ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in IT - Page 4
DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
DUE LUCERNE IN BRONZO: DUE LUCERNE IN BRONZODATAZIONE: III-V sec. d. C.MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellatoLucerna monolicne con serbatoio globulare, lungo becco desinente a voluta stilizzata, piede troncoconico e
0108: DUE LUCERNE IN BRONZOEst. €682-€909
ANFORA VINARIA ATTICA: ANFORA VINARIA ATTICADATAZIONE: V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornioveloceAnfora con orlo estroflesso ed appiattito, collo cilindrico a profiloconcavo, distinto
0019: ANFORA VINARIA ATTICAEst. €1,818-€2,273
SPADA CON FODERO: SPADA CON FODERODATAZIONE: VIII-VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato a bulinoSpada con lunga lama triangolare con costolatura centrale; impugnatura sagomata terminante a T con
0067: SPADA CON FODEROEst. €3,409-€5,682Lot Passed
BOVIDE: BOVIDEDATAZIONE: VI-V sec. a.CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta raffigurante bovide accucciato, le zampe ripiegate verso l’interno, lunga barba fluente, orecchie
0107: BOVIDEEst. €227-€341
DUE COLLANE IN ORO: DUE COLLANE IN ORODATAZIONE: II millennio a. C.MATERIA E TECNICA: oro laminato e cesellatoDue collane formate da vaghi tubolari in lamina d’oro con pendenti modellati a foglie stilizzate in
0114: DUE COLLANE IN OROEst. €1,136-€1,705
RARISSIMA CORAZZA ETRUSCA: RARISSIMA CORAZZA ETRUSCADATAZIONE: VI-V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellatoCorazza formata da due parti distinte, quella anteriore modellata sul torace nella quale è
0062: RARISSIMA CORAZZA ETRUSCAEst. €20,455-€28,409Lot Passed
GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSE: GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio; modellata a tornio
0029: GRANDE PHIALE APULA A FIGURE ROSSEEst. €3,409-€5,682Lot Passed
STAMNOS DAUNIO: STAMNOS DAUNIODATAZIONE: V-IV sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura arancio, vernice bruna, modellato al tornio veloceOrlo a tesa svasato, collo cilindrico a profilo
0031: STAMNOS DAUNIOEst. €568-€909Lot Passed
DUE PENDENTI E UNA STATUETTA: DUE PENDENTI E UNA STATUETTADATAZIONE: IX-VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta e pendente modellati a hybex stilizzato, e altro pendente raffigurante un cervide in
0139: DUE PENDENTI E UNA STATUETTAEst. €341-€568Lot Passed
RARO KERNOS A FIGURE ROSSE CAMPANO: RARO KERNOS A FIGURE ROSSE CAMPANODATAZIONE: fine IV sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellato a tornio veloce e a stampo
0041: RARO KERNOS A FIGURE ROSSE CAMPANOEst. €1,705-€2,841
CRATERE A COLONNETTE ATTICO A FIGURE ROSSE: CRATERE A COLONNETTE ATTICO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: 460-450 a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio; vernice nera lucente, modellato a tornio veloceOrlo a tesa orizzontale, con labbro
0085: CRATERE A COLONNETTE ATTICO A FIGURE ROSSEEst. €14,773-€20,455Lot Passed
VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALO: VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALODATAZIONE: III-II sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola; ingubbiatura bianca; vernice bianca e rossa, modellata a stampo; interno cavo, foro di sfiato
0121: VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALOEst. €2,841-€3,977
CAVALIERE: CAVALIEREDATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura bruna, modellato a manoFigura di cavaliere fortemente stilizzata e fusa col cavallo stesso;
0136: CAVALIEREEst. €455-€682Lot Passed
SCATOLA, LUCERNA E OLLETTA: SCATOLA, LUCERNA E OLLETTADATAZIONE: VI-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: conchiglia, argilla rosata, vernice bruna, e paonazza, modellati a tornio veloce Scatola realizzata con uno spondile, con le
0025: SCATOLA, LUCERNA E OLLETTAEst. €568-€909
LEBES GAMIKOS: LEBES GAMIKOSDATAZIONE: VI-IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, modellato a tornio veloce con coperchio decorato a palmette aperte a ventaglio e meandro ad onda sul
0042: LEBES GAMIKOSEst. €568-€795Lot Passed
UNGUENTARIO IN VETRO: UNGUENTARIO IN VETRODATAZIONE: II-IV sec. d. C.MATERIA E TECNICA: vetro incolore, soffiatoUnguentario ad anforetta con orlo estroflesso con labbro ripiegato, due piccole anse a bastoncello impostate
0083: UNGUENTARIO IN VETROEst. €682-€1,023Lot Passed
SKYPHOS ATTICO A FIGURE NERE: SKYPHOS ATTICO A FIGURE NEREDATAZIONE: inizi V sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera, suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito, modellato a tornio veloceOrlo
0058: SKYPHOS ATTICO A FIGURE NEREEst. €2,273-€3,409Lot Passed
ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNI: ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNIForma V, tipo 9, De Juliis 1977DATAZIONE: Subgeometrico Daunio II, 550-400 a.C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura avorio; vernice bruna e
0098: ASKOS E BROCCHETTA-FILTRO DAUNIEst. €455-€795Lot Passed
AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTA: AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C. MATERIA E TECNICA: ematite intagliata e levigataAmuleto in foggia di poggiatesta in ematite, che auspicava sonni
0002: AMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTAEst. €341-€455Lot Passed
OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSE: OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEDATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. CMATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, coloritura rosso arancio, modellata a tornio veloceBocca trilobata
0050: OINOCHOE APULA A FIGURE ROSSEEst. €795-€1,136
GUTTUS APULO A FIGURE ROSSE: GUTTUS APULO A FIGURE ROSSEDATAZIONE: ultimo quarto del IV sec. a. CMATERIA E TECNICA: argilla camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura rosso arancio, modellata a
0054: GUTTUS APULO A FIGURE ROSSEEst. €795-€1,136
KYLIX NELLO STILE DI GNATHIA: KYLIX NELLO STILE DI GNATHIADATAZIONE: III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente con riflessi metallici, vernice bianca e gialla, modellata a tornio veloce Kylix a
0069: KYLIX NELLO STILE DI GNATHIAEst. €682-€1,136Lot Passed
MARMOTECA: MARMOTECAdi forma rettangolare con cornice in marmo nero del Belgio che contiene dodici quadrati con marmi antichi, cm 14,5x11,5
0094: MARMOTECAEst. €227-€341Lot Passed
FIGURA FEMMINILE VELATA: FIGURA FEMMINILE VELATADATAZIONE: I-II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine, scolpito e levigato Giovane donna dall’aria assorta, raffigurata mentre si acconcia con grazia il
0109: FIGURA FEMMINILE VELATAEst. €5,682-€7,955