Sold2023IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INBRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri eSee Sold Price
Sold2023ETTORE SOTTSASS, Importante e raro specchioETTORE SOTTSASS Produzione Santabrogio e De Berti, Italia 1958 ca. Importante e raro specchio con montatura in ottone, formato da un elemento di cristallo fumé ed uno bianco. Etichetta di produzionSee Sold Price
Sold2021ALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, ItaliaALFREDO SANTARELLI Produzione Gualdo Tadino, Italia anni '30 Importante e raro vaso in ceramica smaltata nera, figure mitologiche a rilievo in argento, decori a rilievo color corallo, bocca in color aSee Sold Price
Sold2022Extremely rare pair Meissen vases, c. 1715Extremely rare pair Meissen vases, c. 1715, 18th c., Bottger period, Germany, blanc de chine porcelain, each baluster vase decorated with modeled roses and grape clusters, likely modelled by Johann JaSee Sold Price
Sold2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)(Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse laSee Sold Price
Sold202219TH C. MEISSEN "FOUR SEASONS" PORCELAIN CLOCKMeissen (German, founded 1720), circa 1880, polychrome and gilt porcelain "Four Seasons" rocaille form clock, model 2172,, decorated with putti and florals, on three C-scrolled feet, originally modeleSee Sold Price
Sold2022PR., MEISSEN ALLEGORICAL BUSTS, SUMMER & AUTUMNMeissen (German, founded 1720), circa 1880. "Summer", model K 176 and "Autumn", model K 177, both originally modeled by Heinrich Schwabe, pair of Four Seasons allegorical figures modeled as busts of cSee Sold Price
Sold2022MEISSEN "FOUR GARDENER CHILDREN" FIGURAL GROUPMeissen (German, founded 1720), circa 1893. "Four Gardener Children", model B60, after the original modeled by Johann Joachim Kaendler circa 1767, porcelain figural group depicting four children holdiSee Sold Price
Sold2023PRESTIGIOSO TAVOLINO ANNI 60 DA CAFFEin bronzo dorato e vetro attribuibile all'importante designer Michel Mangematin, Francia 1960-1969 spessore vetro cm 1,5 * N.B. QUESTO PEZZO VINTAGE PUO' PRESENTARE TRACCE D'USO . h cm 35 x 170 x 66See Sold Price
Sold2019Otto statuine e gruppi in porcellana di MeissenOtto statuine e gruppi in porcellana di Meissen policroma, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Cina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cmCina ciotola in porcellana bianca e blu h 7 cm diam 10 cmSee Sold Price
Sold2022TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,MANIFATTURA VEZZI, VENEZIA, 1720-1727 a campana e decorata con arma araldica di Pietro Ottoboni; qualche usura soprattutto all'oro Marca di fabbrica Alt. cm 7,8, diam. piattino cm 12,9 A VENICE PORCELSee Sold Price
Sold2017NIEREMBERG. Historia naturae.NIEREMBERG, John Eusebiu. Historia naturae, maxime peregrinae, libris XVI In quibus rarissima naturae arcana, etiam astronomica, e ignota Indiarum animalia, quadrupedes, aves, pisces, reptilia, insectSee Sold Price
Sold2015Max Ingrand,Ciotola in vetro curvato e molato, base e manico in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 21x12.5See Sold Price
Sold2015AN IMPORTANT MEISSEN VASE AND COVER14" High , in excellent condition. Literature: Robert E. Rontgen, The Book of Meissen, Schiffer publishing, 1996, P.7 Pl.2 .Estimate $3.000-4.000See Sold Price
Sold2022Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c.Rare Meissen white porcelain teapot, 18th c., c. 1720, Bottger Period, Germany, blanc de chine porcelain, the compressed spherical pot decorated with applied acanthus leave to shoulder and base, the lSee Sold Price
Sold2017Amalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) eAmalric Walter (Sèvres 1870 - Lury-sur-Arnon 1959) e Henri Bergé (Diarville 1870 - Nancy 1937) Ciotola in pasta di vetro policroma decorata con scarabeo in rilievo. Nancy, inizi del sec. XX (cm 28x7See Sold Price
Sold2022MAX INGRAND, Rara ed importante lampada da soffittoMAX INGRAND Produzione Fontana Arte, Italia 1958 ca. Rara ed importante lampada da soffitto a trentadue luci, cristallo, ottone lucidato e smaltato, bronzo. Modello identico esposto nel 1958 al padiglSee Sold Price
Sold2020Pair of Meissen Porcelain Cobalt Enameled VasesPair of Meissen Porcelain Cobalt Blue Ground Enameled Vases Late 19th century. With blue crossed swords mark and incised model No. Designed by E. A. Leuteritz. Of amphora form, decorated en grisailleSee Sold Price
Sold2015V.Brugo, importante calice in argento vermeilleV.Brugo, importante calice in argento vermeille decorato con granati e micromosaici, sotto reca scritta in latino che ricorda l'uso di Pio IX per le prima Messa del 1874See Sold Price
Sold2022IMPORTANTE FONTANA DA PARETEdi gusto seicentesco, in marmo bianco di Carrara riccamente intagliata e intarsiata con diaspri di Sicilia e marmi pregiati composta da tre sezioni distinte, quella superiore centrata da mascherone grSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PAIR OF BRAUNSDORF VASESPAIR OF SMALL VASES WITH FLOWER PAINTING BY JULIUS EDUARD BRAUNSDORF German, Meissen, before 1924 Porcelain, polychrome painting, gold staffage. H. 16 cm. Underglazed blue pommel swords, model no. 'ESee Sold Price
Sold2021Meissen Porcelain Cobalt Enameled VaseFine Meissen vase with cobalt blue ground. Late 19th century with blue crossed swords marked and incised model No. design by E.A. Leute Ritz. Decorated with enameled Grisaille and bacchanal to one sidSee Sold Price
Sold2024IMPORTANTE TAVOLO DA CENTRO DI GUSTO LUIGI XVIdi forma rettangolare a quattro gambe in legno laccato a tre colori e dorato ad argento e mecca piano in legno laccato vecchi restauri alla laccatura e usure del tempo Sicilia XIX Secolo h cm 84,5 x 2See Sold Price
May 14Lucas Milano SRLGrande e importante arazzo con decori di gru, vegetali e floreali Ricamato Giappone, Epoca Meiji,€800
May 14Lucas Milano SRLCiotola e coperchio con decoro floreale policromo Porcellana Cina, Dinastia Qing, fine del XIX€160
5 days LeftFichter KunsthandelE. HAMPE (*1807) after WILLE (*1715), Soldiers at the cannon, around 1840, Pen drawing€150
5 days LeftFichter KunsthandelE. HAMPE (*1807) after WILLE (*1715), Sitting soldier, around 1840, Pen drawing€150
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLCiotola con decoro di cerbiatti e scene di vita quotidiana Rame smaltato Cina, Epoca Jiaqing€800
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MAESTRO PIETRO SCHISANI OFFICINE NAPOLETANE DEL 1810, Lucerna€3,400