OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY 2019-06-03 Auction - 184 Price Results - Itineris in IT - Page 2

Bartholomaus Spranger [attribuito a] (1546 - 1611)Scuola Romana del XVII secolo STUDIO FIGURA VIRILEAurelio Luini [attribuito a] (1530 - 1592) L'USCITA DI
Milan, Italy

OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY

OLD MASTER DRAWINGS FROM XVI TO XIX CENTURY DISEGNI DAL XVI AL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
Scuola Italiana del XVII secolo SAN FRANCESCO HA: Scuola Italiana del XVII secoloSAN FRANCESCO HA RICEVUTO LE STIMMATEPenna e inchiostro bruno e rialzi a tempera bianca. mm 203x146.
0025: Scuola Italiana del XVII secolo SAN FRANCESCO HAEst. €250-€350
Scuola Francese del XVII secolo NAVI NELLA TEMPESTA: Scuola Francese del XVII secoloNAVI NELLA TEMPESTAPenna e inchiostro bruno. mm 105x160.
0026: Scuola Francese del XVII secolo NAVI NELLA TEMPESTAEst. €100-€200
Artista Italiano del XIX secolo STUDIO DI NUDO VIRILE: Artista Italiano del XIX secoloSTUDIO DI NUDO VIRILE APPOGGIATO AD UN BASTONEGessetto nero. mm 375x200.
0027: Artista Italiano del XIX secolo STUDIO DI NUDO VIRILEEst. €200-€300
Pier Francesco Mola (1612 - 1666) LA PREDICAZIONE DEL: Pier Francesco Mola(1612 - 1666)LA PREDICAZIONE DEL BATTISTAPenna e inchiostro bruno. mm 200x226.Provenienza:Collezione P. Crozat (Lugt, 474. Timbro al verso)
0028: Pier Francesco Mola (1612 - 1666) LA PREDICAZIONE DELEst. €1,000-€1,500
Scuola Umbra del XVI secolo STUDI DI MONACI IN: Scuola Umbra del XVI secoloSTUDI DI MONACI IN PREGHIERAPenna e inchiostro bruno e tracce di matita di grafite. mm 125x200.Al verso: Studi di fregi. Penna e inchiostro bruno.
0032: Scuola Umbra del XVI secolo STUDI DI MONACI INEst. €250-€350
Aurelio Luini [attribuito a] (1530 - 1592) L'USCITA DI: Aurelio Luini [attribuito a](1530 - 1592)L'USCITA DI CRISTO DAL SEPOLCROPenna e inchiostro bruno. mm 264x405.
0033: Aurelio Luini [attribuito a] (1530 - 1592) L'USCITA DIEst. €800-€1,200
Scuola Emiliana del XVI secolo STUDIO DI NUDO VIRILE: Scuola Emiliana del XVI secoloSTUDIO DI NUDO VIRILEMatita rossa. mm 187x110.
0035: Scuola Emiliana del XVI secolo STUDIO DI NUDO VIRILEEst. €700-€1,000
Ercole Setti [attribuito a] (1530 - 1618) LA: Ercole Setti [attribuito a](1530 - 1618)LA CIRCONCISIONE DI GESU'Penna e inchiostro bruno, quadrettato a matita di grafite. mm 207x232.Al verso: Schizzo di uno stemma. Penna e inchiostro bruno.
0038: Ercole Setti [attribuito a] (1530 - 1618) LAEst. €300-€400Lot Passed
Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo LA: Scuola dell'Italia Centrale del XVI secoloLA GUARIGIONE DI UN FRATEPenna e inchiostro bruno. mm 193x155.
0039: Scuola dell'Italia Centrale del XVI secolo LAEst. €250-€350Lot Passed
Scuola Italiana del XVII secolo SCENA MITOLOGICA Penna: Scuola Italiana del XVII secoloSCENA MITOLOGICAPenna e inchiostro bruno e matita di grafite. mm 169x208.
0043: Scuola Italiana del XVII secolo SCENA MITOLOGICA PennaEst. €200-€300
Scuola Italiana del XVIII secolo FIGURA VIRILE: Scuola Italiana del XVIII secoloFIGURA VIRILE AMMANTATAPenna e inchiostro nero e tempera bianca. mm 275x195.
0045: Scuola Italiana del XVIII secolo FIGURA VIRILEEst. €200-€300Lot Passed
Scuola Neoclassica LA FUCINA DEI GIGANTI Matita di: Scuola NeoclassicaLA FUCINA DEI GIGANTIMatita di grafite. mm 225x125.
0046: Scuola Neoclassica LA FUCINA DEI GIGANTI Matita diEst. €100-€200
Pietro da Cortona [cerchia di] (1596 - 1669) LA: Pietro da Cortona [cerchia di](1596 - 1669)LA VISITAZIONEPenna e inchiostro bruno, penna nera e matita di grafite. mm 155x241.
0047: Pietro da Cortona [cerchia di] (1596 - 1669) LAEst. €250-€350
Scuola Francese del XVIII secolo SCENA DI SEPPELLIMENTO: Scuola Francese del XVIII secoloSCENA DI SEPPELLIMENTOPenna e inchiostro nero. mm 282x412.
0048: Scuola Francese del XVIII secolo SCENA DI SEPPELLIMENTOEst. €300-€400