ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in IT - Page 3
DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
OINOCHOE IN BUCCHERO: OINOCHOE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, modellata a tornio veloceBocca trilobata con labbro appiattito e due teste
0012: OINOCHOE IN BUCCHEROEst. €909-€1,023Lot Passed
OSCILLUM: OSCILLUMDATAZIONE: IV-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola; ingubbiatura bianca; vernice bianca e rossa, modellato a stampoTesta femminile con capelli scompartiti al centro in lunghe
0059: OSCILLUMEst. €909-€1,705
IMPORTANTE URNA CINERARIA IN VETRO: IMPORTANTE URNA CINERARIA IN VETROForma Morin 1977 n.4DATAZIONE: II sec. d.C.MATERIA E TECNICA: vetro soffiato azzurroOlla biansata con labbro fortemente estroflesso ripiegato ed appiattito con
0084: IMPORTANTE URNA CINERARIA IN VETROEst. €14,773-€22,727Lot Passed
ERACLE IN ASSALTO: ERACLE IN ASSALTODATAZIONE: III-II sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena cesellato Eracle, nudo, volto di tre quarti, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nell’atto
0137: ERACLE IN ASSALTOEst. €1,136-€2,273
OINOCHOE A VERNICE NERA: OINOCHOE A VERNICE NERADATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, modellata a tornio veloce Bocca trilobata pronunciata da due apicature, con labbro
0021: OINOCHOE A VERNICE NERAEst. €455-€795Lot Passed
LOTTO DI OTTO VASI: LOTTO DI OTTO VASIDATAZIONE: IV- II sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernicebruna, nera e arancio, modellati a tornio velocePiccola olpe a vernice nera decorata con
0018: LOTTO DI OTTO VASIEst. €455-€682
OINOCHOE IN BUCCHERO: OINOCHOE IN BUCCHEROTipo Rasmussen 1979, 3a DATAZIONE: fine VII sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad incisione, modellata a tornio veloceBocca trilobata con
0022: OINOCHOE IN BUCCHEROEst. €511-€909Lot Passed
LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE: LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NEREDATAZIONE: fine VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito.Alto bocchello
0075: LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NEREEst. €1,705-€2,841Lot Passed
OBELISCO IN PORFIDO: OBELISCO IN PORFIDOsu basamento quadrangolare ugualmente in porfido, alt. cm 21
0090: OBELISCO IN PORFIDOEst. €909-€1,364Lot Passed
KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUP: KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUPDATAZIONE: 540-530 a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce; dettagli resi a graffitoForma tipo B,
0056: KYLIX ATTICA A FIGURE NERE TIPO BAND CUPEst. €1,364-€2,841
TRE LUCERNE FITTILI: TRE LUCERNE FITTILIDATAZIONE: II-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata e rossastra, vernice rossa, modellate a stampoDue lucerne una bilicne ed una quadrilicne con becchi a volute,
0101: TRE LUCERNE FITTILIEst. €455-€795
ASKOS ACROMO: ASKOS ACROMODATAZIONE: V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra; modellato a tornio e a manoAskos con corpo ovoide, bocchello circolare con breve collo
0020: ASKOS ACROMOEst. €568-€909Lot Passed
OLPE CAMPANA A FIGURE ROSSE: OLPE CAMPANA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellata a tornio veloceBocca rotonda con orlo appiattito, collo cilindrico a
0039: OLPE CAMPANA A FIGURE ROSSEEst. €909-€1,705Lot Passed
GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANO: GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANODATAZIONE: metà IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio Orlo a tesa,
0068: GRANDE CRATERE A COLONNETTE LUCANOEst. €5,682-€7,955
ANELLO IN ORO E TURCHESE: ANELLO IN ORO E TURCHESEDATAZIONE: XIX secMATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato, turcheseAnello con castone ovale in forma di un piccolo capitello ionico con una turchese cabochon a cui si
0143: ANELLO IN ORO E TURCHESEEst. €682-€1,023Lot Passed
TAVOLINO SCACCHIERA: TAVOLINO SCACCHIERAin marmo bianco e onice sultano, con bordo in marmo nero; cm 50x50
0093: TAVOLINO SCACCHIERAEst. €227-€455Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORO: COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN ORODATAZIONE: I sec. a. C.; I sec. d. C.MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina; granulazione e microperleCoppia di orecchini formati da un disco nella parte
0118: COPPIA DI ORECCHINI ROMANI IN OROEst. €2,273-€3,409Lot Passed
UNGUENTARIO IN VETRO: UNGUENTARIO IN VETRODATAZIONE: II-IV sec. d. C.MATERIA E TECNICA: vetro incolore, soffiatoUnguentario ad anforetta con orlo estroflesso con labbro ripiegato, due grandi anse a bastoncello impostate
0082: UNGUENTARIO IN VETROEst. €682-€1,023Lot Passed
IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORO: IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN ORODATAZIONE: I sec. a. C. - I sec. d. C.MATERIA E TECNICA: oro in filo ed in lamina Collana in maglia a rete avvolta su sé stessa a formare un tubolare, con
0117: IMPORTANTE COLLANA ROMANA IN OROEst. €13,636-€20,455Lot Passed
ASKOS E UNGUENTARI: ASKOS E UNGUENTARIDATAZIONE: V-IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla rosata, vernice bruna, modellati a tornio veloceAskos con bocchello circolare, ansa a nastro impostata verticalmente alla
0033: ASKOS E UNGUENTARIEst. €568-€909Lot Passed
LUCERNA BILICNE ATTICA: LUCERNA BILICNE ATTICADATAZIONE: VI sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente, modellata a tornio veloceLucerna da sospensione con vasca circolare e due becchi
0055: LUCERNA BILICNE ATTICAEst. €341-€455
DEA MADRE: DEA MADREDATAZIONE: III-II millennio a. C.MATERIA E TECNICA: osso fossile scolpito e levigatoFigura femminile stilizzata e dalla forma allungata con grande testa globosa, seni ben evidenziati,
0003: DEA MADREEst. €1,364-€2,045
ALZATA IN ROSSO ANTICO: ALZATA IN ROSSO ANTICOcon vasca poco profonda e piede a tromba, su sostegno a colonna dorica in giallo antico e breccia verde, alt. cm 24; diam. cm 25
0088: ALZATA IN ROSSO ANTICOEst. €2,273-€3,409Lot Passed
DUE CIOTOLE MONOANSATE: DUE CIOTOLE MONOANSATE DATAZIONE: VII-VI sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno con ingubbiatura rossiccia e crema, lucidato a stecca; modellate a tornio veloceCiotola monoansata con
0009: DUE CIOTOLE MONOANSATEEst. €284-€511