Fine Majolica and Porcelain 2019-06-12 Auction - 224 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 9

Rarissima e importante ciotola Meissen, 1715-1720Figura “Krinolinen Dame mit zwei Möpsen†Meissen,Rarissimo grande piatto Meissen, 1728-1730 ,
Genova, Italy

Fine Majolica and Porcelain

A selection of ceramics from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Grande vaso Russia, probabilmente San Pietroburgo, XIX: Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 70; diametro cm 45. Ottimo stato di conservazione Il vaso, dalla cosiddetta forma medici, ospita sui lati due mascheroni barbuti a tutto tondo, a mo’ di
0193: Grande vaso Russia, probabilmente San Pietroburgo, XIXEst. €1,500-€2,000
Coppia di grandi vasi da parata Russia, secondo quarto: Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 72; diametro cm 52. Ottimo stato di conservazione I vasi a cratere, rivestiti di smalto blu anche all’interno, portano delle esuberanti decorazioni in
0194: Coppia di grandi vasi da parata Russia, secondo quartoEst. €2,000-€4,000
Vaso Russia, secondo quarto del XIX secolo,: Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia di protome alata in porcellana biscuit, che fuoriescono da foglie di acanto.
0196: Vaso Russia, secondo quarto del XIX secolo,Est. €500-€600