Spring Design Volume 1 2019-05-22 Auction - 270 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 10
Gaetano PescePiero FornasettiAndrea Branzi
Torino, Italy

Spring Design Volume 1

Italian and International Design auction
Sideboard: Mobile contenitoreLegno, metallo smaltato. 1955 ca.cm 83x300x45
0219: SideboardEst. €1,500-€2,000
Giuseppe Ostuni (attr.): Lampada da terra mod. Luminator Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca.h cm 184, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 13
0220: Giuseppe Ostuni (attr.)Est. €1,200-€1,600
Coffee table: Tavolo bassoLegno di teak. 1960 ca.cm 43x137x70
0221: Coffee tableEst. €800-€1,200
Two table lamps: Due lampade da tavoloOttone, vetro curvato e molato. 1950 ca.h cm 13, diam. diffusore cm 14,5
0222: Two table lampsEst. €600-€1,000
Coffee table: TavolinoRame acidato, ferro smaltato, ottone. 1950 ca.cm 42x113x44
0223: Coffee tableEst. €150-€250
Gio Ponti: Maschera di diavoloRame, smalti. Esecuzione De Poli, 1950 ca.Al retro firma incisa De Poli.cm 15,5x14x0,5
0224: Gio PontiEst. €800-€1,200
Gio Ponti: Vaso Metallo argentato. Prod. Christofle, 1955 ca.cm 33x13x13Literature: Gio Ponti: The Complete Work 1923-1978, Licitra Ponti, p. 185.
0225: Gio PontiEst. €800-€1,200Lot Passed
Gino Sarfatti: Lampada a plafone mod. 3001/40 Alluminio laccato, vetro stampato satinato. Prod. Arteluce, 1950 ca.Etichetta del produttore.h cm 10, diam. cm 40Literature: M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti.
0226: Gino SarfattiEst. €350-€600
Luigi Caccia Dominioni: Appendiabiti da parete a pantografo Metallo cromato, bachelite. Prod. Azucena, 1955 ca.cm 30x81x13,5Literature: Domus, n. 319, giugno 1956, p. 19.
0227: Luigi Caccia DominioniEst. €600-€1,000
ISA: Due poltrone Legno, tessuto, ottone. Prod. ISA, 1950 ca.cm 72x90x82
0228: ISAEst. €1,000-€1,500
ISA: Grande divanoLegno, tessuto, ottone. Prod. ISA, 1950 ca.cm 76x270x100
0229: ISAEst. €800-€1,200
Lumen: Lampada da tavolo Metallo laccato, alluminio laccato, ottone. Prod. Lumen, 1950 ca.h cm 50, diam. cm 31
0230: LumenEst. €400-€700
Osvaldo Borsani: Credenza Legno, ottone, cristallo. Prod. Atelier Borsani, Varedo, 1950 ca.cm 145x179x44Literature: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, 2018, Milano, p. 329.
0231: Osvaldo BorsaniEst. €1,200-€1,600
Ico Parisi: TavolinoLegno, ottone, cristallo molato. Esecuzione De Baggis, 1955 ca.cm 62x45x29Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo,
0232: Ico ParisiEst. €400-€700
Dassi: Sei sedieLegno, ottone, vinilpelle. Prod. Dassi, 1950 ca.cm 99x47x50
0233: DassiEst. €400-€700
Ico Parisi: Tavolino porta riviste mod. 201 Legno, cristallo molato, ottone. Prod. De Baggis 1950 ca.cm 55x55,5x35Literature: Roberta Lietti, Ico Parisi Design. Catalogo ragionato 1936-1960, Silvana Editoriale,
0234: Ico ParisiEst. €600-€1,000
Coffee table: TavolinoLegno, ottone, vetro opalino nero. 1950 ca.cm 46x93x49,5
0235: Coffee tableEst. €500-€800
Armchair: PoltronaLegno, gommapiuma, ferro verniciato, tessuto. 1950 ca.cm 87x90x80
0236: ArmchairEst. €500-€800
Console: ConsoleOttone, marmo, vetro. 1950 ca.cm 78x102x51
0237: ConsoleEst. €300-€600
Rima: Due letti a giorno Multistrato curvato, legno, tondino di ferro laccato. Prod. Rima, 1955 ca.cm 52x93x197
0238: RimaEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Office cabinet: Mobile ufficio richiudibileLegno, ottone.Norvegia, 1950 ca.Chiuso cm 113,5x83x54,5, aperto cm 113,5x168x75
0239: Office cabinetEst. €1,000-€1,500
Two big armchairs: Due grandi poltroneLegno, ottone, tessuto. 1950 ca.cm 88x93x78
0240: Two big armchairsEst. €1,300-€1,600
Coffee table: TavolinoLegno, vetro. 1950 ca.cm 41x97x50
0241: Coffee tableEst. €300-€600
Giuseppe Ostuni (attr.): Lampada da terra ad altezza variabile Alluminio laccato, ottone, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca.h min. cm 173, h max cm 206, diam. base cm 32, diam. diffusore cm 25
0242: Giuseppe Ostuni (attr.)Est. €1,000-€1,500Lot Passed