Auction 1 2019-10-05 Auction - 217 Price Results - Wetzlar Camera Auctions GmbH in DE
Wetzlar, Germany

Auction 1

Camera Auction in Wetzlar - birthplace of Leica
Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4: Sehr schönes und komplettes Super-Angulon in schwarz eloxierter Ausführung. Im original Karton mit passender Nummer, Vorder- und Rückdeckel, original 12504 Gegenlichtblende. Leichte
0090: Leitz Super-Angulon 21mm f/3.4Est. €1,317-€1,646
Leicaflex MKI chrome Set: Frühe silbern verchromte Leicaflex mit Zählwerkfenster in Bananenform (Kamera Nr. 374 der Produktion). Mit passenden Objektiven Elmarit-R 1:2.8/35 mm Nr. 1972089 und Summicron-R 1:2/50 mm Nr.
0120: Leicaflex MKI chrome SetEst. €3,841-€4,390
Leitz Advertising Poster "Leica II (Model D)": Seltenes frühes Werbeplakat der Firma Leitz mit Frauenmotiv und Leica II. Gestaltet von dem berühmten Frankfurter Werbegrafiker René Ahrlé (1893-1976). Größe ca. 40 x 60
0155: Leitz Advertising Poster "Leica II (Model D)"Est. €1,097-€1,317
Nikon Fisheye-NIKKOR 10mm f/5.6 180-OP: Erste Version des seltenen 10mm Fisheye Objektivs mit einzigartigen Eigenschaften für die orthographische Projektion. Die Optik mit minimalen Staubeinschlüssen. Es war das erste Objektiv für die
0215: Nikon Fisheye-NIKKOR 10mm f/5.6 180-OPEst. €2,195-€2,744
Leica Model B "Dial Set" Compur: Frühe IB "Rädchen" Compur Leica im gebrauchten Zustand, aber mit attraktiver Patina. Transport- und Rückwickelknopf mit "Indianerpfeilen" graviert. Kürzeste Einstellentfernung 1
0006: Leica Model B "Dial Set" CompurEst. €6,585-€8,780
Leitz Elmar 10,5cm f/6.3: Sehr schön erhaltenes "Berg"-Elmar mit vernickeltem Teilungsring (mtr.) aus dem ersten Produktionsjahr. Linsen mit leichter Trübung. Komplett mit beiden Deckeln und original Gegenlichtblende
0051: Leitz Elmar 10,5cm f/6.3Est. €1,317-€1,646
Leitz Flash Unit BTLOO: Seltene Ausführung mit großem Batteriebehälter BWOOG. Komplett mit Kontaktscheibe für das Zeitenrad der Kamera, Auslöseeinheit und Befestigungswinkel für die Kamera.
0071: Leitz Flash Unit BTLOOEst. €1,097-€1,317Lot Passed
Fabrik Fotografische Apparate Fotal "Red": Produziert in Lübeck. Eines von zwei uns bekannten Exemplaren dieser seltenen deutschen Miniaturkamera mit rotem Gehäusebezug. E. Rau Wetzlar 1:2.8/20 mm Anastigmat „Optar“ in
0181: Fabrik Fotografische Apparate Fotal "Red"Est. €7,682-€8,780
Leitz Thambar 9cm f/2.2 TOODY: In gutem Zustand mit sauberen Linsen, Exportversion mit „Feet“-Skala und „Germany“ Gravur. Dabei: Spotfilter, Gegenlichtblende SHADE, beide Deckel, Lederköcher und rote
0049: Leitz Thambar 9cm f/2.2 TOODYEst. €5,487-€6,585
Leica X2 "Fedrigoni" Sample: Musterexemplar der auf 25 Exemplare limitierten exklusiven Fedrigoni Edition. Kamera mit rückseitiger Gravur "MUSTER" auf der Deckkappe. Neuwertiger Zustand, in der wertvollen Edelmann
0139: Leica X2 "Fedrigoni" SampleEst. €2,744-€3,292
Leica Model C "0" Outfit: Sehr schönes, komplettes und rares Set einer originalen Leica IC Ausrüstung mit Nullabstimmung. Diese Ausführung wurde nur ein Jahr lang angeboten und die allermeisten dieser Kameras und Objektive
0008: Leica Model C "0" OutfitEst. €3,292-€4,390
Leitz Summicron 35mm f/2 chrome 11008 SAWOO: 8-linsiges Summicron aus Canada mit 1 m kürzeste Einstellentfernung, saubere Linsen, zwei dünne Putzspuren auf der Frontlinse. Dabei: Chrom UVa Filter, Plexidose und
0038: Leitz Summicron 35mm f/2 chrome 11008 SAWOOEst. €3,292-€3,841
Leitz Elmar 9cm f/4: Seltenes schlankes Elmar in schwarz / nickel. Die Optik mit kleinen Staubeinschlüssen. Dabei: Passende Deckel und braune Bakelitdose. Rare slim Elmar in black /
0048: Leitz Elmar 9cm f/4Est. €878-€1,097
Leica Minilux black „Franz Hubmann“: Zuvor im Besitz des österreichischen Fotografen Franz Hubmann. Dabei: Franz Hubmann, „Waldviertel“, Edition 008/500. Previously owned by the Austrian
0138: Leica Minilux black „Franz Hubmann“Est. €1,097-€1,646
Leica Brochures in Japanese: Zwei Leica Prospekte in japanischer Sprache. Gezeigt werden die Leica Modelle Standard bis IIIa, einmal mit Preisen (Yen). Äußerst selten! Klammern bei einem Exemplar rostig, wenige
0158: Leica Brochures in JapaneseEst. €658-€768
FED Type Ia: Frühe FED in verzinktem Finish ohne Zubehörschuh, in sehr schönem Zustand mit FED 1:3.5/50 mm Nr. 4112. Dabei: Original Objektivdeckel aus Aluminium und Bereitschaftstasche mit
0168: FED Type IaEst. €2,195-€2,744
Hugo Meyer Trioplan 100mm f/2.5: Das bisher einzig uns bekannte f/2.5 Trioplan. Objektivkopf und Einstellschnecke waren ursprünglich schwarz lackiert, Blende bis f/18. Spätere Anpassung an Messingtubus mit M42 Anschluss. Die
0213: Hugo Meyer Trioplan 100mm f/2.5Est. €2,195-€2,744
W.&H. Seibert Wetzlar Stereo Accessories for the Leica: Stereo-Wippe und Plastoskop Stereobetrachter. Frühe und äußerst seltene Stereo Ausrüstung zur Leica. Mit original Prospekt und Anleitung von Fritz Vith „Die Kleinbild-Stereoskopie mit
0062: W.&H. Seibert Wetzlar Stereo Accessories for the LeicaEst. €4,390-€5,487
Leitz X-Ray Film Viewer: Leitz Wetzlar Betrachtungslupe zur Auswertung von Aufnahmen aus der Leica Röntgenkamera. Das Design ähnelt bereits dem des späteren Tisch-Diabetrachters VUDER / VUDAK von Leitz New
0010: Leitz X-Ray Film ViewerEst. €2,195-€2,744
Leica IIId "Reich Ministry of Propaganda": Sehr schön erhaltene Leica IIId aus der zweiten Serie, mit rotem Verschlusstuch. Geliefert nach Berlin an das Reichsministerium der Propaganda am 01. November 1944 mit Lieferung 15983. Mit
0025: Leica IIId "Reich Ministry of Propaganda"Est. €10,975-€13,169
Leitz TROPEN Summar 5cm f/2: Sehr seltene Ausführung des Summar 1:2/5 cm mit einem aus zwei verkitteten Einzellinsen bestehenden Frontelement. Bei der vorderen Linse handelt es sich um ein Schutzglas gegen klimatische
0040: Leitz TROPEN Summar 5cm f/2Est. €4,390-€5,487
Canon Hansa: Sehr frühe Hansa Canon mit vertieftem Bereich um den versenkbaren Sucher. Frühe Verkleidung um den Auslöser, früher Rückspulhebel und Zubehörschuh. Bodenplatte mit zentrierter Stativaufnahme
0165: Canon HansaEst. €21,949-€27,436