GREAT FINE ART AUCTION No.173 2018-11-30 Auction - 460 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Sehr seltene "Incamiciato"-Vase von Carlo ScarpaOtto PieneRoy Lichtenstein
Ahlden, Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.173

Lot Number: Lowest
Vier "Arcadia"-Stühle von Paolo Piva: Weißes Leder, verchromtes Metall und schwarzer Kunststoff. Rechteckige Sitzfläche auf geraden Vierkantbeinen sowie korrespondierende, leicht gewölbte Rückenlehne. Herstellerzeichen. Entw. Paolo
0145: Vier "Arcadia"-Stühle von Paolo PivaEst. €1,600-€2,000Lot Closed
Vintage Couchtisch "Sputnik": Metall, verchromt sowie topasfarbenes Glas. Gestell aus übereinandergestellten Kugelelementen, durch gebogte Streben verbunden. Oberhalb runde Deckplatte. H. 57 cm. D. 98 cm. A vintage chromed
0146: Vintage Couchtisch "Sputnik"Est. €1,200-€1,500Lot Closed
Paar Coconut-Chairs von George Nelson: Cremefarbener, Glasfaser-verstärkter Kunststoff, schwarzes Leder und verchromtes Metall. Weit ausschwingende Sitzschale in Form einer aufgeschnittenen Kokosnuss mit spitz zulaufenden, flachen
0151: Paar Coconut-Chairs von George NelsonEst. €2,400-€3,000Lot Closed
Armlehnsessel: Schmiedeeisen und olivgrünes Leder. Freischwingendes Gestell aus gebogenen Streben mit hochrechteckiger, leicht zurückschwingender Rückenlehnenrahmung und breiten Armlehnen. Originale, teilw. mit
0152: ArmlehnsesselEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Armlehnsessel: Schmiedeeisen und bordeauxrotes Leder. Freischwingendes Gestell aus gebogenen Streben mit hochrechteckiger, leicht zurückschwingender Rückenlehnenrahmung und breiten Armlehnen. Originale, teilw.
0153: ArmlehnsesselEst. €1,200-€1,500Lot Closed
Safari Chair von Eric Wørts: Palisander und braunes Leder. Gestell aus konischen Pfosten und breiten Stegen als Träger für lose gespannte Sitzfläche sowie korrespondierende Rücken- und Armlehnen. Herstelleretikett und
0155: Safari Chair von Eric WørtsEst. €180-€225Lot Closed
Lampe "Valigia" von Ettore Sottsass: 1-flg. Metall, rot und schwarz lackiert. Gestell aus segmentförmig gebogten Streben als Träger für Leuchtmittel. Oberhalb korrespondierender Griff. Entw. Ettore Sottsass, 1977. Herstellerzeichen.
0156: Lampe "Valigia" von Ettore SottsassEst. €280-€350Lot Closed
Eisbehälter von Aldo Tura: Dunkelbraunes, lackiertes Ziegenleder sowie Messing vernickelt. Zylinderförmiger Korpus mit aufstellbarem Rundhenkel. Flacher Deckel mit Knaufgriff. Ges.-H. 32 cm. A brown goatskin and
0157: Eisbehälter von Aldo TuraEst. €230-€287Lot Closed
Vier Design-Vasen: Glas. Porzellan. Apfelgrüner Innenüberfang bzw. Einschmelzungen. Geometrisches bzw. florales Design "Daisy" von Andy Warhol. Eine Vase am Rand best.; Teilw. Manufakturmarke. H. 20 cm - 32,5 cm.
0159: Vier Design-VasenEst. €150-€187Lot Closed
Futuristische Boden-Stehlampe: Skulpturale Lampe aus gebürstetem Edelstahl und irisierendem, farblosem Glas. Auf flachem, ansteigendem Scheibenfuß mit Scheibennodus langer Zylinderschaft, der Licht abgebende Teil gestaltet in
0160: Futuristische Boden-StehlampeEst. €2,300-€2,875Lot Closed
Design-Vorhang: 2-tlg.; Limettengrüner bzw. lichtgrauer Kunststoff mit flächendeckendem Lochmuster im Rapport. Dazu 18 Befestigungsklammern. Je Schal 340 cm x 140 cm. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele Lüth,
0161: Design-VorhangEst. €50-€62Lot Closed
Konvolut Design-Küchenaccessoires: 16-tlg.; Metall, Holz und Kunststoff. Vier Körbe und ein Marmeladengefäß der sog. "King Kong-Familie" sowie zwei Glasbältnisse, eine Thermoskanne und eine Philippe Starck-Zitronenpresse "Jucy
0162: Konvolut Design-KüchenaccessoiresEst. €120-€150Lot Closed
Konvolut Tischdekorationen: 17-tlg.; 10 Tischsets, sechs Gläseruntersetzer sowie ein Brotkorb. Magentafarbener Filz, teilw. floral durchbrochen. Teilw. Herstellerzeichen. Sets 33 cm x 44 cm bzw. D. 39 cm. Provenienz: Sammlung
0163: Konvolut TischdekorationenEst. €50-€62Lot Closed
Konvolut Home-Accessoires: 4-tlg.; drei Kissen und ein Kissenbezug. Baumwolle und Leinen, unterschiedlich bedruckt. Dabei Motive nach David Hockney oder Roy Lichtenstein. Herstellerzeichen. Entw. u.a. Marcel Wanders und Thomas
0164: Konvolut Home-AccessoiresEst. €80-€100Lot Closed
Paar große Schalen im Memphis-Stil: Keramik, weiß glasiert. Halbkugeliger Korpus mit Ausguss. Umlaufender abstrakter Dekor aus asymmetrisch angeordneten Farbstrichen. Im Boden bez. "ARS DERUTA". H. 17 cm. D. 38 cm. Provenienz:
0165: Paar große Schalen im Memphis-StilEst. €280-€350Lot Closed
Dejeuner von Paul Smith: 4-tlg.; Teekanne, 2 Tassen mit Untertassen und ein Milchkännchen. Polychromes Streifenmuster mit Goldstaffage. Design-Entw. Paul Smith, 2001. Manufakturmarke. Provenienz: Sammlung Dr. Gabriele
0166: Dejeuner von Paul SmithEst. €180-€225Lot Closed
Vier Ziervasen von Björn Wiinblad: Zylindrische und ovale Form. Umlaufender Dekor, teilw. "Blauer Vogel" in unterglasurblauer Malerei. Entw. Björn Wiinblad. Manufakturmarken. H. 14 cm - 24,5 cm. A collection of four vases designed by
0167: Vier Ziervasen von Björn WiinbladEst. €150-€187Lot Closed