Books autographs and prints 2007-12-12 Auction - 715 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 12

Rome, Italy

Books autographs and prints

Books autographs and prints
Lot Number: Lowest
Burgkmair, Hans - Marx, Treizsaurwein. Der weiss: Burgkmair, Hans - Marx, Treizsaurwein. Der weiss kunig.Vienna, 1775. In 2°. 2 voll. Testo stampato in caratteri gotici, con 237 tavole a piena pagina incise in legno numerate, tavola n.1 con perdita
0265A: Burgkmair, Hans - Marx, Treizsaurwein. Der weissEst. €7,500-€8,000See Sold Price
[Campen, Jacob van]. Architecture peinture et scu: [Campen, Jacob van]. Architecture peinture et sculpture de la maison de ville d'Amsterdam.Amsterdam, David Mortier, 1719. In 2°. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e vignetta con
0266A: [Campen, Jacob van]. Architecture peinture et scuEst. €2,200-€2,500See Sold Price
Chalon, H Bernhardt. Cavalli.: Chalon, H Bernhardt. Cavalli.Acquarello, Inghilterra, prima metà del sec. XIX, in bella cornice dorata con fregi agli angoli esterni, 510 x 335 mm. con cornice.***Chalon, H Bernhardt: pittore di
0269A: Chalon, H Bernhardt. Cavalli.Est. €500-€700See Sold Price
Cortona - Valesio, Francesco. Museum cortonense i: Cortona - Valesio, Francesco. Museum cortonense in quo vetera monumenta complectuntur anaglypha, thoreumate, gemmae inscalptae, insculptaeque. Roma, Fausto Amidei, 1750. In 2°. Frontespizio stampato
0271A: Cortona - Valesio, Francesco. Museum cortonense iEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Costume - Ginian, E. - Roubaud, B. - Pingret, E.: Costume - Ginian, E. - Roubaud, B. - Pingret, E. Gallery royale de costume. S.l, s. ed., 1840-1848. Raccolta di 53 acquerelli originali, 21,5 x 28,5 cm, applicati su cartoncino decorato da cornice
0272A: Costume - Ginian, E. - Roubaud, B. - Pingret, E.Est. €8,500-€9,500See Sold Price
Costumi. Costumi della corte pontificia.: Costumi. Costumi della corte pontificia.Roma, G. Antonelli, s.d. In 8°. Frontespizio figurato inciso contenuto in cornice e colorato a mano, seguono 30 tavole incise in rame ed acquerellate,
0273A: Costumi. Costumi della corte pontificia.Est. €350-€450See Sold Price
Costumi - Marroni, S.: Costumi - Marroni, S. Roma, T. Cuccioni, s.d. Raccolta di 32 tavole sciolte, incise in rame ed acquerellate, raffiguranti costumi religiosi, sporadiche fioriture su poche tavole, circa 355 x 240 mm.,
0276A: Costumi - Marroni, S.Est. €500-€700See Sold Price
Custos, Raphael. Patriciarum stirpium in S. Rom.: Custos, Raphael. Patriciarum stirpium in S. Rom. Imp. urbe Augusta vindelicor.Asburgo, Christoff Mang, 1613. In 4°. Bel frontespizio figurato, testo in carattere gotico, e 122 tavole numerate
0279A: Custos, Raphael. Patriciarum stirpium in S. Rom.Est. €1,100-€1,200See Sold Price
De Regnier, Henri. La double maitresse.: De Regnier, Henri. La double maitresse.Parigi, L. Carteret, 1939. In 8° grande. Frontespizio in rosso e nero e fleuron, 6 testatine, 6 capilettera, 6 finalini e 23 tavole a piena pagina fuori testo
0283A: De Regnier, Henri. La double maitresse.Est. €200-€250See Sold Price
Decorativa. [Ballo di innammorati].: Decorativa. [Ballo di innammorati].Cromolitografia, Londra, 1923, montata su passepartout in cornice dorata, 520 x 420 mm. Nel lotto altre 4 stampe tutte incorniciate.(5)
0284A: Decorativa. [Ballo di innammorati].Est. €400-€500See Sold Price
Degmair, Auguste. La baigneuse surprise.: Degmair, Auguste. La baigneuse surprise.Acquatinta, Francia, sec. XVIII, all'impronta 430 x 340 mm. Iupiter et Leda.. Acquatinta, Parigi, sec. XVIII, piccolo foro nella parte incisa in basso a
0285A: Degmair, Auguste. La baigneuse surprise.Est. €400-€600See Sold Price
Della Bella, Stefano. Il banchetto dei piacevoli.: Della Bella, Stefano. Il banchetto dei piacevoli.Acquaforte, 1627, stato unico, firmato in lastra in basso a destra, strappo restaurato con perdita di lettere supplite manoscritte nell'iscrizione,
0286A: Della Bella, Stefano. Il banchetto dei piacevoli.Est. €1,000-€1,200See Sold Price
Disegni - Deschamps, Guillaume.: Disegni - Deschamps, Guillaume. Disegno matita ed acquerello marrone, in alto a sinistra l'iscrizione "N.16 Palazzo Real di Persano", montato su passepartout, 243 x 172 mm. Disegno matita ed
0287A: Disegni - Deschamps, Guillaume.Est. €500-€600See Sold Price