Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it

Lot Number: Lowest
Bartolomeo di Framaria. Lettera firmata.: Bartolomeo di Framaria. Lettera firmata.Lettera firmata, Genova, luglio 1461.***Interessante documento storico relativo al Principe Renato..
0004A: Bartolomeo di Framaria. Lettera firmata.Est. €200-€250See Sold Price
Bonaparte, Napoleone. Lettera autografa firmata.: Bonaparte, Napoleone. Lettera autografa firmata.Lettera autografa firmata di 3 pagine, 230 x 190 mm., sottoscritta Parigi 8 febbraio 1812, indirizzata al Principe Eugenio di Beauharnais.
0005A: Bonaparte, Napoleone. Lettera autografa firmata.Est. €1,500-€2,000See Sold Price
Calvino, Italo. La commedia della gente. Tre atti: Calvino, Italo. La commedia della gente. Tre atti di Italo Calvino.Dattiloscritto di 16 pagine, 292 x 232 mm., con cancellature e correzioni autografe, sottoscrizione finale autografa, Sanremo
0006A: Calvino, Italo. La commedia della gente. Tre attiEst. €15,000-€20,000See Sold Price
Cardinale di Rohan. Lettera originale firmata.: Cardinale di Rohan. Lettera originale firmata.Lettera con sottoscrizione autografa di 3 pagine, datata Ettenheim 3 febbraio 1793.***Straordinario documento in cui il celebre Cardinale, Louis René
0007A: Cardinale di Rohan. Lettera originale firmata.Est. €800-€1,000See Sold Price
Carducci, Giosuè. Lettere autografe firmate.: Carducci, Giosuè. Lettere autografe firmate.3 lettere autografe firmate a Domenico Gnoli (poeta romano dalla vena romantica, bibliotecario capo della biblioteca Vittorio Emanuele II), datate 27
0008A: Carducci, Giosuè. Lettere autografe firmate.Est. €700-€800See Sold Price
Carlo di Borbone. Pergamena firmata.: Carlo di Borbone. Pergamena firmata.Pergamena firmata, Milano 1 dicembre 1527, con allegata approvazione del Senato milanese in data primo febbraio 1527, sottoscritta con signum notarile dal
0010A: Carlo di Borbone. Pergamena firmata.Est. €1,200-€1,600See Sold Price
Carteggio Achille Macchia. Serie di autografi invi: Carteggio Achille Macchia. Serie di autografi inviati al giornalista e critico letterario Achille Macchia.Insieme di lettere e cartoline di vari letterati e intellettuali, tutte indirizzate a A.
0011A: Carteggio Achille Macchia. Serie di autografi inviEst. €800-€1,200See Sold Price
Cavallotti, Felice. Lettere autografe.: Cavallotti, Felice. Lettere autografe.Due lettere autografe, a Tettoni il 27 XII 1877 e a Carlo Aliprandi, il 20 IX 1896.***Gli invia una lettera da rendere pubblica, per far conoscere
0013A: Cavallotti, Felice. Lettere autografe.Est. €200-€300See Sold Price
Cocteau, Jean. Lettera autografa con foto.: Cocteau, Jean. Lettera autografa con foto.Lettera autografa e firmata di 1 pagina in 4° con foto incollata, datata 1961.***"L'envers de sonnets c'est la colonne creuse au fond de la quelle la
0015A: Cocteau, Jean. Lettera autografa con foto.Est. €600-€700See Sold Price
Commedie, tragedie e melodrammi musicali autografa: Commedie, tragedie e melodrammi musicali autografati. Serie di sette opere musicali autografate.Ottorino Respighi. La Fiamma. Milano, Ricordi, 1933. "All'Ing. Ranieri Fiaschi in ricordo de La Fiamma
0016A: Commedie, tragedie e melodrammi musicali autografaEst. €800-€1,000See Sold Price
Corazzini, Sergio. Lettere e cartoline autografe f: Corazzini, Sergio. Lettere e cartoline autografe firmate.1 lettera autografa firmata e tre cartoline postali auografe e firmate, tutte indirizzate ad Achille Macchia a Napoli, datate
0017A: Corazzini, Sergio. Lettere e cartoline autografe fEst. €800-€1,000See Sold Price
Corazzini, Sergio. Edizioni con dedica autografa.: Corazzini, Sergio. Edizioni con dedica autografa. Serie di prime edizioni corazziniane.Elegia, Roma, Tip. Operaia Romana Coop., 1906. "Ad Achille Macchia, queste parole d'amore, tristi come un addio.
0018A: Corazzini, Sergio. Edizioni con dedica autografa.Est. €1,800-€2,200See Sold Price
D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa incornicia: D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa incorniciata.Lettera autografa incorniciata, 440 x 265 mm., su carta intestata con motto in alto a destra "Dant Vulnera Formam", datata Gardone del Garda 17
0019A: D'Annunzio, Gabriele. Lettera autografa incorniciaEst. €800-€1,000See Sold Price
D'Annunzio, Gabriele. Carteggio con la madre. Epis: D'Annunzio, Gabriele. Carteggio con la madre. Epistolario Gabriele D'Annunzio - Maria Luisa D'Annunzio.Vasto insieme di corrispondenza familiare, composto da: 40 lettere alla madre Luisa D'Annunzio;
0020A: D'Annunzio, Gabriele. Carteggio con la madre. EpisEst. €40,000-€50,000See Sold Price
De Amicis, Edmondo. Lettera autografa.: De Amicis, Edmondo. Lettera autografa.Lettera autografa all'editore, da Torino 9 VIII 1876.***Ringrazia per i libri ma si lamenta: per il "frontespizio rosso"che non gli pare di buon gusto, per non
0021A: De Amicis, Edmondo. Lettera autografa.Est. €200-€300See Sold Price
Fascismo. Serie di riviste e documenti.: Fascismo. Serie di riviste e documenti.Lotto composito comprendente un gran numero di riviste del periodo fascista, tra cui alcuni numeri uno (Quadrivio, Espero, Fondaco), un numero speciale delle
0022A: Fascismo. Serie di riviste e documenti.Est. €200-€300
Fucini, Renato. Lettera e cartolina autografa.: Fucini, Renato. Lettera e cartolina autografa.Una lettera autografa a Caronelli, Firenze 6 II 1908; 2 cartoline postali e 1 biglietto.(4)***Una lettera spassosa, in cui Fucini si rammarica di aver
0023A: Fucini, Renato. Lettera e cartolina autografa.Est. €200-€250See Sold Price