Books, Autographs and Prints 2019-06-20 Auction - 506 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 19

Uzanne, Octave - Féminies: huit chapitres inéditsAlighieri Dante - Comento di Christophoro LandinoAtlante - Ortelius, Abraham - Theatrum orbis terrarum
Rome, Italy

Books, Autographs and Prints

ADDRESS Piazza SS. Apostoli, 80 SESSION I (lots 1-197) 11 a.m. SESSION II (lotti 198-507) 4 p.m.
Lot Number: Lowest
Buzzati, Dino - Il grande ritratto: Milano, Mondadori, Verona, 1960. In 8°. Leggera brunitura in prossimità dei margini, copertina editoriale in tela marrone, al piatto anteriore iniziali dell'autore in impresse in oro,
0439: Buzzati, Dino - Il grande ritrattoEst. €100-€200
Cina - Raid Pechino - Parigi: Due album, [1905 - 1907], mm. 231 x 283, uno con 326 e l'altro con 300 stampe all'albumina, di vari formati, la maggior parte con note manoscritte dell'epoca con l'indicazioni dei luoghi o dei
0442: Cina - Raid Pechino - ParigiEst. €1,500-€1,800
De Nerval, Gérard - Les chimeres: Parigi, Librairie de Médicis, [1947]. In 8° grande. Frontespizio stampato in rosso e nero, brossura e sovracoperta editoriale con al piatto anteriore titolo impresso in rosso.Edizione a
0447: De Nerval, Gérard - Les chimeresEst. €100-€150Lot Passed
De Pisis Bona - Croazia segreta: Milano, M'Arte Edizioni, 1970. In 2°. Facsimili degli autografi di Ungaretti, 2 acqueforti di Bona De Pisis numerate e firmate dall'artista, un ritratto fotografico in bianco e nero di Ungaretti
0448: De Pisis Bona - Croazia segretaEst. €250-€300Lot Passed
Eco, Umberto - Il nome della rosa: Milano, Bompiani, [1980]. In 8°. Con la pianta dell'abbazia stampata in bianco e nero ai fogli di guardia, leggere fioriture, copertina editoriale in tella rossa e con autore e titolo impressi
0450: Eco, Umberto - Il nome della rosaEst. €300-€400Lot Passed
Fioroni, Giosetta - Elogio d'una pazzia: Pollenza (Macerata). La Nuova Foglio Editrice, s.d. [anni '70]. In 2°. Introduzione di Giancarlo Marmori, 10 tavole litografiche in argento e in rosso, ciascuna numerata 17/100 e firmate a matita
0455: Fioroni, Giosetta - Elogio d'una pazziaEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Foscolo, Ugo - Dei Sepolcri, Carme: Brescia, Bettoni, 1807 [ma Roma , Tipografia del Senato], 1946). In 2°. Qualche lieve macchia, copertina editoriale in cartonato rosa, scolorito il margine superiore.Riproduzione in fac-simile
0456: Foscolo, Ugo - Dei Sepolcri, CarmeEst. €100-€150Lot Passed