GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-11-30 Auction - 460 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 6

Sehr seltene "Incamiciato"-Vase von Carlo ScarpaOtto PieneRoy Lichtenstein
Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
QLOCKTWO von Biegert & Funk: im Originalkarton mit Zubehör und Anleitung. Zwei wechselbare Acrylglasfronten in Rot und Violett mit deutscher Schriftanzeige. Qadratischer Korpus mit aufgesteckten, transparenten Acrylfüßen,
0121: QLOCKTWO von Biegert & FunkEst. €480-€600Lot Closed
Großer Teppich: Schurwolle in Blau-Violett und Dunkelgrau. Monochromer Fond, umlaufend mit schmaler Bordüre. Herstellerzeichen. 400 cm x 240 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A large blue and
0123: Großer TeppichEst. €480-€600Lot Closed
Großer Langflor-Teppich: Spiegel aus grasartig angeordneten, kräftigen Florfäden in unterschiedlichen Grün- und Gelbtönen. Herstellerzeichen. 212 cm x 288 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth, Hannover. A large
0125: Großer Langflor-TeppichEst. €240-€300Lot Closed
Wanddekoration: MDF, leuchtend grün lackiert. Flaches Wandschild in Form eines stilisierten Kaktus, lose dekoriert mit einer Reihe verschiedener Stofftiere unterschiedlicher Hersteller. H. 128 cm. Provenienz:
0127: WanddekorationEst. €240-€300Lot Closed
Paar Spiegeltische von Augousti: Holz mit schwarz strukturierter Marketerie. Einschübiger Zargenkasten auf drei hohen geschweiften Beinen, hinten in Strebe für ovalen, facettierten Spiegel übergehend. Allseitig flächendeckender
0128: Paar Spiegeltische von AugoustiEst. €2,800-€3,500Lot Closed
Design-Stuhl von Augousti: Holz mit schwarz strukturierter Marketerie. Organisch geformte Zarge auf geschweiften Beinen, hohe Streben mit niedriger Rückenlehne. Allseitig flächendeckender Fond in sog. ´Eggshell
0129: Design-Stuhl von AugoustiEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Tabouret von Augousti: Holz mit schwarz strukturierter Marketerie. Geschweifte Beine, in hoch gewölbte Sitzfläche übergehend. Allseitig flächendeckender Fond in sog. ´Eggshell lacquer`-Technik. Sitz-H. 50,5 cm. 63 cm
0130: Tabouret von AugoustiEst. €950-€1,187Lot Closed
Wandspiegel von Augousti: Holz, Ebenholz und Rochenhaut. Passig geschweifte Spiegelrahmung in Form einer stilisierten Sonne. Allseitig gemusterter Dekor aus kleinen Dreiecken in sog. ´Eggshell lacquer`-Technik. Rundes,
0131: Wandspiegel von AugoustiEst. €850-€1,062Lot Closed
Stuhl "Ota Otanek" von Borek Sipek: Stahl, Kupferblech und schwarz gebeiztes Eschenholz. Gestell auf breiten, durchbrochen gearbeiteten Streben und konischen Stützen. Gewölbte Rückenlehne und organisch geformte Sitzfläche.
0132: Stuhl "Ota Otanek" von Borek SipekEst. €450-€562Lot Closed
Giorgio Rastelli: (Geb. 1940 Mailand) "Panther" Kiefernholz. 1979 enstandene Skulptur in Form einer stilisierten schreitenden Raubkatze auf Podestsockel aus der Safari-Serie. Unsigniert. Authentizität vom Künstler
0135: Giorgio RastelliEst. €4,400-€5,500Lot Closed
Giorgio Rastelli: (Geb. 1940 Mailand) "Palme" Kiefernholz. Um 1980 enstandene Skulptur in Form einer stilisierten Palme auf Podestsockel aus der Safari-Serie. Am Sockel rot sign. "Rastelli". H. 220 cm. A wooden
0136: Giorgio RastelliEst. €3,600-€4,500Lot Closed
Tisch ´Guéridon` von Jean Prouvé: Eichenholz, massiv sowie anthrazitfarben lackiertes Metall. Gestell aus breiten, schräggestellten Flanken als Träger für runde Deckplatte. Unbezeichnet. Entw. Jean Prouvé, 1949. H. 71 cm. D. 95
0138: Tisch ´Guéridon` von Jean ProuvéEst. €250-€312Lot Closed
Tischlampe: 1-flg.; Orangefarbenes Glas und vergoldetes Metall. Kannelierter Balusterschaft mit organisch geformtem Zackendekor als Träger für Leuchtmittel. Konischer Lampenschirm. Herstellerzeichen.
0139: TischlampeEst. €460-€575Lot Closed