Antiques, Modern & Contemporary Art 2019-04-03 Auction - 305 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in ESX - Page 4

Lisbon, Esx, Portugal

Antiques, Modern & Contemporary Art

Lot Number: Lowest
GONZALEZ BRAVO, Técnica mista s/ papel, 50 x 61 cm: GONZALEZ BRAVO (n.1944)Técnica mista sobre madeiraFrente e verso assinadosVerso datado de 1991Dim. aprox.: 50 x 61 cm.
0073: GONZALEZ BRAVO, Técnica mista s/ papel, 50 x 61 cmEst. €700-€1,000
DACOSTA, Téc. mista sobre cartão, 20,5 x 28: DACOSTA, António Dacosta (1914-1990)"O Muro"Técnica mista sobre cartãoAssinada e datada de 1987Dim. aprox.: 20,5 x 28 cm.
0074: DACOSTA, Téc. mista sobre cartão, 20,5 x 28Est. €600-€1,000
MANUEL BOTELHO, mista, 77 x 113 cm.: MANUEL BOTELHO (n. 1950)Técnica mista sobre papelAssinado e datado de 1988Dim. aprox.: 77 x 113 cm.
0075: MANUEL BOTELHO, mista, 77 x 113 cm.Est. €800-€1,600Lot Passed
Conjunto de 12 cadeiras estilo D. José, pau-santo: Conjunto de 12 cadeiras estilo D. José, em pau-santo. Decoração entalhada com aletas, concheados e elementos vegetalistas. Espaldares entalhados e vazados com tabela central e assento
0076: Conjunto de 12 cadeiras estilo D. José, pau-santoEst. €3,000-€6,000
Perdiz, Escultura em bronze: PerdizEscultura em bronzeOstenta assinatura "J. Moigniez"Alt. aprox.: 33 cm.
0078: Perdiz, Escultura em bronzeEst. €1,000-€2,000
Banqueta de formato quadrangular: Banqueta de formato quadrangular, de cantos salientes arredondados. Estofada a tecido policromado decorado com enrolamentos vegetalistas estilizados, passamanaria e franjas. Sinais de uso.Dim.
0080: Banqueta de formato quadrangularEst. €400-€800
AMADEU, Téc. mista sobre papel, 14 x 8,5 cm.: AMADEU DE SOUZA CARDOSO (1887-1918)Desenho humorísticoTécnica mista sobre papelAssinada e datadaDim. aprox.: 14 x 8,5 cm.
0081: AMADEU, Téc. mista sobre papel, 14 x 8,5 cm.Est. €5,000-€10,000
Lavanda e gomil em prata, séc. XVIII, P. 5396 g.: Excepcional lavanda e gomil D. João V / D. José em prata portuguesa, meados do séc. XVIII. Lavanda de formato elíptico com aba e bordo moldurado, decoração repuxada e
0083: Lavanda e gomil em prata, séc. XVIII, P. 5396 g.Est. €20,000-€40,000
CRUZEIRO SEIXAS, Óleo sobre tela, 49,5 x 61 cm.: CRUZEIRO SEIXAS, Artur Manuel Rodrigues Cruzeiro Seixas (n. 1920)"Lista de novos convidados"Óleo sobre telaAssinado e datado de 1980 (frente e verso)Dim. aprox.: 49,5 x 61 cm.
0084: CRUZEIRO SEIXAS, Óleo sobre tela, 49,5 x 61 cm.Est. €10,000-€20,000
Caixa com tampa em porcelana chinesa da CI: Caixa com tampa em porcelana chinesa da Companhia das Índias, reinado Guangxu (1874-1908). Decoração "powder blue" representando vista de jardim com fénix, cegonha e outras aves.
0085: Caixa com tampa em porcelana chinesa da CIEst. €800-€1,600
Mesa de encostar D. José em pau-santo: Mesa de encostar D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado, com duas gavetas. Tampo recortado, moldurado por friso de rebaixo, acompanhando as linhas da caixa. Saiais recortados e
0086: Mesa de encostar D. José em pau-santoEst. €10,000-€20,000
Wenceslau Cifka - Memorabilia de Wenceslau Cifka.: WENCESLAU CIFKA MEMORABILIA.Interessante e invulgar lote de Memorabilia referente a Wenceslau Cifka, natural de Tscheraditz, artista multifacetado que veio para Portugal juntamente cpm o rei
0087: Wenceslau Cifka - Memorabilia de Wenceslau Cifka.Est. €1,000-€2,000
D. Fernando II, prato Copeland: D. Fernando II, prato em faiança inglesa Copeland. Decoração em tons de castanho representando paisagem com conchas e animais. Assinado e datado Lisbonne 1880 e marcado no verso.
0088: D. Fernando II, prato CopelandEst. €1,000-€2,000
M. J. SCHENK, Óleo sobre tela, 63,5 x 51 cm.: M. J. SCHENKRetrato de Wenceslau CifkaÓleo sobre telaAssinado (carimbo) e datado de 1861Dim. aprox.: 63,5 x 51 cm.
0089: M. J. SCHENK, Óleo sobre tela, 63,5 x 51 cm.Est. €1,000-€2,000
Prato em faiança portuguesa CIFKA: Prato em faiança portuguesa do séc. XIX, fabrico Wenceslau CIFKA. Decoração policromada com brasão, motivos vegetalistas e enrolamentos. Marcado. Partido e colado, com
0091: Prato em faiança portuguesa CIFKAEst. €100-€200
E. W. Waite, Óleo sobre tela, 90 x 125 cm.: Edward Wilkins WAITE (1854-1924)Paisagem de aldeiaÓleo sobre telaAssinado e datado de 1897Dim. aprox.: 90 x 125 cm.
0092: E. W. Waite, Óleo sobre tela, 90 x 125 cm.Est. €20,000-€40,000Lot Passed
VIEIRA DA SILVA, Têmpera sobre papel,54 x 62,5 cm.: VIEIRA DA SILVA, Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)"Oeil journal du soir"Têmpera sobre papelAssinado e datado de 1975Dim. aprox.: 54 x 62,5 cm.
0093: VIEIRA DA SILVA, Têmpera sobre papel,54 x 62,5 cm.Est. €40,000-€60,000
BENARUS, Óleo sobre tela, 45,5x37 cm: BENARUS, Adolfo Benarus (1863-1950)Duas meninasÓleo sobre madeiraAssinado e data ilegívelDim. aprox.: 45,5 x 37 cm.
0094: BENARUS, Óleo sobre tela, 45,5x37 cmEst. €500-€1,000