A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-09-18 Auction - 402 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Fabergé-AnhängeikoneRosenthalTäbris-Suf
Zürich, Switzerland

A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
Alpenländisch: 3 Becher, dat. 1720, 1721 und 1724. Farbloses Glas, Emailmalerei. Becher dat. 1720 mit Blumen, Frau in Tracht und Spruch "vivatt gesuntthaitt anna k.Segerin"; Becher dat. 1721 mit Blumen, Löwe und
0001: AlpenländischEst. CHF 300-CHF 600
Alpenländisch: 3 Becher, dat. 1739, 1753 und 1755. Farbloses bzw. leicht rosa getöntes Glas, Emailmalerei. Becher dat. 1739 mit Blumen, Schneider auf Ziegenbock und schwer lesbarem Spruch; Becher dat. 1753 mit
0002: AlpenländischEst. CHF 300-CHF 600
Alpenländisch: Lot: 5 Becher. 18./19.Jh. Wohl Flühli. Farbloses Glas mit Emailmalerei. Bestand: Becher mit Jahreszahl 1723 und Ochsenkopf mit Schlachtbeilen für die Metzger; Becher mit Jahreszahl 1740 und
0003: AlpenländischEst. CHF 300-CHF 500
Alpenländisch: Lot: 3 Schnapsflaschen. Um 1800. Farbloses Glas mit je verschiedener Figur in Emailmalerei, Zinnverschluss. H 12,5–17,5 cm.- Altersbedingte Gebrauchsspuren, ein Zinndeckel fehlt.
0004: AlpenländischEst. CHF 240-CHF 360
Alpenländisch: Kleine Schnapsflasche, dat. 1744. Blaues Glas, Emailmalerei mit springendem Hirsch und Spruch "vivatt mein Schatz". Beschliffener Zinnschraubverschluss. H 15,5 cm.- Altersbedingte Gebauchsspuren.
0005: AlpenländischEst. CHF 200-CHF 300
Alpenländisch: Flasche und Becher, dat. 1786 bzw. 1789. Dunkelviolettes Glas, Emailmalerei mit Blumen, auf der Flasche Spruch "Gesuntheit alle Zeit". H 20 bzw. 6,5 cm.- Kl. Farbabsplitterungen.
0006: AlpenländischEst. CHF 300-CHF 500
Alpenländisch: Beutelflasche. Wohl 18.Jh. Dunkelviolettes Glas mit gekämmtem weissem Fadendekor. H 17 cm. Dazu: Flakon. Blaues Glas mit gekämmtem weissem Fadendekor, Zinnschraubverschluss. H 9,5 cm.
0007: AlpenländischEst. CHF 200-CHF 300
Alpenländisch: Lot: 3 Schnapshunde. 18./19.Jh. Wohl Flühli. Farbloses bzw. grünes, optisch gearbeitetes Glas. H 10–11,5 cm.
0008: AlpenländischEst. CHF 200-CHF 300
Alpenländisch: 2 Kugelflaschen. Um 1800. Flühli. Farbloses Glas, gerutschter Mattschnittdekor. Die eine Flasche mit der Jahreszahl 1800, einem Bär und einem Hochzeitspaar, die andere mit Bär und Dame. H 31 bzw.
0009: AlpenländischEst. CHF 160-CHF 240
Alpenländisch: 2 Koppchen mit Untertellern. 18./19.Jh. Wohl Flühli. Optisch gearbeitetes, weisses Opalglas mit purpurfarbenen bzw. purpurfarbenen und grünen, tupfenförmigen Farbpulveraufschmelzungen. H
0010: AlpenländischEst. CHF 120-CHF 240
Alpenländisch: 2 kleine Vasen. 19.Jh. Wohl Flühli. Weisses Opalglas mit braun-hellblau-gelben bzw. blauen, tupfenförmigen Farbpulveraufschmelzungen. Applizierte, gekniffene Henkel "façon de Venise". H 19 bzw. 16
0011: AlpenländischEst. CHF 120-CHF 240
Alpenländisch: Lot: Beutelflasche, Kerzenstock und kleiner Humpen. 19.Jh. Weisses Opalglas mit tupfenförmigen blauen Farbpulvereinschmelzungen. H (Flasche) 14,5 cm.
0012: AlpenländischEst. CHF 120-CHF 240
Venedig/Murano: Kelchglas "Campanile". Um 1900. Wohl Vittorio Toso Borella. Farbloses Glas, Dekor mit Tieren in Emailmalerei. H 14 cm.
0013: Venedig/MuranoEst. CHF 200-CHF 400
Zürich: 1 Paar Kerzenstöcke. Um 1770. Porzellan, polychrom bemalt mit Blumendekor. Ein Kerzenstock bezeichnet: Blaues Z mit zwei Punkten. H 19,5 cm.- Ein Kerzenstock bestossen.
0014: ZürichEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Frankenthal: Figurengruppe "Winter". Um 1762–1770. Modell von J.W. Lanz. Porzellan, bemalt. Fünf Putten auf Rocaillesockel mit Attributen des Winters. Bezeichnet: Manufakturmarke CT mit Monogramm AB (Adam
0015: FrankenthalEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Wien: Tasse mit Untertasse. Dat. 1800 (Tasse) bzw. 1817 (U'tassse). Porzellan, blaue und rosafarbene Teilfonds mit Ornamentik, in Rechteckfeld auf Tasse mythologische Darstellung, reiche Vergoldung.
0016: WienEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Paris: 2 Teller. 19.Jh. Rue Grange-Batelière. Porzellan, übermalter Druckdekor mit Militärszenen, im geätzten Goldrand Emblematik. Im Gold und rückseitig bezeichnet "Etat Major Turc" bzw. "Etat Major
0017: ParisEst. CHF 400-CHF 600
Royal Copenhagen: Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Hase in Schneelandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 239.A und
0020: Royal CopenhagenEst. CHF 400-CHF 500
Royal Copenhagen: Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Eiderente in Küstenlandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 240.A,
0021: Royal CopenhagenEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Rosenthal: Figur "Koreanischer Tanz" (Anita Berber). Modell von Constantin Holzer-Defanti, 1910. Ausführung 1928. Porzellan, Aufglasurbemalung mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K. 566.
0022: RosenthalEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Keramische Aktiengesellschaft Bechyne: Tintengeschirr. Um 1890. Keramik, in Beige und Gold bemalt. Tintenfass mit Glaseinsatz. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 22,5 cm; B 35 cm.- Kl. altersbedingte Erhaltungsmängel.
0023: Keramische Aktiengesellschaft BechyneEst. CHF 700-CHF 1,400Lot Passed
Goldscheider Wien: Mephisto. Modell von Josef Lorenzl, um 1925. Keramik (Steingut), bemalt. Bezeichnet: Firmenmarke, Made in Austria, 5537, 50, 8; Künstlersignatur "Laurenzl". H 37 cm.- Kl. Reparaturen.
0024: Goldscheider WienEst. CHF 1,200-CHF 1,600Lot Passed
Jules Lemanceau: (Frankreich 1905–1980)Hirsch und Hirschkuh. Frankreich, um 1925. Fayence, dunkelrot glasiert. Bezeichnet: LEMANCEAU. H 23 cm; B 36 cm.- Kl. Reparaturen am unteren Sockelrand.
0025: Jules LemanceauEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Walter Linck: (Bern 1903–1975)Reliefplatte "Le concert". Um 1950. Gips, hellbraun bemalt. Bezeichnet: W. Linck. 34,5x40,5 cm.
0026: Walter LinckEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed