Majolica and Porcelain 2018-12-11 Auction - 316 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 13

Genova, Italy

Majolica and Porcelain

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Coppia di monumentali vasi Francia, seconda metà del: Porcellana. Marca: apocrifa di Sèvres con due “L†intrecciate e le lettere “ee†all’interno; inoltre “G.C†in blu; firma nella decorazione
0288: Coppia di monumentali vasi Francia, seconda metà delEst. €4,000-€6,000
Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo,: Porcellana. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu; “Doc. 549 Déposé†in nero. Altezza cm 45. Restauri alla presa del coperchio, alla base del vaso; plinto con piccole usure al fondo
0292: Vaso Probabilmente Boemia, fine del XIX secolo,Est. €300-€400
Monumentale gruppo su colonna Fine XIX - inizio XX: Porcellana. Marca: “N†con corona in blu, esternamente sull’anello di base della figura; “N†con corona, “Capodimonte Italy†sotto la colonna. Altezza totale cm
0296: Monumentale gruppo su colonna Fine XIX - inizio XXEst. €1,000-€1,400
Coppia di figure Meissen, 1860-1880 Modello di Johann: Porcellana. Marca: spade in blu; numeri “156†e rispettivamente “157†incisi; numero “35†in rosso. Altezze cm 18 e cm 18,5. Il pollice della mano sinistra del
0297: Coppia di figure Meissen, 1860-1880 Modello di JohannEst. €3,500-€4,500
Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo ,: Porcellana policroma. Marca: pseudo marche di Sèvres del 1846, e pseudo marca della residenza reale del “Chateau des Tuileriesâ€; inoltre, sul verso, sono tracciati i nomi dei personaggi
0298: Quattro piatti Francia, fine del XIX secolo ,Est. €380-€480
Figurina Meissen, XX secolo ,: Porcellana. Marca: spade in blu; “E12†e “62†impressi; numero “32†in bruno. Altezza cm 17. Ottimo stato, esclusi gli oggetti tenuti in mano che sono quasi totalmente
0307: Figurina Meissen, XX secolo ,Est. €300-€400Lot Passed