Majolica and Porcelain 2018-12-11 Auction - 316 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 11

Genova, Italy

Majolica and Porcelain

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Rara tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori,: Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 5,6; piattino cm 13,4 x 12,6. Buono stato. Usure alla policromia del piattino Dalla forma quadrilobata è dipinta a riserve su fondo giallo. Sulla
0238: Rara tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori,Est. €4,000-€6,000
Gruppo con pastorelle, pastorello e gentiluomo Doccia,: Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 20. Ottimo stato di conservazione
0243: Gruppo con pastorelle, pastorello e gentiluomo Doccia,Est. €1,200-€1,800
Gruppo con pastorello che offre una cesta di mele: Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 18. Alcune crepe di cottura, un piede con restauro
0244: Gruppo con pastorello che offre una cesta di meleEst. €1,200-€2,000
Tre piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori: Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 26,5. Un piatto in ottimo stato; due piatti con leggera felatura In monocromia bruna presentano al centro del cavetto una riserva con paesaggio incorniciato
0248: Tre piatti Doccia, Manifattura di Lorenzo GinoriEst. €200-€300
Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori,: Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,5. Leggere usure alla policromia del piattino, minima insignificante sbeccatura al bordo interno della tazza Provenienza:
0250: Tazza con piattino Doccia, Manifattura Ginori,Est. €90-€120
Una tazzina con due piattini Nove, Manifattura: Porcellana. Marca: assente; numero “41†in rosso; “OO†o “O†incisi. Altezza tazza cm 3,9: diametro piattini cm 11. Ottimo stato, leggere usure ai piattini La
0260: Una tazzina con due piattini Nove, ManifatturaEst. €200-€300