Asian Art, Russian Silver & Old Masters 2018-12-03 Auction - 307 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 4

Rome, Italy

Asian Art, Russian Silver & Old Masters

Lot Number: Lowest
Scultura - Faience sculpture: in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante un personaggio orientale seduto su un sacco di riso, ritratto con un sonaglio in mano, altezza cm 23 Cina fine del XIX secolo. -
0074: Scultura - Faience sculptureEst. €50-€80Lot Passed
Scultura - Faience Budai: in terracotta patinata ad imitazione del bronzo brunito, raffigurante Budai ritratto sorridente con un bambino in braccio, altezza cm 17 Cina, fine del XIX secolo.. - coated as burnished bronze,
0075: Scultura - Faience BudaiEst. €50-€80Lot Passed
Scultura - Buddha: in avorio raffigurante Buddha; base in legno, altezza cm 9,5x7x4 - ivory on wooden base, height cm 9,5x7x4
0077: Scultura - BuddhaEst. €100-€150Lot Passed
Scultura - Fisherman: in avorio raffigurante un pescatore ritratto nell'atto di risarcire una lunga rete minuziosamente realizzata su cui posa una minuscola figura di libellula, altezza cm 26,5 Giappone, XX secolo. -
0079: Scultura - FishermanEst. €200-€300Lot Passed
Okimono - Okimono: in avorio raffigurante un viandante, altezza cm 13,5 Giappone, periodo Meiji (1868-1912) - ivory, height 13.5 cm Japan, Meiji period (1868-1912)
0080: Okimono - OkimonoEst. €200-€300
Coppia di sculture - Pair of Pho's dogs: in avorio con tracce di doratura, raffiguranti cani di Pho, cm 14,5x11- gr. 1127 Cina secolo XIX.Lotto corredato di attestato di libera circolazione. - ivory with traces of gilding, 14.5x11 cm. 1127
0081: Coppia di sculture - Pair of Pho's dogsEst. €1,000-€1,200
Scultura - Jade geisha: in giada raffigurante una geisha con un ventaglio; base in legno, altezza cm 18 Cina secolo XX. - on wooden base, height 18 cm China 20th century.
0082: Scultura - Jade geishaEst. €100-€200Lot Passed
Scultura - Celadon jade geisha: in giada celadon raffigurante una geisha con fior di loto. Base in legno traforato. Cina XIX secolo, altezza cm 17 - peso lordo gr. 225 comprensivo della base. - on wooden base. China 19th century,
0083: Scultura - Celadon jade geishaEst. €500-€600Lot Passed
Scultura - Celadon jade geisha: in giada celadon raffigurante una geisha stante con fior di loto; base in legno. Cina fine XIX/inizio XX secolo, altezza cm 20 - gr. 400 - on wooden base. China late 19th / early 20th century, height
0084: Scultura - Celadon jade geishaEst. €400-€500Lot Passed
Scultura - Jade sculpture: in giada raffigurante leone buddista con testa rivolta all'indietro a osservare un cucciolo, cm 12x15x5 - gr. 758 - Buddhist lion with head turned back to observe a puppy, 12x15x5 cm - gr. 758
0087: Scultura - Jade sculptureEst. €250-€300Lot Passed
Scultura - Jade sculpture: in giada raffigurante un elefante su base in legno, cm 11x15x6 - elephant on a wooden base, 11x15x6 cm
0088: Scultura - Jade sculptureEst. €100-€200Lot Passed
Piccola teiera - Small teapot: in agata trasparente, con coperchio a cupolino sormontato da un piccola sfera, beccuccio aderente e manico sagomato; base in legno, altezza cm 11,5 Dinastia Qing, XIX secolo. Difetti - transparent
0090: Piccola teiera - Small teapotEst. €400-€500Lot Passed
Scultura - Agata sculpture: in agata raffigurante un pesce con occhi sporgenti e coda frastagliata; base in legno, cm 4x10x5,5 Cina secolo XX. Difetti. - fish with protruding eyes and jagged tail; wooden base, 4x10x5.5 cm China
0091: Scultura - Agata sculptureEst. €80-€120
Scatola - Jade box: in giada a forma di animale fantastico impreziosito da piccolissime gemme rosse sparse. XIX secolo, cm 7x18x8 - peso complessivo gr. 948 - shaped like a fantastic animal embellished with tiny
0092: Scatola - Jade boxEst. €400-€600Lot Passed
Scultura - Rock crystal sculpture: in cristallo di rocca raffigurante il monaco buddista Nichiren ritratto seduto con la pergamena in mano; base in legno intagliato e traforato. Cina XIX secolo, cm 21x15x5 - Buddhist monk Nichiren
0093: Scultura - Rock crystal sculptureEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Scultura - Quartz amethyst goat: in quarzo ametista raffigurante una capra accovacciata; base in legno. Cina, inizi del XIX secolo, cm 10x10x6 - on wooden base. China, early 19th century, 10x10x6 cm
0094: Scultura - Quartz amethyst goatEst. €800-€1,000Lot Passed
Scultura - Jade Guan Yin: in giada smeraldo raffigurante Guanyin con mala in mano affiancata da una fenice. Cina inizi del XIX secolo, cm 20x11x3 - gr. 874 - China, early 19th century, cm 20x11x3 - gr. 874
0095: Scultura - Jade Guan YinEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Ting - Fluorite ting: in fluorite con coperchio; di forma sferica su tre piedi, reca anse zoomorfe ed è decorato da riccioli in bassorilievo; coperchio sormontato da un leone. Fine del XIX secolo, cm 16x15x9 - spherical
0096: Ting - Fluorite tingEst. €350-€400Lot Passed