Jewelry Watches and Silverware 2018-12-04 Auction - 312 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 6

Rolex Bubbleback Ovetto 3130Bracciale due pantereAntica collana di corallo
Rome, Italy

Jewelry Watches and Silverware

Jewelry Watches and Silverware Auction
Lot Number: Lowest
Collana di coralli: collana di tre fili di corallo rosso con chiusura in metallo dorato, g 50,40
0122: Collana di coralliEst. €500-€700Lot Passed
Catena borbonica in oro giallo: catena borbonica in oro giallo con smalto blu, g 30,20
0123: Catena borbonica in oro gialloEst. €450-€650
Collana di due fili di corallo: collana di due fili di corallo e chiusura e pendente borbonico, g 65,30
0124: Collana di due fili di coralloEst. €350-€700Lot Passed
Fascia in oro giallo: fascia in oro giallo 750/000 con brillanti huit-huit, g 5,5
0125: Fascia in oro gialloEst. €100-€200
Fascia in oro giallo: fascia in oro giallo, 18kt. g 5,9
0126: Fascia in oro gialloEst. €100-€200
Bracciale serpente: bracciale serpente in oro giallo 750/000 con molla interna, g 40,60
0127: Bracciale serpenteEst. €800-€1,600
Bracciale con moneta: bracciale in oro giallo 750/000 a cinque fili e ciondolo sterlina Elisabetta II anno 1965, g 50,60
0128: Bracciale con monetaEst. €900-€2,000
Bracciale rigido in brillanti: bracciale rigido in oro bianco 750/000 con brillanti ct 5,55 colore F purezza VVS, g 30,60.
0129: Bracciale rigido in brillantiEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Anello solitario con diamante ct 5,01: anello solitario in oro bianco 750/000 con brillante ct 5,01 F SI2, very good, very good, slight. Iscrizione laser sulla cintura. Certificato IGI num 196587146 Anversa, 21 gennaio 2016.
0130: Anello solitario con diamante ct 5,01Est. €45,000-€70,000
Bracciale a treccia: bracciale a treccia, realizzato con motivi in oro giallo e bianco 750/000, impreziosito da pavè di brillanti ct 9,00, apertura a cerniera.
0131: Bracciale a trecciaEst. €5,500-€8,000Lot Passed
Orecchini con zaffiri e brillanti: orecchini in oro bianco e giallo 750/000 con brillanti e zaffiri, montatura buccellata.
0132: Orecchini con zaffiri e brillantiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Portapillole firmato Cazzaniga: delizioso portapillole firmato Cazzaniga, realizzato in oro giallo con fini elementi di fiori e foglie impreziosite da rubini, zaffiri e brillanti. La coroncina esterna del coperchio riporta
0133: Portapillole firmato CazzanigaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Cazzaniga ciondolo: Cazzaniga, ciondolo in oro giallo 18 kt con incisione su corniola del segno zodiacale della vergine, g 12,00
0134: Cazzaniga ciondoloEst. €250-€400Lot Passed
Mezza fede in oro giallo con rubini: mezza fede in oro giallo 750/000 con rubini carrè e brillanti, g 3,30, misura 13.
0135: Mezza fede in oro giallo con rubiniEst. €450-€650Lot Passed
Fascia in oro giallo: fascia in oro giallo 750/000 con brillanti ct 0,49, zaffiri e rubini taglio carrè ct 0,93, g 5,50, misura 13, incisione dei pesi intermi.
0136: Fascia in oro gialloEst. €600-€900Lot Passed
Collana snake: collana in oro giallo e bianco 750/000 maglia Snake g 70,70
0137: Collana snakeEst. €1,400-€2,000
Medaglione in oro e brillanti: medaglione in oro giallo e bianco 750/000 e brillanti ct 0,85 con motivi incisi su lastra traforata, g 28.
0138: Medaglione in oro e brillantiEst. €800-€1,500Lot Passed
Fascione con smeraldo a cuore: fascione in oro giallo 750/000 con smeraldo taglio a cuore ct 2,11 e brillanti ct 1,60 su oro bianco.
0139: Fascione con smeraldo a cuoreEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Collana perle degradè: due fili di perle coltivate con broche in oro bianco 750/000, artificio di smeraldi e brillanti.
0140: Collana perle degradèEst. €750-€1,200Lot Passed
Torchon di perle: collana di 9 fili di perline con fiore in quarzo rosa incisa e pistillo in oro giallo con brillante, fermezza a scomparsa.
0141: Torchon di perleEst. €900-€1,200Lot Passed
Zaffiro naturale Gubelin: zaffiro naturale ct 9,54 origine Sri Lanka, nessuna indicazione di trattamento. Certificato Gubelin num 18050162 del 5 giugno 2018
0142: Zaffiro naturale GubelinEst. €19,000-€25,000
Tanzanite: tanzanite naturale ct 2,83 taglio ovale. Certificato IGI num R1D91052 del 8 febbraio 2018
0143: TanzaniteEst. €550-€700Lot Passed
Smeraldo: smeraldo ct 1,69 taglio ovale. Certificato IGI num R1D90991 del 2 febbraio 2018
0144: SmeraldoEst. €500-€800
Smeraldo: smeraldo ct 1,64 taglio ovale. Certificato IGI num R1D90992 del 2 febbraio 2018
0145: SmeraldoEst. €500-€800Lot Passed