arte moderno y contemporaneo 2019-02-28 Auction - 261 Price Results - Juan Naranjo in es - Page 3

Juan Cabanas Erausquin (1907-1979)Athos Bulcão (1918 -2008)Francesc Català-Roca(1922-1998)
Madrid, Spain

arte moderno y contemporaneo

Fotografías duplicadas del Archivo de Francesc Català-Roca Conservadas en el Colegio de Arquitectos de Catalunya, Barcelona Organizada por Juan Naranjo s.l. Casanova 136-138 B-3 08036 Barcelona (España) Tel. (34) 93 452 81 64 y (34) 659 95 66 48
Lot Number: Lowest
Mariano Rodríguez(1912-1990): Mariano Rodríguez(1912-1990) Mujer bebiendo, 1950 Dibujo a tinta sobre papel, 46 x 31 cm, firmado y fechado
0049: Mariano Rodríguez(1912-1990)Est. €700-€900Lot Passed
Robert Doisneau (1936 -1970): Robert Doisneau (1936 -1970) Fernand Léger, década de 1950 Gelatina de plata, 21 x 20 cm, tiraje de época
0050: Robert Doisneau (1936 -1970)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
John Gutman(1905 – 1998): John Gutman(1905 – 1998) Fernand Léger, 1940 Gelatina de plata, 21, 5 x 20 cm, tiraje de época
0051: John Gutman(1905 – 1998)Est. €1,400-€1,800Lot Passed
Joan Colom (1921-): Joan Colom (1921-) El Raval, Barcelona, 1958-1961 Gelatina de plata, 57 x 42 cm, firmada, tiraje posterior Bibliografía Joan Colom fotografías de Barcelona, 1958-1964, Lunwerg Editores,
0052: Joan Colom (1921-)Est. €2,800-€3,500Lot Passed
Joan Colom (1921-): Joan Colom (1921-) Las Ramblas, Barcelona, 2000 Copia Color, 49 x 38 cm, firmada, tiraje de época
0053: Joan Colom (1921-)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Diane Arbus (1922-1998): Diane Arbus (1922-1998) Untitled #3, 1970-1971. Gelatina de plata, imagen 36 x 36 cm, papel, 40 x 40 cm, firmada por Doon Arbus, positivada por Neil Selkirk en 1972, edición de 75 ejemplares.
0054: Diane Arbus (1922-1998)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Maurice Lemaitre(1922-1998): Maurice Lemaitre(1922-1998) Le Film est déjà commencé?, 1951 Impresión x cm, , tiraje de época
0055: Maurice Lemaitre(1922-1998)Est. €180-€200Lot Passed
Guy Debord(1922-1998): Guy Debord(1922-1998) Contre le cinéma, L’ Institut Scandinave de Vandalisme Comparé, París, 1964 88 p., 26,3 x 19,4 cm
0056: Guy Debord(1922-1998)Est. €350-€450Lot Passed
Conjunto de documentos(XX): Conjunto de documentos(XX) Carta firmada por Joan Miró, Vizconde de Güell, Pere Casadevall, Alfons Serra- hima, Gustau Gili para ayudar a Josep Maria Sucre, 2 pinturas sobre papel de ....,
0057: Conjunto de documentos(XX)Est. €250-€300Lot Passed
Joseph Beuys (1921-1986): Joseph Beuys (1921-1986) Pincel , 1985 Objeto, 62 x 51 cm, firmado, obra única Exposición Joseph Beuys, Galería Alfonso Alcolea, Barcelona, 1989 Bibliografía Joseph Beuys,
0059: Joseph Beuys (1921-1986)Est. €80,000-€90,000Lot Passed
Joseph Beuys (1921-1986): Joseph Beuys (1921-1986) Collage, década de 19 Fotocopias y papel sellado, 52 x 37 cm, sello húmedo de Joseph Beuys
0060: Joseph Beuys (1921-1986)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Buby Durini(1924): Buby Durini(1924) Difesa della natura, Joseph Beuys, 1972-1985 11 litografía, 83 x 63, 5 cm, firmadas, edición 100 ejemplares Edición realizada por Ediciones T, Barcelona. Las
0061: Buby Durini(1924)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Juan Hidalgo (1927-2018): Juan Hidalgo (1927-2018) Likör, 1965-1989 Escultura, mesa y botellas de licor, 150 x 50 x 50 cm Exposiciones Zaj, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, 1996 Bibliografía
0062: Juan Hidalgo (1927-2018)Est. €30,000-€40,000Lot Passed
Pere Noguera(1941): Pere Noguera(1941) Càntirs, 1976 8 botijos de cerámica negra, barro cocido ahumado, obra seriada, firmada por Noguera/Cornellá Serie conceptual sobre el tema del botijo que Pere
0063: Pere Noguera(1941)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Pere Noguera(1941): Pere Noguera(1941) Tarragona, Presidio y playa del Miracle, 1990 2 fotografías montadas en un marco de madera con cristal y un colgador con una llave, 30 x 40 x 5 cm, cada obra, multiple
0064: Pere Noguera(1941)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Pere Noguera(1941): Pere Noguera(1941) La Amapola, serie La fotocopia como obra documento, 1976 Papel higiénico y 20 fotocopias, 44 x 40 x 9 cm, edición de 7 ejemplares Exposiciones La fotocòpia com a
0065: Pere Noguera(1941)Est. €6,000-€9,000Lot Passed
Marcel Pey (1948): Marcel Pey (1948) The track, 1976 Díptico, impresión fotomecánica, 70 x 52 cm cada imagen, edición de 25 ejemplares, numerados y firmados Bibliografía Marcel Pey,
0068: Marcel Pey (1948)Est. €1,300-€1,600Lot Passed
Francesc Abad (1944): Francesc Abad (1944) The world and the landscape, 1992 Vitrina, 171 x 74 x 135 cm, Exposiciones Francesc Abad, Facultad de Belles Arts Sant Jordi, Universitat de Barcelona, Barcelona, 2008
0069: Francesc Abad (1944)Est. €10,000-€14,000Lot Passed
Nacho Criado(1943-2010): Nacho Criado(1943-2010) Toro y caballo, 1968 Escultura hierro soldado, 30 x 35 x 7 cm ocedencia Galería Buades, Madrid Bibliografía Abstracción Andaluza, 1957-1982 “Tu
0071: Nacho Criado(1943-2010)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
0072: Nacho Criado(1943-2010)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Joaquim Tenreiro(1906-1992): Joaquim Tenreiro(1906-1992) Fita, c. 1970 Columna de 92 x 15 cm, firmada Joaquim Tenreironació en Brasil, compaginó la práctica artística con el diseño de muebles,
0073: Joaquim Tenreiro(1906-1992)Est. €2,800-€3,500Lot Passed