Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 8

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Nibby, Antonio. Viaggio antiquario ne' contorni d: Nibby, Antonio. Viaggio antiquario ne' contorni di Roma.Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. 2 voll. Con 42 tavole fuori testo, di cui 14 ripiegate, incise in rame da Acquaroni, Parboni e Ruga da
0169A: Nibby, Antonio. Viaggio antiquario ne' contorni dEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di n°. 100 soggetti: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di n°. 100 soggetti li più rimarchevoli dell'Istoria Romana.Roma, Vincenzo Poggioli, 1821. In 4° oblungo. Con 100 tavole incise all'acquaforte, fioriture sparse,
0170A: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di n°. 100 soggettiEst. €1,800-€2,000See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. [Fatti di Spagna].: Pinelli, Bartolomeo. [Fatti di Spagna].s.d.t., [ma sec. XIX]. In 4°. Con 33 tavole incise all'acquaforte a piena pagina numerate, fioriture diffuse, lacuna alla tavola 8, restauri alle tavole 16 e
0171A: Pinelli, Bartolomeo. [Fatti di Spagna].Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta: Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta motivi pittoreschi, e costumi di Roma. Roma, Lorenzo Lazzari, 1810. in 8°. Frontespizio inciso e con ritratto del Pinelli, e 50 tavole incise
0172A: Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquantaEst. €900-€1,000See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Nuova Raccolta di Cinquanta: Pinelli, Bartolomeo. Nuova Raccolta di Cinquanta costumi pittoreschi.Roma, Giovanni Scudellari, 1817. In 8° oblungo. Frontespizio inciso e 50 tavole numerate incise all'acquaforte, arrossature
0173A: Pinelli, Bartolomeo. Nuova Raccolta di CinquantaEst. €900-€1,000See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Il Meo Patacca o vero Roma i: Pinelli, Bartolomeo. Il Meo Patacca o vero Roma in Feste nei trionfi di Vienna.Roma, L. Fabri Capo Le Case n. 3, 1823. In 2° oblungo. 2 voll. Un volume di testo ed uno con 52 tavole incise
0175A: Pinelli, Bartolomeo. Il Meo Patacca o vero Roma iEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Istorie romana.: Pinelli, Bartolomeo. Istorie romana.Roma, Giovanni Scudellari, 1820. In 2° oblungo. Con 101 tavole incise all'acquaforte, firmati in lastra dall'artista in basso a sinistra, arrossature, aloni di
0176A: Pinelli, Bartolomeo. Istorie romana.Est. €500-€700See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Costumi diversi inventati ed: Pinelli, Bartolomeo. Costumi diversi inventati ed incisi. Roma, Luigi Fabri, 1822. In 2° oblungo. Frontespizio e 26 tavole incise all'acquaforte, firma dell'artista in basso a sinistra, alone di
0177A: Pinelli, Bartolomeo. Costumi diversi inventati edEst. €2,800-€3,000See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Briganti.: Pinelli, Bartolomeo. Briganti.[Roma, s.t., s.d.]. Raccolta di 17 tavole incise all'acquaforte, rinforzo al margine esterno della prima e dell'ultima tavola, leggere macchie al margine bianco di
0178A: Pinelli, Bartolomeo. Briganti.Est. €600-€700See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di Cinquanta Costum: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di Cinquanta Costumi Pittoreschi.Roma, Lorenzo Lazzari, 1809. In 2° oblungo. Frontespizio e 50 tavole incise all'acquaforte numerate e firmate in lastra dall'artista,
0179A: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di Cinquanta CostumEst. €1,500-€1,800See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo. Don Chisciotte.: Pinelli, Bartolomeo. Don Chisciotte.[Roma, Gentilucci, c.1834]. In 2° oblungo. Con 65 tavole incise all'acquaforte, aloni di umidità, fioriture, brossura editoriale, rovinata.(1)
0180A: Pinelli, Bartolomeo. Don Chisciotte.Est. €1,200-€1,500See Sold Price
Pinelli, Bartolomeo - Gaetano Cottafavi. Raccolt: Pinelli, Bartolomeo - Gaetano Cottafavi. Raccolta di 50 costumi di Roma e sue vicinanze.Roma, Pietro Piale, 1825. In 8° oblungo. Frontespizio e 50 tavole incisi all'acquaforte da Gaetano Cottafava,
0181A: Pinelli, Bartolomeo - Gaetano Cottafavi. RaccoltEst. €900-€1,000See Sold Price
Piranesi, Francesco. Antinoo.: Piranesi, Francesco. Antinoo.Incisione su rame, 1782, tratta dall'opera Statue antiche incise da Francesco Piranesi, ottimo stato, passepartout aquarellato e bella cornice in legno nero e bronzo con
0182A: Piranesi, Francesco. Antinoo.Est. €400-€600See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Diverse maniere d'ad: Piranesi, Giovanni Battista. Diverse maniere d'adornare i cammini ed ogni altra parte degli edifizj desunte dall'architettura egizia, etrusca, e greca.Roma, Generoso Salomoni, 1769. In 2° (524 x
0183A: Piranesi, Giovanni Battista. Diverse maniere d'adEst. €11,000-€12,000See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Lapides Capitolini s: Piranesi, Giovanni Battista. Lapides Capitolini sive fasti consulares triumphalesq romanorum ab urbe condita usque ad tiberium caesarem. Roma, 1762. In 2°. Frontespizio e carta dedicatoria incisi, 1
0184A: Piranesi, Giovanni Battista. Lapides Capitolini sEst. €13,000-€15,000See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Antichità romane de': Piranesi, Giovanni Battista. Antichità romane de' tempi della repubblica, e de' primi imperatori.Roma, presso l'autore, 1748. Frontespizio parte prima (460 x 370 mm.), tavola dedicatoria (460 x 370
0185A: Piranesi, Giovanni Battista. Antichità romane de'Est. €9,000-€9,500See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Carceri d'invenzione: Piranesi, Giovanni Battista. Carceri d'invenzione.Frontespizio, I edizione di Parigi, acquaforte e bulino, firmata in lastra in basso a sinistra, ottimo stato di conservazione, 542 x 401 mm.
0186A: Piranesi, Giovanni Battista. Carceri d'invenzioneEst. €2,500-€2,600
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del Castello: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo. Acquaforte, 1751, secondo stato su cinque, (Hind 21), acquarellata a mano, ampi margini, piegatura centrale, 532 x
0187A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta del CastelloEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Piazza: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Piazza della Rotonda.Acquaforte, 1751, terzo stato su sette (Hind 17), acquarellata a mano, ampi margini, piegatura centrale, lievi fioriture al titolo,
0188A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della PiazzaEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Basilic: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Basilica di S. Sebastiano fuori le mura di Roma, su la via Appia.Acquaforte, 1750, primo stato su quattro (Hind 13), lieve piegatura al margine destro
0189A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della BasilicEst. €1,400-€1,600See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta dell'esterno: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta dell'esterno della Gran Basilica di S. Pietro in Vaticano.Acquaforte, 1748, terzo stato su quattro (Hind 5), piegatura centrale, lievi fioriture ai margini,
0190A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta dell'esternoEst. €1,500-€1,700See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Facciat: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme.Acquaforte, 1750, secondo stato su sei (Hind 11), piegatura centrale, lievi fioriture ai margini, 805 x
0191A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta della FacciatEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Piranesi, Giovanni Battista. Veduta degli avanzi: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta degli avanzi del Tablino nella casa aurea di Nerone, detti volgarmente il Tempio della Pace. Acquaforte, 1757, terzo stato su sei (Hind 45), 610 x 470 mm. Veduta
0192A: Piranesi, Giovanni Battista. Veduta degli avanziEst. €1,800-€2,200See Sold Price