Antiques & Decorative Arts Part.2 2019-02-26 Auction - 714 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in IT - Page 4

Trumeau Luigi XIV ad uno sportello in legnoCoppia di statuette raffiguranti scimmieGrande vaso in argento decorato con
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part.2

Lot Number: Lowest
Comodino Luigi XIV in massello di noce, parte: Comodino Luigi XIV in massello di noce, parte anteriore movimentata con cassetto e sportello rientrante, Veneto sec.XVIII cm. 47x33 h. 76, difetti ad una gamba
0507: Comodino Luigi XIV in massello di noce, parteEst. €250-€300
Parte di ostensorio a raggiera in argento,: Parte di ostensorio a raggiera in argento, punzone della Torretta, sec.XVIII
0508: Parte di ostensorio a raggiera in argento,Est. €100-€150
Oliera in argento, punzone Mauriziano con il: Oliera in argento, punzone Mauriziano con il delfino, Genova I metà sec.XIX cm.27x13xh.35
0509: Oliera in argento, punzone Mauriziano con ilEst. €100-€150
Vetrina Luigi XIV in legno intagliato e laccato,: Vetrina Luigi XIV in legno intagliato e laccato, sec. XVIII cm.80x42xh.145, difetti
0510: Vetrina Luigi XIV in legno intagliato e laccato,Est. €300-€350
Lampadario piemontese in stile antico in latta: Lampadario piemontese in stile antico in latta colorata a dodici più quattro luci diam.cm.85xh.80
0511: Lampadario piemontese in stile antico in lattaEst. €100-€150
Scrivania da bambino Luigi XV lastronata e: Scrivania da bambino Luigi XV lastronata e filettata in legno di noce, un cassetto, Genova sec.XVIII cm.77x45xh.65
0514: Scrivania da bambino Luigi XV lastronata eEst. €1,200-€1,400
"La passeggiata di Nervi" olio su: "La passeggiata di Nervi" olio su cartoncino cm. 35x28
0515: "La passeggiata di Nervi" olio suEst. €200-€250Lot Passed
Quattro lampioni in ferro battuto laccati verde: Quattro lampioni in ferro battuto laccati verde (cm.20x20xh.55) e lampioncino in ferro battuto
0516: Quattro lampioni in ferro battuto laccati verdeEst. €100-€150
Due poltrone diverse in legno e cuoio in stile: Due poltrone diverse in legno e cuoio in stile antico
0517: Due poltrone diverse in legno e cuoio in stileEst. €100-€150
BARTEZAGO ENRICO (1849-1924): BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Alpigiani olio su cartoncino cm.20x13 f.to in b.a ds.
0518: BARTEZAGO ENRICO (1849-1924)Est. €300-€350Lot Passed
Portafotografie in avorio intagliato a motivo di: Portafotografie in avorio intagliato a motivo di bambù, Canton, Cina fine sec.XIX h.cm.12
0521: Portafotografie in avorio intagliato a motivo diEst. €100-€150
Centrotavola formato da sei piccoli vasetti: Centrotavola formato da sei piccoli vasetti monofiore in argento, paletta in argento e portafiori in cristallo e argento (gr.tot.400)
0522: Centrotavola formato da sei piccoli vasettiEst. €80-€100
A.Guffanti Ritratti coppia di olii: A.Guffanti Ritratti coppia di olii cm.61x71 f.ti in a.a ds e d.ti 1934 belle cornici in legno intagliato, dorato e laccato
0523: A.Guffanti Ritratti coppia di oliiEst. €120-€150Lot Passed
Tavolino rotondo lastronato in noce e legni di: Tavolino rotondo lastronato in noce e legni di frutto, Rolo sec.XIX diam.cm.80xh.74
0524: Tavolino rotondo lastronato in noce e legni diEst. €300-€350
Incisione raffigurante uomo con: Incisione raffigurante uomo con baffi cm.13,5x16,5
0525: Incisione raffigurante uomo conEst. €50-€60
MICHELE GAMBERINI (1840-1892) Ritratto di: MICHELE GAMBERINI (1840-1892) Ritratto di bambina olio di forma ovale cm.58x70 f.to in b. a ds. e d.to 1895
0526: MICHELE GAMBERINI (1840-1892) Ritratto diEst. €100-€150
Angonale a due corpi in stile Luigi XIV: Angonale a due corpi in stile Luigi XIV cm.80x65xh.215
0527: Angonale a due corpi in stile Luigi XIVEst. €50-€60
GIULIO QUEIROLO (1825-1910): GIULIO QUEIROLO (1825-1910) Ritratti coppia di olii cm.63x80 f.ti in b. a s. e d.ti 1881 belle cornici in legno intagliato e dorato
0528: GIULIO QUEIROLO (1825-1910)Est. €250-€300
BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Le: BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) Le comari olio su tavoletta cm.18x21 f.to in b.a sn.
0531: BARTEZAGO ENRICO (1849-1924) LeEst. €400-€450Lot Passed