Books, Autographs and Prints 2019-06-20 Auction - 506 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 16

Uzanne, Octave - Féminies: huit chapitres inéditsAlighieri Dante - Comento di Christophoro LandinoAtlante - Ortelius, Abraham - Theatrum orbis terrarum
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ADDRESS Piazza SS. Apostoli, 80 SESSION I (lots 1-197) 11 a.m. SESSION II (lotti 198-507) 4 p.m.
Lot Number: Lowest
Medicina - Pellegrini, Federico - Comentarii sul: Napoli, Giusppe Zambrano, 1837. In 8°. 2 tomi in un vol. Piccolo Mercurio inciso in legno al frontespizio, legatura coeva in vitello nocciola, piatti riccamente impressi a secco e in oro con
0363: Medicina - Pellegrini, Federico - Comentarii sulEst. €100-€150
Miscellanea - Caporale, Pietro - Il bue: Osimo,D.Quercetti, 1809. In 4°. Fregio al frontespizio. Legato con Carlo Speranza.Dei Ventriloqui. Italia, s.s., 1831. In 8°. Legato con Luigi Nardi. Porcus troianus o sia la Porchetta.
0365: Miscellanea - Caporale, Pietro - Il bueEst. €300-€500
Montagnani Mirabili, Paolo - Il Museo Capitolino: Roma, [Carlo Mordacchini], 1820. In 8°. 2 voll. 139 raffinate tavole calcografiche. ai due frontespizi vignette xilografiche, qualche fioritura e arrossatura, sporadici lavori di tarlo, al vol 1.
0366: Montagnani Mirabili, Paolo - Il Museo CapitolinoEst. €100-€150
Poesia - Commedia: Lotto composto di 5 opere, in 10 volumi, editi nel sec. XIX, dedicati alla poesia all'arte poetica ed alla commedia; tra queste l'opera Le epistole e l'arte poetica di Q. Orazio Flacco, spiegate e
0371: Poesia - CommediaEst. €100-€150
Satira - Moda - Crinolines: Londra, W.H.J. Carter, [1860]. In 2°. Frontespizio litografico in argento di C.J Gulliford, 40 litografie colorate a mano, di cui una a doppia pagina, tutte con testo satirico in calce e al verso
0375: Satira - Moda - CrinolinesEst. €400-€600
Scienze - Baronio, Giuseppe - Saggio di naturali: Milano, Pirotta e Maspero, 1806. In 8°. Occhietto, fogli in barbe, lievi fioriture, brossura coeva azzurra, dorso rivestito in carta moderna.Interessantissima pubblicazione che esamina - tra gli
0379: Scienze - Baronio, Giuseppe - Saggio di naturaliEst. €300-€400
Siena - Fotografie - Siena: Album in 2°, contenente 40 fotografie seppiate, Siena, 1885, ciascuna mm. 260 x 205, su cartoncino con timbro a secco "P. Lombardi fotografo Siena" con descrizione manoscritta in calce, sul primo
0383: Siena - Fotografie - SienaEst. €300-€400