Sold202319th C. Retablo, Nuestra Madre Santisima de La Luz Con La Virgen Maria y CristoMexican retablo, depicting Nuestra Madre Santisima de La Luz Con La Virgen Maria y Cristo (Our Lady of Light with the Virgin Mother holding the Christ-child) in her left handing and holding onto a manSee Sold Price
Sold2022D'Annunzio, Gabriele - The march of RonchiRome, La Fionda, 1920. In 2 . With 21 black and white illustrations, a p hyena portrait page del Vate, headboards, end pieces, xylographs and drawings by A. De Carolis, including 4 woodcuts of the FiuSee Sold Price
Sold2022Morandi Giorgio, Grande natura morta con la lampada a destraes. 27/75, Edizioni Graphica Nova, Milano , Firmato e datato in basso a destra, Numerato in basso a sinistra, Acquaforte, W. 34,9 - H. 25,2 Cm, Autentica su foto di Ettore Gian Ferrari con timbro, ColSee Sold Price
Sold2022Bertolotto Giovanni Lorenzo, Giuditta con la testa di Oloferneolio su tela, W. 123 - H. 171,5 CmSee Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2024Rafael Coronel (MEXICAN, 1932 - 2019) color lithograph having an abstract design titled "La Madre YRafael Coronel (MEXICAN, 1932 - 2019) color lithograph having an abstract design titled "La Madre Y El Hijo". Mounted in a silver painted wooden frame with mat behind glass screen. Paper measures apprSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVIII secolo Scorcio architettonico con la liberazione di San Pietrofirmato e datato "I.B.P. 1773", olio su tela, W. 178 - H. 119 CmSee Sold Price
Sold2018Etching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con laEtching, Giorgio Morandi, "Grande Natura Morta con la Lampada a destra", Prova di Stampa, signed in pencil, and dated 1928, plate size is 9.75" by 13.5", total sheet size is 14" by 20 1/8", unframed,See Sold Price
Sold2017LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " #97/100, 1984LUIS JIMENEZ "BAILE CON LA TALACA " ENGRAVING, EDITION NUMBER 97/100, 1984. FROM THE ESTATE OF JESUS BAUTISTA MOROLES. Height: 44 & 39 in. by Width: 32 & 27 in.See Sold Price
Sold2022"Davide con la testa di Golia" olio, inizi"Davide con la testa di Golia" olio, inizi sec.XIX cm. 95x115See Sold Price
Sold2022Armando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze SculptureArmando Amaya (Mexican, b.1935) 'Mujer con la Mano en la Cara' Bronze Sculpture 1981, signed and #II/VII on the back edge of the sculpture, depicting a seated female; mounted on a wood plinth; attacheSee Sold Price
Sold2016Manuel Mendive "Reposo con la Aves" acrylic on canvasMANUEL MENDIVE (Cuban b. 1944) "Reposo con la Aves" Acrylic on canvas. 20 x 24 inches; Frame: 27 7/8 x 31 7/8 inches. Signed and dated lower right. Certificate of authenticity from Manuel Mendive. [COSee Sold Price
Sold2022Per le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca dePer le nozze del sig. Marchese Guglielmo de Fulcis Cavalier di Malta con la Contessa Francesca de Migazzi de Vaal e Sonnenthurn.Venezia nella stamperia Albrizzi Con privilegio, 1766In folio, mm. 355X2See Sold Price
Sold2022Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in EgittoFrancesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755) Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31In cornice in legno non coevaSee Sold Price
Sold202419th C. La Madre de la Luz, Oil Painting19th C. Mexico, La Madre de la Luz, oil on canvas sight: 22 x 16 in. Shipping available for this lot through our partner 4CL; please request a shipping quote at shipping@vogtauction.com or 210-9See Sold Price
Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto ĆØ stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2017Jacobus Philippus de BergamoDe claris mulieribus Ferrara, Lorenzo de Rossi, 29 aprile 1497. In 2Ā°. A carta Air titolo xilografico, A1v xilogrphilippus 1497afia con la presentazione del volume da parte dellāautore a Beatrice dSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022ANDREA SABATINI DA SALERNO (attr. a)(Napoli, 1490 - attivo fino al 1530) San Giovanni Evangelista e Santo Olio su tavola, cm 36X61 Certamente attivo a Napoli nel 1510 con la qualifica di Maestro, Andrea Sabatini mostra sin da subito unoSee Sold Price
Sold2022ANIELLO ASCIONE (attr. a)(Napoli, notizie dal 1680 al 1708) Natura morta Olio su tela, cm 96X132 Questa esuberante natura morta, sia pur con la vernice ossidata e la superficie sporca, rapisce lo sguardo per l'enfasi compositSee Sold Price
Sold2015MONJA CORONADA. MĆXICO, SIGLO XIX. Ćleo sobre tela.MONJA CORONADA. MĆXICO, SIGLO XIX. Ćleo sobre tela. Con la inscripciĆ³n: "Sor MĀŖ. Dominga de San Silvestre profeso..." 189 x 122 cmSee Sold Price
2 days LeftJasper52Sena Mejicano. Hoja I. Parte Meridional Con La Sonda De Campeche Y Canal De Yucatan, Segun Los$300
May 07Robinhood AuctionsAmedeo Modigliani- Serigraph "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra"$420
1 day LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Limited Edition Serigraph$550
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Jenne Hebuterne Con La Mano Sulla Spalla Sinistra" Framed Limited Edition$750
May 09Hunt and Peck Estate Services, Inc.ANTONIO ZATTA (ITALIAN, 18TH CENTURY) MAP OF VIRGINIA$70(1 bid)
May 15Aste Bolaffi MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991 - MARK KOSTABI 1960 Agoraphobia 1991ā¬2,000(1 bid)
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898ā¬10,000
4 days LeftOAB AuctionsFrancisco Zuniga Large Color Lithograph Hand Signed Mujeres Nino En La Puerta$500
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figureā¬4,000
3 days LeftRobinhood AuctionsAmedeo Modigliani, "Nudo Sdraiato Con Le Mani Dietro La Testa" Limited Edition Serigraph with$550
May 15Aste Bolaffi ARTURO MARTINI 1889-1947 Cavallo 1926 - ARTURO MARTINI 1889-1947 Horse 1926ā¬5,000
May 16Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Paesaggio veneto. Pendice, 22/05/1907, 1907 - FELICE CASORATIā¬2,000
May 08Aste Bolaffi GRANDE DIVANO AD ELEMENTI COMPONIBILI anni '70 - Large modular settee 1970sā¬7,000
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 caā¬1,000