ANTIQUITIES 2018-12-03 Auction - 145 Price Results - Itineris in IT - Page 6
DUE STATUETTE DI OSIRIDEAMULETO IN FOGGIA DI POGGIATESTADEA MADRE
Milan, Italy

ANTIQUITIES

Antiquities - Reperti Archeologici
VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALO: VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALODATAZIONE: III-II sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola; ingubbiatura bianca; vernice bianca e rossa, modellata a stampo; interno cavo, foro di sfiato
0121: VENERE CHE SI ALLACCIA IL SANDALOEst. €2,500-€3,500
ANTEFISSA: ANTEFISSADATAZIONE: VI sec. a.C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato ricco di inclusi micacei, ingubbiatura camoscio, vernice nera e rosa, modellata a stampo con ritocchi a steccaVolto femminile
0122: ANTEFISSAEst. €2,500-€3,500Lot Passed
LEONE ROMANICO: LEONE ROMANICODATAZIONE: prima metà XI sec. d. CMATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapanoPiccolo leone in posizione stante, la testa
0123: LEONE ROMANICOEst. €5,000-€9,000Lot Passed
EROS IN MARMO: EROS IN MARMODATAZIONE: II sec. d.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana media, scolpito, levigato e rifinito a trapanoPiccola testa pertinente ad una scultura di Eros, voltaa leggermente
0124: EROS IN MARMOEst. €9,000-€12,000Lot Passed
MELEAGRO: MELEAGRODATAZIONE: I sec. a. C.- I sec. d.C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco italico a grana fine, scolpito e levigatoTorso di un giovane uomo nudo in torsione verso destra con la spalla sinistra
0125: MELEAGROEst. €4,000-€6,000Lot Passed
BANCHETTANTE: BANCHETTANTEDATAZIONE: II-III sec. d. C.MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e parzialmente dipinto Figura di recumbente maschile disteso su una kline stilizzata, appoggiato col braccio
0126: BANCHETTANTEEst. €400-€600Lot Passed
STELE SABATEA: STELE SABATEADATAZIONE: II sec. a. C.- II sec. d. C.MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigatoStele rettangolare iscritto alla base con due linee in alfabeto sabateo e centrata in alto da
0127: STELE SABATEAEst. €1,500-€2,500Lot Passed
REGINA LAGIDE: REGINA LAGIDEDATAZIONE: II-I sec. a. C.MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana media, scolpito e levigatoTesta femminile con capelli compartiti sulla fronte e pettinati in larghe bande che ricadono
0128: REGINA LAGIDEEst. €1,500-€2,500Lot Passed
TRE STATUETTE VOTIVE: TRE STATUETTE VOTIVEDATAZIONE: III sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, ingubbiatura biancastra, tracce di pittura bianca e rossa, modellata a stampo solo nella parte anteriore,
0129: TRE STATUETTE VOTIVEEst. €1,000-€1,500
STATUETTA VOTIVA: STATUETTA VOTIVADATAZIONE: V sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato, ingubbiatura biancastra, vernice rosa e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavoEx voto
0130: STATUETTA VOTIVAEst. €800-€1,200
MASCHERA DI SATIRO: MASCHERA DI SATIRODATAZIONE: IV-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellata a stampoMaschera raffigurante in modo vivace e grottesco un satiro anziano e calvo con lunghe
0131: MASCHERA DI SATIROEst. €700-€1,000Lot Passed
DUE STATUETTE VOTIVE, DETTE TANAGRINE: DUE STATUETTE VOTIVE, DETTE TANAGRINEDATAZIONE: IV-III sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla nocciola; ingubbiatura bianca; vernice bianca e rossa, modellate a stampo; interno cavo, foro di sfiato
0132: DUE STATUETTE VOTIVE, DETTE TANAGRINEEst. €1,300-€2,000
TESTA VOTIVA: TESTA VOTIVADATAZIONE: III sec. a. C.MATERIA E TECNICA: impasto depurato beige, ingubbiatura biancastra, vernice rosa e rossa; modellata a stampo con ritocchi a stecca, interno cavoEx voto costituito
0133: TESTA VOTIVAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
STATUA FITTILE: STATUA FITTILEDATAZIONE: III-II sec. a.C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossastra, ingubbiatura rossiccia, modellata a stampo con ritocchi a steccaEx voto costituito da un busto maschile
0134: STATUA FITTILEEst. €700-€1,200
TERMINALE E DUE PENDENTI: TERMINALE E DUE PENDENTIDATAZIONE: IX-VII sec. a. CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloTerminale configurato a protomi contrapposte di hybex stilizzate e riunite per le corna, un
0135: TERMINALE E DUE PENDENTIEst. €300-€500Lot Passed
CAVALIERE: CAVALIEREDATAZIONE: VIII-VII sec. a. C.MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia, ingubbiatura bruna, modellato a manoFigura di cavaliere fortemente stilizzata e fusa col cavallo stesso;
0136: CAVALIEREEst. €400-€600Lot Passed
ERACLE IN ASSALTO: ERACLE IN ASSALTODATAZIONE: III-II sec. a. C.MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena cesellato Eracle, nudo, volto di tre quarti, col braccio destro sollevato e piegato a gomito nell’atto
0137: ERACLE IN ASSALTOEst. €1,000-€2,000
DIVINITÀ E GALLO IN BRONZO: DIVINITÀ E GALLO IN BRONZODATAZIONE: II millennio a. CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta a pilastro raffigurante divinità maschile con becco d’uccello, braccia
0138: DIVINITÀ E GALLO IN BRONZOEst. €200-€400Lot Passed
DUE PENDENTI E UNA STATUETTA: DUE PENDENTI E UNA STATUETTADATAZIONE: IX-VII sec. a.C.MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a ceselloStatuetta e pendente modellati a hybex stilizzato, e altro pendente raffigurante un cervide in
0139: DUE PENDENTI E UNA STATUETTAEst. €300-€500Lot Passed
DUE CHIAVI E UNA FIBULA: DUE CHIAVI E UNA FIBULADATAZIONE: V-VII sec. d.CMATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello, pasta vitreaFibula circolare con nove castoni in pasta vitrea rossa ad imitazione di un fiore e due
0140: DUE CHIAVI E UNA FIBULAEst. €150-€250
DUE IDOLI: DUE IDOLIDATAZIONE: II millennio a.C.MATERIA E TECNICA: osso intagliato e incisoDue statuette raffiguranti idoli in forma stilizzata con grandi occhi circolari, bocca e naso appena accennati, braccia
0141: DUE IDOLIEst. €200-€400
LOTTO DI TRENTANOVE MONETE: LOTTO DI TRENTANOVE MONETE OROImpero persiano, darico d’oro, Artaserse I, 455-420 a.C., gr 8,5, cons. BBIndia, dinaro d’oro, Vasudeva I, 164-200 d.C., gr 7,7, cons. SPLImpero
0142: LOTTO DI TRENTANOVE MONETEEst. €1,500-€2,000
ANELLO IN ORO E TURCHESE: ANELLO IN ORO E TURCHESEDATAZIONE: XIX secMATERIA E TECNICA: oro fuso e cesellato, turcheseAnello con castone ovale in forma di un piccolo capitello ionico con una turchese cabochon a cui si
0143: ANELLO IN ORO E TURCHESEEst. €600-€900Lot Passed
BRUTTIUM TETRADRACMA REGGIO: BRUTTIUM TETRADRACMA REGGIODATAZIONE: 415-387 a. C.MATERIA E TECNICA: argento coniatoD: testa di leone frontale accuratamente delineata, entro cornice perlinataR: testa laureata di Apollo giovinetto
0144: BRUTTIUM TETRADRACMA REGGIOEst. €2,000-€3,000