A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-03-20 Auction - 497 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 21

*TabatièreReliquienkästchenTäbris-Bildteppich
Zürich, Switzerland

A152 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Täbris: NW-Persien, um 1910. Sehr elegantes Dekor. Im hellen Mittelfeld ruht ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenbändern, Blütenketten und 4 roten floralen Eckzwickeln.
0892: TäbrisEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Kashan: Z-Persien, um 1960. Im roten Innenfeld liegt ein nachtblaues Medaillon mit 2 Ausläufern, das von filigran gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 blauen Eckzwickeln dekorativ umgeben ist. 2
0893: KashanEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Hamedan: W-Persien, um 1910. Ausgefallene Musterung. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit einer filigranen Wabenmusterung belegt. Im Zentrum thronen nebeneinander 2 nachtblaue Hexagone mit je 2
0894: HamedanEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Bakhtiar: S-Persien, um 1910. Im seltenen hellblauen Mittelfeld liegt ein rotes Zitronen-Medaillon mit 4 Ausläufern, flankiert von filigranen Blütenpalmetten, Blattranken und Vögeln. Eine fein gearbeitete
0895: BakhtiarEst. CHF 2,400-CHF 3,400Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1910. In einer Ecke signiert mit "Teppichknüpferei Ghanadi". Weisses, durchgehend mit Palmetten in alternierenden Farben, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegtes
0896: TäbrisEst. CHF 1,200-CHF 2,200
Kashan: Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Kashan Khayyami". Im roten Mittelfeld liegt ein Zitronen-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blüten, Blattranken und 4 Eckzwickeln. Die reich
0897: KashanEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Yazd: Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Baft Aala". Im nachtblauen Mittelfeld figuriert flächendeckend ein dekoratives Streu-Dekor (Herati-Musterung). 2 hellblaue Nebenbordüren und 2
0898: YazdEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Nain: Z-Persien, um 1940. Sehr feine Knüpfung mit Seide. Dichtes florales Werk. Das nachtblaue Innenfeld ist gitterartig durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken, Zweigen und Vögeln gefüllt. 4
0899: NainEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Shirwan: Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von Blüten, Rechtecken,
0900: ShirwanEst. CHF 1,600-CHF 1,800
Shusha-Karabagh: S-Kaukasus, um 1910. Im roten Mittelfeld ruht ein dekoratives Polygon, flankiert von 2 Rauten-Medaillons, dicht gestreuten Blüten, Ranken und 4 weissen, fein gezeichneten Eckzwickeln. Filigrane
0901: Shusha-KarabaghEst. CHF 2,400-CHF 3,400Lot Passed
Heriz-Serapi: NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten sowie 4 langgezogenen
0902: Heriz-SerapiEst. CHF 800-CHF 1,200
Kaschmir: N-Indien, um 1920. Oben in der Mitte signiert mit "Gholam Tiemeli Kashmiri". Der elegante gelbe Grund ist durchgehend mit dekorativen weissen Blütenmotiven in unendlichem Rapport überzogen, elegant
0903: KaschmirEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Kashan-Bildteppich mit Seide: Z-Persien, um 1930. Darstellung einer Landschaft. Vögel ziehen am blauen Himmel vorbei, im Hintergrund liegt ein Berg, von dem ein Fluss ins Tal fliesst. Im Vordergrund ist ein fein gezeichneter
0904: Kashan-Bildteppich mit SeideEst. CHF 1,600-CHF 2,600
Teheran-Seide: Z-Persien, um 1960. Flormaterial reine Seide, Kette aus Seide. Das dekorative beige Mittelfeld ist flächendeckend mit floral gezeichneten Blütenmotiven und Ranken in unendlichem Rapport überzogen.
0905: Teheran-SeideEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Täbris: NW-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Narvani". Auf rotem Grund thront ein Rundstern-Medaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von dicht gestreuten Blütenbouquets, blühenden Bäumen und
0906: TäbrisEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Isfahan-Seirafian: Z-Persien, um 1960. Kette aus Seide, Flormaterial Korkwolle und Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Persien Isfahan, im Auftrag von Mohamad Ali Seirafian". Auf beigegelbem Grund figurieren
0907: Isfahan-SeirafianEst. CHF 6,000-CHF 9,000
Täbris-Bildteppich: NW-Persien, um 1960. Sehr fein geknüpfter Teppich mit ausgefallener Musterung. Unten in der Mitte signiert mit "Täbris Taghipour". In der freien Natur unter blauem Himmel sind verschiedene Personen
0908: Täbris-BildteppichEst. CHF 4,000-CHF 6,000