 1602 – 1660)Est. €3,000-€5,000