A153 Session 1 Blue Numbers sale 2019-06-24 Auction - 995 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 3

Trompe l'oeil FlascheBuddhafigurKinderkochherd
Zürich, Switzerland

A153 Session 1 Blue Numbers sale

Lot Number: Lowest
Lot: Flachmann und Becher: Sheffield, 1905. Glasflasche mit Silbermontierung. Becher: Schaffhausen, Silber, Herstellermarke Jezler. Konische, blanke Form auf godroniertem Fuss, tlw. vergoldet. Gemarkt, Feingehalt 915/800. H 16
5123: Lot: Flachmann und BecherEst. CHF 140-CHF 240
Henkelkanne: Zürich, um 1790. Silber. Meistermarke Johann Conrad III Locher. Balusterform mit hochgezogenem J-Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. H 16 cm, ca. 263 g.- Am Henkel Reparaturstelle,
5124: HenkelkanneEst. CHF 500-CHF 550Lot Passed
Henkelkanne: Basel, um 1810. Silber. Meistermake Johann Friedrich II Burckhardt. Ovoide Form auf rundem Stand und mit hochgezogenem Henkel aus Holz. Stadt-, Meistermarke. H 12,5 cm, ca. 188 g.- Henkel übermalt.
5125: HenkelkanneEst. CHF 350-CHF 400
Henkelbecher: London, 1831. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Edward I, Edward II, John & Willliam Barnard. Bauchige Form mit Rocaillenhenkel über eingezogenem Fuss. Wandung mit applizierten
5126: HenkelbecherEst. CHF 100-CHF 200
Schöpflöffel: Zürich, 1825–30. Silber, vergoldet. Meistermarke D. Hegi Witwe. Rundform mit spitz-ovalem Griffende. Stadt-, Meistermarke, Beizeichen. L 24 cm, ca. 82 g.
5127: SchöpflöffelEst. CHF 140-CHF 240
Kleines Tablett: Wien, 1806. Silber. Ovale Form mit gerollten Griffen. Radpunze, Beizeichen. L 19 cm, ca. 125 g.
5128: Kleines TablettEst. CHF 100-CHF 120
Kokosnusskelch: 19.Jh. Kokosnussschale als Kuppa mit Silbermontierung, Rundfuss beschwert. Am Fuss undeutlich gepunzt. D 8,6 H 13,4 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
5129: KokosnusskelchEst. CHF 200-CHF 300
Salière: Stuttgart, um 1800. Silber, innen vergoldet. Meistermarke A.H. Spitzovale Form über eingezogenem Fuss. Stadt-, Meistermarke, Tremolierstrich. H 7 cm, ca. 59 g.
5130: SalièreEst. CHF 140-CHF 200
Teeserviceteile: Hanau, um 1900. Silber, 2-teilig, Teekanne und Sucrier. Bauchige Form auf Volutenfüssen, gewölbter Deckel mit Blütenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit reichem Reliefdekor auf punziertem Grund.
5131: TeeserviceteileEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
1 Paar Salièren: Holland, 19.Jh. Glas/Silber. Spitzovale blaue Glasschale mit durchbrochenem Silberüberfang auf Stützenfüsschen. Gemarkt, Feingehalt 833. L 9 cm.
5132: 1 Paar SalièrenEst. CHF 100-CHF 200Lot Passed
Henkelschale: Wohl Holland, um 1900. Glas/Silber. Meistermarke HH. Ovale, blaue Glasschale mit durchbrochenem Silberüberfang. Umlaufender Medallion- und Girlandendekor. 13x7 cm.
5133: HenkelschaleEst. CHF 140-CHF 200
Kerzenstock: 19.Jh. Achat in versilberter Montierung. Oktogonaler Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. H 15,5 cm.
5134: KerzenstockEst. CHF 160-CHF 260
Rasier-Reiseset: London, 1893, Silber vergoldet/Glas. Meistermarke TW. Zylindrischer Behälter mit scharniertem, ornamental durchbrochenem Deckel, Wandung mit einsteckbarem Ringhenkel. Dazu Rechaudfuss mit
5135: Rasier-ReisesetEst. CHF 300-CHF 400
Henkelschale: Wohl Holland, um 1900. Silber. Ovoide Form mit hochgezogenen Henkeln über Rundfuss, Wandung ornamental durchbrochen. Blaue Glaseinlage. Feingehalt 835. - Glaseinlage am Rand bestossen.
5136: HenkelschaleEst. CHF 100-CHF 120Lot Passed
Becher: Wohl Hanau, um 1900. Silber. Zylindrische Form auf 3 Kugelfüssen. Wandung mit reliefierten Darstellungen musizierender Kinder zwischen Bäumen. Gemarkt. H 8 cm, ca. 98 g.
5137: BecherEst. CHF 100-CHF 200
Fussschale: Polen, um 1900. Silber. Ovale Form mit geschweiftem Rand über eingezogenem Fuss, Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Gemarkt, Feingehalt 800. H 12 cm, ca. 343 g.
5138: FussschaleEst. CHF 140-CHF 240
Grosses Henkeltablett: Polen, 19.Jh. Nussbaumplatte mit versilberter Fassung, Henkel in Rocaillenform. 71x55 cm.
5139: Grosses HenkeltablettEst. CHF 200-CHF 300
Fussschale: Deutschland, um 1900. Silber. Runde Schale über einegezogenem Fuss, Wandung mit floralem, bzw. figürlichem Durchbruchdekor. Blaue Glaseinage. Feingehalt 800. D 17 cm, ca. 259 g (o. Glas).
5140: FussschaleEst. CHF 200-CHF 260Lot Passed
1 Paar Kerzenstöcke: Um 1900. Versilbert. Säulenschaft mit eingesetzter Tülle über rundem Fuss. Fuss und Schaft mit flachen Akanthus- und Lorbeerblattbordüren. H 28 cm.
5141: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 100-CHF 200
Schale: Schwäbisch Gmünd, um 1900. Silber. Meistermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit geschweiftem Rand, Wandung ornamental durchbrochen. Farblose Glaseinlage. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt
5142: SchaleEst. CHF 100-CHF 140
1 Paar Brotschalen: Bremen-Hemelingen, um 1900. Silber. Herstellermarke M.H. Wilkens & Söhne. Ovale Form mit geschweiftem und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 925. 25x17,5 cm, zus. ca. 560
5143: 1 Paar BrotschalenEst. CHF 320-CHF 420
Lot: Zucker-, und Salzstreuer: Hanau, um 1900. Silber. Zuckerstreuer: Haunau, um 1900, Herstellermarke Johann S. Kurz & Co. Balusterform mit Girlanden- und Maschendekor. Kleiner Salzstreuer: undeutliche Marke, ebenfalls
5144: Lot: Zucker-, und SalzstreuerEst. CHF 120-CHF 220
Zuckerstreuer: Hanau nach 1900. Silber. Meistermarke Friedrich Reusswig. Balusterform mit geschweiften Faltenzügen, hoher Streukopf mit Blütenknauf. Meistermarke, Feingehalt 800. H 19 cm, ca. 228 g.
5145: ZuckerstreuerEst. CHF 140-CHF 200Lot Passed
Henkeltablett: Um 1900. Versilbert. Ovale Form mit durchbrochenem Rand und Rocaillenhenkeln. Floral reliefiert und graviert. 36x23 cm.
5146: HenkeltablettEst. CHF 100-CHF 140