arte moderno y contemporaneo 2019-02-28 Auction - 261 Price Results - Juan Naranjo in es - Page 2

Juan Cabanas Erausquin (1907-1979)Athos Bulcão (1918 -2008)Francesc Català-Roca(1922-1998)
Madrid, Spain

arte moderno y contemporaneo

Fotografías duplicadas del Archivo de Francesc Català-Roca Conservadas en el Colegio de Arquitectos de Catalunya, Barcelona Organizada por Juan Naranjo s.l. Casanova 136-138 B-3 08036 Barcelona (España) Tel. (34) 93 452 81 64 y (34) 659 95 66 48
Lot Number: Lowest
Carla Prina (1911-2008): Carla Prina (1911-2008) Sin título, 1953 Gouache sobre papel, 23 x 16,5 cm, firmado y fechado Procedencia Archivo Luis Felipe Vivanco Colección particular
0025: Carla Prina (1911-2008)Est. €2,700-€3,500Lot Passed
Àngel Ferrant (1890-1961): Àngel Ferrant (1890-1961) Barquito, década de 1950 Dibujo sobre papel, 21 x 30 cm, firmado y fechado Procedencia Archivo Luis Felipe Vivanco Colección particular
0026: Àngel Ferrant (1890-1961)Est. €1,100-€1,500Lot Passed
Tony Stubbing (Newton Haydn: Tony Stubbing (Newton Haydn Stubbing 1921-1983) Abstracción, 1950 Tinta, 32 x 20 cm, firmado y fechado Procedencia Archivo Luis Felipe Vivanco Colección particular
0028: Tony Stubbing (Newton HaydnEst. €600-€800Lot Passed
Manolo Millares (1926-1972): Manolo Millares (1926-1972) Sin título, década de 1950 Dibujo a tinta sobre papel, 8 x 15 cm, firmado y fechado Procedencia Archivo Luis Felipe Vivanco Colección particular
0031: Manolo Millares (1926-1972)Est. €4,800-€5,800Lot Passed
José Manuel Capuletti (1925-1978): José Manuel Capuletti (1925-1978) Maqueta de un folleto de exposición para la galería André Weil, París, c.1963 Carboncillo sobre papel, 23 x 19 cm, 4 páginas, dos
0033: José Manuel Capuletti (1925-1978)Est. €250-€350Lot Passed
Pablo Picasso(1881-1973): Pablo Picasso(1881-1973) Dedicatoria realizada a Luis Felipe Vivanco, 29 de octubre de 1960 Dibujo a cera sobre papel, realizado en la separata de Papeles de Son Armadans, no IX, diciembre de 1956
0034: Pablo Picasso(1881-1973)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Pablo Picasso (1881-1973) & André Villers: Pablo Picasso (1881-1973) & André Villers (1930-2016) Fotograma para Diurnes, c.1962 Gelatina de plata, x cm, sello húmedo André Villers, tiraje posterior Pablo Picasso y André
0036: Pablo Picasso (1881-1973) & André VillersEst. €1,700-€2,500Lot Passed
Foto Mas(XX): Foto Mas(XX) Horizon # 2, década de 1960 Gelatina de plata imagen 40 x 40 cm, papel 50 x 50 cm, sello húmedo Foto Mas, tiraje de época
0037: Foto Mas(XX)Est. €500-€700Lot Passed
Joaquim Gomis(1902-1991): Joaquim Gomis(1902-1991) Garraf, 1943 Gelatina de plata imagen 51 x 51cm, papel 60 x 50 cm, firmada, tiraje década de 1970
0038: Joaquim Gomis(1902-1991)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Joaquim Gomis(1902-1991): Joaquim Gomis(1902-1991) Taller de Joan Miró, Palma de Mallorca, c.1961 Gelatina de plata imagen 51 x 51cm, papel 60 x 50 cm, firmada, tiraje década de 1970 Bibliografía Joaquim
0039: Joaquim Gomis(1902-1991)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Policarpo Niebla (1911-1972): Policarpo Niebla (1911-1972) 4 dibujos de la década de 1950 Dibujos a tinta sobre papel , 38 x 30 cm e inferiores, firmados Policarpo Niebla, pintor y caricaturista canario, fundador junto a
0040: Policarpo Niebla (1911-1972)Est. €2,600-€3,500Lot Passed
Manolo Gil Pérez (1925-1957): Manolo Gil Pérez (1925-1957) Sin título, década de 1950 Obra sobre madera, Procedencia Archivo Manolo Gil y Jacinta Gil Roncales
0041: Manolo Gil Pérez (1925-1957)Est. €1,100-€1,300Lot Passed
Manolo Gil Pérez (1925-1957): Manolo Gil Pérez (1925-1957) Formas, 1957 Collage sobre papel, 16 x 22 cm, fechado «La contraposición de llenos y vacíos fue traslada, por Oteiza, al plano bidimensional en sus
0042: Manolo Gil Pérez (1925-1957)Est. €500-€700Lot Passed
orge de Oteiza(1908-2003): orge de Oteiza(1908-2003) Formas geométricas,1960 Collage sobre papel, 12 x 14,5 cm, firmado y dedicado Procedencia Archivo Manolo Gil y Jacinta Gil Roncales Colección particular
0043: orge de Oteiza(1908-2003)Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Jorge de Oteiza(1908-2003): Jorge de Oteiza(1908-2003) Formas geométricas, c.1960 Collage sobre papel, 12 x 14 cm, firmado O Procedencia Archivo Manolo Gil y Jacinta Gil Roncales Colección particular
0044: Jorge de Oteiza(1908-2003)Est. €3,500-€4,000Lot Passed
Manolo Millaresy otros (XX): Manolo Millaresy otros (XX) Dos postales enviadas a la pintora Jacinta Gil, mujer del pintor Manolo Gil por Manolo Millares y Vicente Aguilera Cerni Tarjetas postales, 10 x 15 cm, tirajes de
0045: Manolo Millaresy otros (XX)Est. €300-€500Lot Passed
Manolo Gil Pérez (1925-1957): Manolo Gil Pérez (1925-1957) Dibujo postista realizado para la Ilustración para el texto de Edmundo de Ory, 1950 Dibujo a tinta sobre papel, 18 x 24 cm, firmado y fechado Variante del
0046: Manolo Gil Pérez (1925-1957)Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Tarsila Do Amaral (1922-1998): Tarsila Do Amaral (1922-1998) Estudio para la ilustración del libro de Martim Cererê, c. 1962 Dibujo a lápiz sobre papel 29,5 x 21 cm dibujo 15 x 9,5 cm, Martim Cererê, p.72,
0047: Tarsila Do Amaral (1922-1998)Est. €5,300-€6,300Lot Passed
Francisco Mateos (1894-1976): Francisco Mateos (1894-1976) Figuras, 1942 Dibujo sobre papel , 20 x 26,5 cm, firmado y fechado En 1949, Mateos regaló este dibujo al historiador del arte, periodista y filósofo,
0048: Francisco Mateos (1894-1976)Est. €500-€700Lot Passed