Irons, Toys Trains, Engravings, Books 2007-10-06 Auction - 714 Price Results - Alain & Evelyne Morel de Westgaver in be - Page 5

193 Leo Belgicus.036 Fers pour enfant. Children Irons430 QUENEAU, Raymond, alias Sally Mara  - Journal intim
Bruxelles, Belgium

Irons, Toys Trains, Engravings, Books

A lot of old Irons and some toys trains. Mostly old engravings; A scarce collection of Books concerning Guillaume Apollinaire and surrounders. (2 signed letters of Guillaume Apollinaire, one of his wife, some signed or inscribed books from or to Blaise Cendrars, Paul-luard, Andr- Breton).
Lot Number: Lowest
097 RO CO - Locomotive DB BR 112.: RO CO - Locomotive DB BR 112.Sans la boîte.
0097: 097 RO CO - Locomotive DB BR 112.Est. €50-€60See Sold Price
099 RO CO - Wagon marchandises à 2 essieux.: RO CO - Wagon marchandises à 2 essieux.Rancher, a claire voie, marchandise, à plate-forme surbaissée. N° 4304, 4306, 4313 (2 fois), 4351 et 4308. On y joint un wagon-citerne Shell (Liliput
0099: 099 RO CO - Wagon marchandises à 2 essieux.Est. €40-€50
101 TRIX - Locomotive tender de manoeuvre.: TRIX - Locomotive tender de manoeuvre. Longueur: 125 mm. N° 754 du catalogue de 1953.
0101: 101 TRIX - Locomotive tender de manoeuvre.Est. €50-€60
0103: 103 Belgique et Fantaisie. Environ 65 cartes.Est. €25-€35See Sold Price
104 BERNHOEFT, Charles - Luxembourg.: BERNHOEFT, Charles - Luxembourg. 85 x 125 mm. cartonnage d'édition pleine percaline rouge.Leporello comportant: un Panorama pris de l'Avenue de la Gare, un Panorama pris du Boulevard de la
0104: 104 BERNHOEFT, Charles - Luxembourg.Est. €20-€30See Sold Price
105 [Chromos] 2 Albums de Chromos Liebig.: [Chromos] 2 Albums de Chromos Liebig.Soient 81 séries complètes (Rivières des Ardennes, Les grands cavaliers, Vieilles fermes de Belgique, Vieux ponts de Belgique, La Vie au Sahara...). On y joint
0105: 105 [Chromos] 2 Albums de Chromos Liebig.Est. €20-€25See Sold Price
108 Découpis.: Découpis.Album réunissant environ 60 pages de découpis, quelques cartes "fantaisie", quelques correspondances anciennes. Découpis représentant des jeunes femmes, des angelots, des enfants, une
0108: 108 Découpis.Est. €30-€50See Sold Price
109 Dynasties & Personnalités historiques.: Dynasties & Personnalités historiques.Ensemble 8 albums, formats divers, seconde moitié XXe siècle, de cartes postales des familles régnantes d'Espagne, Danemark, Norvège... et de divers
0109: 109 Dynasties & Personnalités historiques.Est. €25-€50See Sold Price
115 Der Rhein.: Der Rhein.Aachen, C. H. Georgi, 1897. In-8, pleine percaline rouge d'édition.20 photographies en accordéon (Köln, Bonn, Coblenz, Boppard...). On y joint : Wiesbaden. Darmstadt, Kunstanstalt Lautz
0115: 115 Der Rhein.Est. €50-€60See Sold Price
116 Shirley Temple.: Shirley Temple.Diverses cartes postales de Shirley Temple. On y joint d'autres cartes de "Stars de l'écran" et des chromos de diverses marques et séries (Côte d'Or - La Reine Astrid, Victoria -
0116: 116 Shirley Temple.Est. €15-€20Lot Passed
117 Autriche. Italie.: Autriche. Italie. 1902. In-4 à l'italienne, plein tissu satiné.42 photos d'Autriche ou d'Italie, 1 carte. Certains clichés portent Verlag von Steugel & Markert, Dresden; d'autres, Edition
0117: 117 Autriche. Italie.Est. €40-€60Lot Passed
119 [Château Ferme]: [Château Ferme] Album grand in-4, pleine percaline prune.Album de 48 clichés en noir, d'un château-ferme non situé (salons, chapelle, cour...), début XXe.
0119: 119 [Château Ferme]Est. €25-€35See Sold Price