GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1 2019-09-07 Auction - 840 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1

Lot Number: Lowest
Schlesischer Louis XVI-Pokal: Farbloses Glas, partiell geschliffen und vergoldet. Quadratischer, hoch gezogener Stand, auf der ovoiden Kuppa schauseitig geschnittener Dekor aus einer Amorette mit Monogrammkartusche in Landschaft.
0145: Schlesischer Louis XVI-PokalEst. €240-€300
Empire-Ormolu-Sahnegießer mit Schlangenhenkel: Farbloses Kristallglas, geschliffen. Ovale Form mit kurzer Schnaupe. Schlangenhenkel und Montierung aus fein ziselierter, vergoldeter Bronze. H. 14,8 cm. A French Empire cut crystal glass creamer
0146: Empire-Ormolu-Sahnegießer mit SchlangenhenkelEst. €1,400-€1,750
Biedermeier-Becher mit Abendmahlsszene: Farbloses Glas, geschliffen und geschnitten. Zylindrisch, Fußzone ranftartig ausgeschliffen mit Bodenstern. Schauseitig großes Bildfeld mit Darstellung des Letzten Abendmahls in feinem, teilw.
0147: Biedermeier-Becher mit AbendmahlsszeneEst. €480-€600
20 Weingläser aus der Adelsfamilie von Veltheim: Farbloses Kristallglas. Balusterschäfte mit großer eingestochener Luftblase, Ansatz der ovoiden Kuppa facettiert. Schauseitig geschnittenes und vergoldetes Spiegelmonogramm unter einer
0149: 20 Weingläser aus der Adelsfamilie von VeltheimEst. €450-€562
Karaffe mit vier Gläsern im Barock-Stil: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Konische Karaffe mit Stöpsel, Becher und drei unterschiedlich große Pokale. Schauseitig jeweils ein bekröntes, ligiertes Monogramm. H. 9,5 cm-30 cm. A German
0150: Karaffe mit vier Gläsern im Barock-StilEst. €240-€300
Umfangreiches Trinkglasservice: 68-tlg.; 11 Sektflöten, 12 Rotwein-, 11 Weißwein-, 13 Likörgläser, 12 kleine Kelchgläser für Südwein sowie 9 Kelchgläser für Südwein. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Fuß mit
0151: Umfangreiches TrinkglasserviceEst. €650-€812Lot Passed
Acht Champagner-Flöten: Farbloses Kristallglas, partiell geschliffen. Lippenrand mit Akanthusrankenbordüre, geätzt und in Goldmalerei. Ein Glas minim. best. am Fußrand. Firmen-Ätzstempel "HC" mit Krone. H. 17 cm. Eight
0153: Acht Champagner-FlötenEst. €360-€450
Fünf Art Déco-Glasobjekte: Violettes Glas. Drei Schalen und zwei Vasen. Polygonale Wandung, umlaufend vergoldeter, antikisierender Fries im Stil von Moser. Eine Vase gemarkt "Walther" mit bekröntem Herzschild. Vasen H. 13,7
0155: Fünf Art Déco-GlasobjekteEst. €240-€300Lot Passed
Glasservice: 52-tlg.; Aufsatzschale, Karaffe, 9 Champagnerschalen, 8 Weißweingläser, 10 Trinkbecher, 12 Likörgläser und 11 Cognacschwenker. Kristallglas, geschliffen und poliert. Umlaufender Dekor aus
0156: GlasserviceEst. €480-€600
Paar Majolika-Teller: Dekor in polychromer Malerei aus Puttipaaren in Landschaft. Manufakturmarke mit Modell-/Dekor-Nr. "250 - 1465" u. Bez. "Made in Italy". D. 26,3 cm. A pair of Italian Ginori maiolica plates painted
0157: Paar Majolika-TellerEst. €680-€850
Große-Majolika-Platte: Reicher, flächendeckender Dekor in polychromer Malerei aus ruhender Venus und Putto mit Weintrauben in Landschaft. Manufakturmarke mit Modell-/Dekor-Nr. "134 - 3051". D. 40,8 cm. A large polychrome
0158: Große-Majolika-PlatteEst. €900-€1,125
Sehr große Majolika-Schauplatte: Flache, runde Form. Flächendeckender, polychromer Scharffeuerdekor. Im Spiegel szenische Darstellung des von einem Putto begleiteten jungen, trinkenden Bacchus als Knabe, der auf einem Weinfass
0159: Sehr große Majolika-SchauplatteEst. €600-€750
Ovale Platte: Fayence. Passiger Rand. Stilisierter kobaltblauer Dekor aus gestreuten Blumen und Blättern. Rand ger. best.; L. 28,2 cm. A French blue and white faience dish. Minor chips to the border. Frankreich.
0160: Ovale PlatteEst. €180-€225Lot Passed
Ovale Moustiers-Fayenceplatte: Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Ockergelber Dekor aus einem Blumenbukett, der Rand mit Laub- und Bandelwerkbordüre. Rand ger. best.; L. 37,2 cm. A Moustiers faience oval charger
0161: Ovale Moustiers-FayenceplatteEst. €240-€300
Großer Moustiers-Fayenceteller: Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Kobaltblauer sog. "Decor Berain" aus Karyatiden und Putto, Arabesken-, Lambrequin- und Netzwerkornamentik, Laub- und Bandelwerkbordüren. Rand ger.
0162: Großer Moustiers-FayencetellerEst. €450-€562Lot Passed
Delfter Wandteller: Fayence. Dekor aus Blütenzweigen und Ornamentbordüre in kobaltblauer Scharffeuermalerei. Rand ger. best.; D. 31,2 cm. A Dutch Delft blue and white faience wall plate. Minor chips to the border.
0163: Delfter WandtellerEst. €180-€225Lot Passed
Barocker Fayenceteller: Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus Blumen, gestreuten Blüten und Blättern. Ger. Haarriss. D. 24,5 cm. A blue and white Baroque faience dish
0164: Barocker FayencetellerEst. €60-€75Lot Passed
Seltener kleiner Fayenceteller mit Bibelszene: Tiefe Form mit ansteigender Fahne. Dekor in polychromer Scharffeuermalerei. Im Spiegel szenische Darstellung mit dem Barmherzigen Samariter nach Lukas (Kap. 10, Vers 25 ff.), auf der Kehlung bzw.
0165: Seltener kleiner Fayenceteller mit BibelszeneEst. €220-€275
Delfter Teller: Fayence. Stilisierter kobaltblauer Dekor aus einem Blütenzweig und Vogel sowie Ornamentbordüre. Rand ger. best.; D. 25,7 cm. A Dutch Delft blue and white faience dish. Minor chips to the border.
0166: Delfter TellerEst. €180-€225Lot Passed
Paar Straßburger Fayenceteller: Flache Form mit fassonierter, gerippter Fahne. Dekor in polychromer Muffelmalerei aus einem Blumenbukett bzw. gestreuten Blumen und Blättern, dunkelbraun gerändert. D. 24,2 cm-24,7 cm. A pair of
0168: Paar Straßburger FayencetellerEst. €390-€487Lot Passed